Женщины после беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины после беременности меняются не только внешне, но и внутренне. Их жесты становятся более плавными, взгляд — мягким и заботливым, сердце переполняют счастье и радость, а в душе расцветает любовь. Глаза женщины излучают тепло, в первую очередь оно адресовано новорожденному.

Однако жизнь женщины после родов нельзя назвать легкой. Вопреки мнению многих беременных о том, что после родов их жизнь существенно не изменится, это не так. Женщины после беременности и их жизнь меняются кардинально. Однако, несмотря на бессонные ночи, смену подгузников и борьбу с коликами, они ощущают себя счастливыми, окрыленными.

Жизнь после родов

И если еще недавно роженица считала появление на свет малыша финальным аккордом, то после родов она убеждается в том, что все только начинается. Счастье, переживания, улыбки и слезы — все это только предстоит пройти. К тому же, с появлением нового члена в семье меняются и отношения между мужем и женой. Ведь теперь все свои планы и потребности нужно согласовывать с этим дивным крохой, который сейчас лежит в своей кроватке. Период, который наступает после родов, является довольно тяжелым испытанием для новоиспеченных мам и пап. Особенно тяжело его переживают мужчины. Ведь теперь большая часть внимания жены принадлежит не ему, как это было раньше, а ребёнку. Именно поэтому обоим супругам необходимо научиться понимать друг друга, делить на двоих все горести и радости, оказывать поддержку и не забывать хотя бы ненадолго уединяться.

Изменения

Женщины после беременности не всегда выглядят так, как это можно увидеть на экране телевизора, где из роддома выходит стройная и подтянутая женщина. Беременность сказывается как на физическом состоянии, так и на внешнем виде женщины. Гормональные изменения и усталость делают свое дело. Ее грудь наливается молоком, виден еще не втянувшийся живот, кожа имеет бледный цвет, волосы становятся сухими и ломкими — для многих женщин это толчок к слезам и депрессии. Именно поэтому мужчина должен оказывать всяческую поддержку, хвалить, восхищаться ее красотой, брать на себя хлопоты, связанные с уходом за ребёнком. В противном случае женщина может впасть в депрессию, что повлияет на супружеские отношения и нанесет моральный вред малышу, ведь эта кроха особо остро ощущает состояние своей матери.

Женщина после беременности должна пройти тяжелый и долгий путь восстановления, и помочь ей в этом может любящий и заботливый супруг. Роды полностью изменяют жизнь женщины, поэтому все ее окружение должно быть заботливым и понимающим.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 12:48, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дозирование фолиевой кислоты до, во время и после беременности: все точки над "I" / Громова О.А., Лиманова О.А., Торшин И.Ю., Керимкулова Н.В., Рудаков К.В. // Акушерство и гинекология 2014 №6

Читайте также

Беременность в первые месяцы после родов: особенности, возможные осложнения
Когда может наступить беременность после родов? Какие могут быть сложности? Всё о беременности в первые месяцы после родов читайте в нашей статье.
Последствия беременности и родов
Роды могут оказывать негативное влияние на внешний вид женщины и ее физическое состояние. Как избежать этого, вы прочтете в нашей статье.
Беременность и роды, начиная с первых сроков до последних: как сохранить?
Девять месяцев волнительного ожидания предшествуют обычно рождению ребенка. Как прожить их, чтоб малыш рос и развивался нормально?