Брат и сестра: как провести время вместе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, растущие в одной семье, связаны невидимой нитью на протяжении всей жизни. Братьев и сестер роднит не только происхождение, общие родители, воспоминания из детства, но и часто пристрастия в еде, отношение к музыке и кино, любви и дружбе. Вырастая, дети обзаводятся своими семьями, приятелями, работой. Нередко им не хватает времени друг на друга. Из-за новых привычек, увлечений или разногласий брат и сестра могут и не хотеть видеться. Чтобы сохранить близость и поддерживать регулярное общение, требуется обоюдное желание и традиции совместного отдыха.

Интересный досуг в детстве зависит от родителей

Интересный досуг в детстве зависит от родителей

Будет ли интересно общаться во взрослом состоянии, во многом зависит от досуга в детские и юношеские годы. Общее времяпровождение и быт — не гарантия близости. Несхожий темперамент, обиды и непримиримые противоречия иногда разводят родственников на долгие годы. Но больше шансов, что брат с сестрой будут привязаны друг к другу, если у них много радостных и грустных совместных воспоминаний.

Сначала это ежедневные игры, походы на детскую площадку, в магазин. Важны и первые ссоры, не поделенные игрушки, сладости. Родителям стоит проявлять внимание и терпение к таким вспышкам: они необходимы для развития отношений. В какие-то конфликты лучше вмешаться: старший ребёнок подавляет младшего, или начинается драка. Другие ситуации желательно дать детям решить самостоятельно.

Походы всей семьей в детский игровой центр, аквапарк, цирк, театр и кино, на выставки, аттракционы, городские праздники и ярмарки запоминаются, как счастливые моменты жизни, и дают совместный опыт отдыха.

Для будничных домашних вечеров тоже можно придумать интересные занятия. Играть в настольные игры, заниматься творчеством, чтением, приглашать гостей или просто смотреть фильм, а после за чаем обсуждать впечатления от него. Любое совместно проведенное время — это лучше, чем когда все члены семьи сидят в телефонах: социальных сетях, виртуальных мирах.

Брат и сестра с небольшой разницей в возрасте могут посещать одни и те же кружки или секции, тогда более опытный из них помогает новичку. Среди известных спортсменов, музыкантов и бизнесменов часто встречаются родственники: общее дело помогает им достичь успеха.

Роднят не только веселые моменты, но и грустные события. Потеря близких людей или любимого питомца, стресс от переезда в другой город и прощания с друзьями, предательство, разрыв отношений с первой любовью — все это легче пережить с поддержкой родного человека. Старший брат или сестра может помочь в конфликтах с хулиганами, младший — поделиться своим жизнелюбием и позитивом.

Как построить доверительные отношения с братом?

Братские отношения обычно наполнены веселыми затеями, драками, разбитыми коленями и носами, сломанными игрушками, пистолетами, машинами, лазанием по деревьям, футболом, компьютерными играми. Принципы мужского поведения и кодекса чести ребятам прививает папа, учит поддерживать чистоту и приводить себя в порядок — мама, с остальным они разбираются сами.

Братья-погодки или двойняшки/близнецы много времени проводят вместе: отдых, учеба, секции, режим дня выстроен у них примерно одинаково. Большая разница в возрасте отражается в разных интересах: подросток уже гуляет с девочками, а десятилетний мальчик смотрит на них с пренебрежением. Не желательно навязывать старшему ребёнку сидение с младшим: это иногда раздражает и становится в тягость. Лучше организовывать общий досуг для всей семьи: поездки на природу, курорты, во время которых дети будут общаться.

Отношения между братом и сестрой имеют свои особенности. Если девочка старше, то она нередко берет на себя роль нянечки, следит за тем, чтобы младший ребёнок хорошо ел, одевался, делал уроки. Младшая сестра находится под покровительством брата, обращается к нему за помощью, просит поиграть с ней.

Гарантировать близость и любовь никто не может. От родителей зависит то, насколько чутко они будут относиться к старшему сыну или дочери, когда появится малыш. Справедливо ли будут помогать решать конфликты. Имеет значение и то, как сами мама и папа общаются с родственниками, помогают им, часто ли видятся.

Для того чтобы добиться доверия в отношениях с братом стоит проявлять к нему уважение, любовь и заботу. Искренний интерес к жизни другого человека зачастую окупается: он впускает в свою жизнь, делится мечтами и секретами. Современные возможности связи помогают общаться на расстоянии: по аудио- или видеосвязи, сообщениям или электронным письмам.

Находясь рядом, можно всегда выделить час для встречи. За чашкой кофе в кафе бывает сказано больше, чем на самых веселых каникулах в горах, когда и времени на разговоры не остается. Большое значение имеет настроение и желание поговорить, а не условия вокруг.

Отдых, интересный и брату, и сестре

Отдых, интересный и брату, и сестре

Разнополые дети в возрасте примерно 5-10 лет зачастую отличаются увлечениями и желаниями. Девочки интересуются украшениями, куклами, творчеством, сюжетно-ролевыми играми. Мальчики более активны, любят подвижные игры и все, что связано с драками, войной, машинами, супергероями.

Аттракционы, кафе-мороженое, зоопарки, поездки на речку или море — это то, что интересно не зависимо от пола. Выходные и каникулы отлично подходят для семейного отдыха.

Подросшим детям часто интересно вместе ездить в туристические поездки без родителей, учиться водить машину, ходить на концерты и дискотеку. Из соображений безопасности отпускать дочь-подростка лучше со старшим братом. Совместные походы — возможность пообщаться и расширить круг знакомств и свой кругозор.

Взрослые брат с сестрой встречаются семьями, летают такой компанией на отдых за границу или к родителям летом. Зная увлечения близкого человека, можно сделать ему хороший подарок на день рождения и провести время вместе: вручить сертификат на прыжок с тарзанки или парашюта, татуировку, картинг или катание на коньках. В такие моменты брат и сестра снова чувствуют себя детьми.

Родительский дом — лучшее место для встреч и отдыха

Дом родителей — это место, в котором прошло детство, он наполнен воспоминаниями и теплом. Дети, которые не могут найти время для встреч в повседневной жизни, могут увидеться за семейным столом в гостях у мамы и папы. Даже если это территориально другое жилье, отдых с ними всегда особенный.

Приезжая в родительский дом, брат с сестрой делятся новостями, планами, просят у отца с матерью советов. Сами помогают им решить бытовые и хозяйственные вопросы. Забота о родителях может быть тем, что объединяет взрослых детей. Тем, у кого нет стремления тесно общаться с братом или сестрой, бывает не лишним объединиться с ними ради родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 12:24, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зависть между старшим братом и младшим
Что родители могут сделать с завистью между детьми? Над такими ситуациями обязательно надо работать: это признак дискомфорта.
Старший брат: второй ребенок в семье
Старший брат – это радость, ответственность или обязанность? Рекомендации для родителей.
Как прекращать конфликты между детьми
Для того, чтобы погасить конфликты детей в семье, родителям потребуется максимум терпения и внимания.
Брат и сестра: ищем компромиссы в общении
Разнополые дети в семье не всегда ладят между собой. Могут ли родители научить брата и сестру дружить, договариваться, уважать и любить друг друга?
Конфликты между близнецами: что делать
Разрешить конфликты между близнецами помогут терпение и мудрость родителей.
Еще одно рождение ребенка в семье
Братья и сестры: лучшие друзья или конкуренты? Только от родителей зависит, насколько гармоничные отношения в результате установятся между детьми.