Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы медицина способна совершать уникальные процедуры. Сегодня можно изъять сперму из мертвого тела и завести ребёнка после смерти партнера. Распространенные технологии замораживания эмбрионов и половых клеток тоже расширяют возможности, а также добавляют этические и даже юридические проблемы. Например, широко обсуждается прецедент Божены Малашенко (Рынска), который вызывает споры о наследовании за умершим отцом детей, зачатых после его смерти. Рассказываем о физиологии процедуры, моральных, юридических аспектах и психологических особенностях «посмертных детей».

Экстракция спермы из мертвого тела

Возможность иметь детей от внезапно ушедшего любимого некоторым кажется достаточно привлекательной, хотя порой и пугает. Большинство врачей, знакомых с технологиями, не соглашаются на процедуру забора спермы из мертвого тела, так как считают, что супруги не вполне осознают, что делают. Стресс и шоковое состояние искажают восприятие действительности. Тем не менее, с точки зрения физиологии эта процедура не только возможна, но даже не особенно сложна.

Впервые забор спермы у умерших провел американский уролог Кэппи Ротман в 1970-х годах. Он — автор нескольких масштабных исследований и известный специалист по вопросам мужской репродуктивной системы.

Комментарий эксперта
Кэппи Ротман, врач-уролог, автор методики посмертного забора спермы

Я тогда еще только приступил к исследованиям, как однажды получил необычный звонок от руководителя отделения нейрохирургии в больнице Лос-Анджелеса. Его пациент, сын известного политика стал жертвой автомобильной аварии с серьезными повреждениями, приведшими к смерти мозга. Нейрохирург сказал, что отец хотел бы провести забор спермы у сына.

Мы рассматривали три варианта изъятия: введение специального стимулирующего препарата, удаление репродуктивных органов и извлечение из них семенной жидкости и стимуляцию половых органов до эякуляции. Была выбрана вторая методика. Так была проведена первая в истории медицины посмертная экстракция спермы.

Хотя методика уже существовала, до рождения первого «посмертного» ребёнка прошло еще 20 лет. В 1999 году на свет появилась Брэндалин Вернофф,

Комментарий эксперта
Кэппи Ротман, врач-уролог, автор методики посмертного забора спермы

Я тогда еще только приступил к исследованиям, как однажды получил необычный звонок от руководителя отделения нейрохирургии в больнице Лос-Анджелеса. Его пациент, сын известного политика стал жертвой автомобильной аварии с серьезными повреждениями, приведшими к смерти мозга. Нейрохирург сказал, что отец хотел бы провести забор спермы у сына.

Мы рассматривали три варианта изъятия: введение специального стимулирующего препарата, удаление репродуктивных органов и извлечение из них семенной жидкости и стимуляцию половых органов до эякуляции. Была выбрана вторая методика. Так была проведена первая в истории медицины посмертная экстракция спермы.

48 часов. И такие дети уже рождаются.

Технологии экстракорпорального оплодотворения позволяют применять даже не самых активных сперматозоидов и добиваться успеха. Но сначала их надо изъять. Сегодня существует несколько методик изъятия спермы. Все они основаны на усовершенствованных вариантах доктора Ротманса.

  • Первый — это введение иглы в семенники и экстракция некоторого объёма семенной жидкости.
  • Второй — извлечение яичка или придатка и удаление спермы всей спермы.
  • Третий — электроэякуляция, стимуляция импульсами простаты до извержения семени обычным путем. Этот вариант используют при параличе нижней части тела, но он же подходит и при клинической смерти.

Физиологически возможно, юридически под вопросом

Физиологически возможно, юридически под вопросом

Хотя посмертная экстракция семенной жидкости реальна, но вот сделают ли ее по запросу родственников? Проблем возникает немало: правовая база сегодня отсутствует в большинстве стран. Это не посмертное пожертвование тканей и органов в прямом понимании, так как семенная жидкость — возобновляемый ресурс, так что вроде бы можно. С другой стороны, это вопрос из области искусственного воспроизводства, и в некоторых странах искусственное оплодотворение находится под полным запретом или ограничено законодательно.

