Желанное зачатие: когда делать тест на беременность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую тест на беременность проводится слишком рано, когда по подсчетам дней менструального цикла еще даже не начались бы выделения. И в этом случае, даже если зачатие произошло, уровень гормонов в моче еще не достиг того уровня, который может определяться в эти сроки за счет тестирования. Поэтому беременность наступила, но пока еще не может зафиксироваться по данным домашнего тестирования. Итак, определимся — когда нужно по правилам проводить тест на беременность?

Определить беременность дома

Сегодня буквально за пару минут можно определить беременность дома, используя порцию мочи и тест-полоску, купленную в аптеке. На протяжении последних десятилетий подобное определение интересного состояния стало крайне популярным, и к врачу женщина обращается уже после обнаружения двух полосочек. Но всегда ли тестирование показывает верные результаты, может ли тест не показать беременность при ее наличии, когда проводить исследование и что может повлиять на результаты?

Самой женщине сложно ориентироваться во всем разнообразии тестов, ведь их производители в один голос заявляют, что именно их товар наиболее точный и верный, и может выявить беременность даже до задержки. Но реально ли они могут показать точные результаты или нужно дополнительно проводить какие-то исследования?

Менструальный цикл и тестирование

Менструальный цикл и тестирование

Если судить по упаковкам тестов, они способны (по заверениям производителей) определять беременность даже до того момента, как должен завершиться менструальный цикл, в котором и произошло зачатие. И по мнению производителей, даже до начала предполагаемых менструаций результат в виде двух полос уже будет проявляться. Но по факту только один из двадцати тестов может показать подобный результат, остальные же проявят две полоски, когда по срокам уже должен начаться новый менструальный цикл и его кровотечение. Если же кровотечения нет (это называют задержкой), стоит предположить беременность и провести тест, за счет возросшего с момента зачатия уровня гормонов он обычно уже показывает достоверные результаты.

По срокам, в тот же менструальный цикл, еще до задержки менструации определить беременность возможно не более, чем у 15% женщин при условии ранней овуляции и зачатия, при длинном цикле, длящемся более 30 дней. У всех же остальных женщин даже на фоне имеющегося в матке зародыша в столь малом сроке аптечный тест на беременность может быть отрицательным.

Что определяет тест на беременность?

Хотя эти нехитрые устройства отличаются по внешнему виду и стоимости, сложности их применения, но суть методики определения едина — тест на беременность выявляет наличие в моче особого гормона, который образуется только на фоне зачатия (и иногда, на фоне опухолевого роста). Ежедневно объём ХГЧ, определяемого тестом на беременность, возрастает в плазме крови в два с лишним раза, и по мере увеличения его концентрации в крови, к концу третьей недели от зачатия он начинает проявляться в моче. Ежедневно его уровень подрастает в два раза, поэтому тест на беременность с определенного момента его фиксирует и дает положительные результаты. У небеременных женщин уровень ХГЧ в моче менее 5 мЕд/мл, что не фиксируется обычными тестами, которые обладают чувствительностью от 10-20 мЕд/мл.

Когда от даты зачатия определится беременность?

Когда от даты зачатия определится беременность?

В среднем, овуляция происходит в середине цикла, это 14-16 сутки от начала менструального цикла, с колебаниями в пару дней. Соответственно, если зачатие произошло, уровень ХГЧ в 10-15 мЕд/мл достигается к концу второй недели, а это как раз примерно 28-29 день цикла, а для обычных бытовых тестов — это уровень 20-30 мЕд/мл, который достигается на 14-15 сутки, или на время 3-4 дней задержки. Следовательно, после задержки на пару дней можно уже проводить тест на беременность, обычно он показывает уже достоверные результаты, так как от зачатия прошло уже около 3 недель и уровень ХГЧ уже достиг высоких значений.

Определение гормонов в крови и моче

Проводить стандартный аптечный тест на беременность до задержки нет смысла, он не покажет достоверных результатов в силу того, что гормоны еще не достигли порога их определения. Изначально их уровень повышается в плазме крови, и только при достижении гормоном ХГЧ определенных границ, начинает фильтроваться в мочу во все возрастающих концентрациях. Определить его в порции мочи можно через три недели от момента оплодотворения яйцеклетки, то есть примерно в дни, когда должна была быть менструация.

Гормоны ранее 10 дней с момента оплодотворения невозможно определить даже в крови, не говоря уже о моче. Поэтому важно проводить тест по правилам, с первого дня задержки месячный и в порции утренней мочи. В ней уровень гормонов выше, они накапливались всю ночь. При существенной задержке менструации (неделя и более), тест покажет результат в любой порции мочи в силу того, что концентрация гормонов уже высокая и они хорошо определяются реактивом на полоске. Может не получиться тест на фоне приема большого объёма жидкости или после использования мочегонных препаратов, если моча низкой концентрации.

Какую беременность может определить тест?

Проведение теста на беременность подтверждает сам факт ее наличия, но не может указать на то — маточная это беременность или внематочная. Хотя косвенные признаки все-таки могут выявляться, обычно тест на фоне внематочной беременности становится положительным позднее и степень окраски второй полосы не такая яркая — это не достоверный показатель. Точно может определить только врач.

Кроме того, тест не может определить и количество плодов в матке — один это будет кроха или в матке развиваются близнецы. Хотя и говорят, что с двойнями уровень ХГЧ нарастает быстрее и активнее, в ранние сроки беременности это будет не так выражено и заметно, поэтому тест будет одинаковым как при двойняшках, так и при одном плоде.

Важно после проведение теста на беременность, когда точно определены две полоски, записаться на прием к врачу, чтобы уже документально подтвердить факт гестации и встать на учет, проверить свое здоровье и оценить состояние плода по данным УЗИ, особенно при ранее имевшихся неудачах с беременностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2017 14:06, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Исторический экскурс в понимании механизма зачатия у человека / Сточик А.М., Затравкин С.Н. // Акушерство и гинекология 2012 №5

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Запах при беременности: естественнее явление или симптом заболевания
Запах, исходящий от беременной — естественное явление или проявление заболевания? Узнайте о том, как правильно воспринимать запах беременности.
Естественная беременность и роды
Хотите, чтобы ваша беременность и роды были естественными и протекали без осложнений? Узнайте из этой статьи, как подготовиться к этому.
Через сколько можно делать тест на беременность
Через сколько дней с момента зачатия можно делать тест на беременность? Какие тесты бывают? Читайте в нашей статье.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Через сколько дней тест покажет беременность
Через сколько дней после зачатия можно увидеть на тесте долгожданные 2 полоски? Что показывает анализ на ХГЧ? Об этом вы прочитаете в нашей статье.