Даже в США, где сегодня можно выбрать пол ребёнка при ЭКО и умертвить остальных эмбрионов, вопрос с посмертной спермой остается открытым. Мешает прецедентное право. То нельзя забирать сперму, если человек прижизненно не дал письменное согласие, то можно, но только кровным родственникам. В основном все остается на усмотрение врачей и просителей. Единственное условие, которое пытаются внедрить в клиниках — «период скорби», время между смертью супруга и попыткой зачатия, возможность прийти в себя и сделать взвешенное решение.

  • Во Франции, Германии, Швеции, Канаде посмертную экстракцию семенной жидкости не проводят.
  • В Великобритании проведут только при предварительном письменном согласии донора.
  • В Израиле достаточно запроса от вдовы с утверждением, что муж был бы согласен. Более того, уважая право семьи и женщины, ей могут обеспечить проведение необходимых циклов ЭКО для рождения двух детей за счет государственного финансирования. Такое либеральное отношение порой приводит к курьезам, когда за сперму умершего родного человека борются его супруга и родители.
  • В России тоже известны случаи появления на свет «посмертных» детей. Первый произошел в 2005 году в Екатеринбурге. У погибшего молодого человека родился сын от суррогатной матери, процедуру проводили по запросу родителей умершего.
Комментарий эксперта
Джулианна Цвайфель, клинический психолог, член комитета по этике, США

Исследований о вероятных последствиях для «посмертного» ребёнка с точки зрения психологии или медицины, очень мало, так как мало прецедентов. Но есть основная проблема: взрослые люди решают таким образом свои взрослые потребности и не волнуются о том, как этот факт повлияет на ребёнка. Такой ребёнок может стать своеобразной «поминальной свечой» в честь погибшего. Он может ощущать постоянную обязанность вести себя в соответствии с ожиданиями родственников, напоминать об умершем родителе. Это достаточно тяжелая ноша.

Наследственные права

Наследственные права

Вопросы этичности посмертного забора спермы оспаривают обычно родители и вдовы: если можно использовать сперму из банка, донор которой уже умер, почему нельзя взять ее у любимого, рано ушедшего человека? А вот вопрос с наследством поднимает проблему посмертного изъятия половых клеток на новый уровень. В США уже существует прецедентное право, ограничивающее период рождения ребёнка после смерти родителя для обозначения его наследником. Это право касается не только зачатия при помощи изъятой посмертно спермы, но и использования прижизненно замороженных половых клеток или эмбрионов. В России этот вопрос пока открыт, единственная законодательная регуляция — договор перед сдачей материала или процедурой ЭКО, в котором оба партнера указывают, что делать с биоматериалом в случае смерти одного из них или развода, и кому будут принадлежать права на эмбрионы.

Божена Малашенко (Рынска), публицист и журналист, заявила о желании завести ребёнка от недавно скончавшегося Игоря Малашенко при помощи суррогатной мамы. При жизни супружеская пара безуспешно пыталась воспользоваться технологиями ЭКО, и часть эмбрионов осталась.

У самой Божены стремление посмертно завести ребёнка от мужа вызвано попыткой пережить потерю любимого. Но существует и другая версия: считается, что к суициду Игоря привели наследственные споры с бывшей супругой и двумя детьми, и при помощи рожденного ребёнка появится возможность оспорить часть наследства. Российские юристы ведут горячие дискуссии о возможности наследования таким образом: со стороны биологического аспекта ребёнок будет иметь подобное право, со стороны юриспруденции все зависит от сроков появления на свет и возможностей Божены бороться за его права. Точного ответа пока не существует.

К чему бы ни пришли юристы, понятно одно: современные возможности медицины способствуют возникновению новых нестандартных вопросов, этических, моральных и юридических. Тем временем основатель методики посмертного забора спермы, доктор Кэппи Ротман, уточняет: в большинстве случаев процедуры изъятия семенной жидкости у умерших — это проявление скорби. В его клинике из 200 образцов посмертного семени только две семьи решились использовать сперматозоиды по назначению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2019 12:51, обновлено 04.11.2021 03:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
Акушерский пессарий: как он помогает выносить беременность?
Недоношенность: основные причины и способы решения проблемы. Акушерский пессарий: поможет ли он доносить беременность до положенного срока?
Дешевый тест на беременность: насколько точны полоски?
Сегодня тесты на беременность продают не только аптеки, но и многие супермаркеты, но насколько точны эти недорогие полоски?