Конфликты между близнецами: что делать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Встречая на улице одинаковых очаровательных малышей, прохожие обычно умиляются, восхищаются, ищут отличия и не думают о том, что близнецам нередко приходится жить в состоянии внутреннего конфликта. А мамам приходится постоянно примирять ссоры, успокаивать вечное соперничество.

Особенности поведения близнецов

Особенности поведения близнецов

Для близнецов характерна выраженная зависимость друг от друга. Привычка всегда быть вместе связывает их невидимой нитью. В детстве близнецы, независимо от пола, часто не полностью осознают себя отдельными самостоятельными личностями. Эта близость предопределена природой и проявляется даже во время внутриутробного развития.

Поведение родителей и других взрослых людей только подчеркивает единство близнецов, к ним обычно обращаются во множественном числе, одевают в одинаковую одежду, покупают общие игрушки.

Проблема заключается в том, что близнецы воспринимают друг друга одновременно и как самого лучшего друга, и как соперника. Малышам трудно разобраться в своих чувствах, поэтому между ними возникают конфликты. Дети делят абсолютно все: еду, игрушки, одежду, но главным предметом соперничества является мама и ее внимание. Подсознательно каждому ребёнку хочется иметь свою собственную маму и владеть ею безраздельно.

Один маленький ребёнок в семье доставляет много хлопот и беспокойства, а двое малышей — тем более, поэтому свободного времени у мамы для общения со своими близняшками практически не остается, и его еще приходится делить на двоих. Конечно, детям этого мало, и недостаток внимания они могут воспринимать как негативную оценку себя.

Причины конфликтов между сестрами

Особо острые конфликты между близнецами начинаются в школьном и подростковом возрасте, когда возникают первые симпатии. Даже при очень большом внешнем сходстве дети все-таки отличаются друг от друга. Обычно один из них вызывает больший интерес у представителей противоположного пола. Второй ребёнок нередко болезненно и с горечью воспринимает несправедливость природы, а также с трудом осознает начало отделения двойняшки. Особенно это характерно для девочек. Они еще не умеют показать свои лучшие стороны, осознать свои преимущества, и если одна сестра более успешна, чем другая, то это может вылиться в ссоры и драки.

Чем могут помочь родители

Чем могут помочь родители

Конфликты и ссоры близнецов предопределены природой, поэтому родителям надо относиться к ним, как к неизбежному злу, полностью искоренить их вряд ли получится.

Но взрослым по силам смягчить возникающие ссоры, научить детей пониманию и умению прощать, делиться игрушками и вещами. Полезно научить каждого ребёнка в ссоре смотреть на конфликт глазами брата или сестры, уметь помочь и поддержать, а не злиться по мелочам.

Маме близнецов с самого начала надо уделять внимание каждому ребёнку индивидуально, выслушивать малыша, хвалить, что-то советовать. Не следует подчеркивать похожесть детей одинаковой одеждой и прической, лучше, наоборот, придумать для каждой девочки свой внешний вид, который улучшит ее природные данные. У детей должны быть отдельные коробки с игрушками, личные вещи, свой уголок в доме, отличающиеся постельные принадлежности.

В школьные годы у каждого должен быть дома свой письменный стол, свои канцелярские принадлежности.

Со временем у детей начнут проявляться индивидуальные способности и таланты. Важно, чтобы взрослые это вовремя заметили и помогли развитию малышей. В подростковом возрасте, когда у каждого из них появятся свои друзья и личные привязанности, родители могут поддержать каждого ребёнка в правильности его выбора.

Если кому-то из малышей не хватает общения и друзей, полезно будет записать его в кружок или секцию. Ребёнку наверняка понравится какое-либо направление в танцах, художественная или музыкальная школа, театральная студия. Сейчас у молодежи довольно много возможностей проявить свои способности. Конечно, выбрать должен сам ребёнок, и тогда посещать кружок он будет с желанием. Среди единомышленников по интересам быстро найдутся новые друзья. Это отвлечет малыша от негативных мыслей ревности и одиночества.

Школьные проблемы детей

Психологи советуют в особо острых случаях записывать близнецов в разные классы, чтобы более яркий ребёнок не затмевал другого малыша. Такой вариант поможет адаптироваться в коллективе сверстников обоим детям не только при заметных отличиях внешности, но и при разном уровне интеллектуальных способностей.

Безусловно, менее успешному в учебе ребёнку нужно уделять больше внимания при выполнении домашнего задания. Не ругать и поучать, а помочь разобраться с уроками, объяснить непонятные моменты, вместе несколько раз прочитать материал для заучивания. При необходимости можно разбить учебную задачу на несколько мелких и выполнять задания по частям.

Родители не должны сравнивать школьные успехи близнецов: у каждого из них свой путь и скорость развития. Они и так постоянно подсознательно сравнивают друг друга, завидуют и соперничают.

Полезнее их слабые стороны делать мотивацией для дальнейшего развития. Например, если у кого-то не клеится с математикой — это повод заниматься в два раза больше и добиться хороших результатов, а не злиться на сестру или брата, у которых «все само решается».

Делить детей на умного и глупого — значит увеличивать конфликты, и провоцировать появление комплексов.

Наоборот, искренний интерес к проблемам малышей, умение выслушать и понять позицию каждого поможет предотвратить конфликты и ссоры.

Как правило, к окончанию школы большинство близнецов преодолевают сложности своего положения. Они взрослеют и становятся выше мелких обид. Разные приоритеты, стремления в учебе и карьере выходят на первый план. Причины для ссор исчезают сами.

Часто их взрослая жизнь складывается неодинаково успешно, и причины для соперничества будут всегда. Хотя взрослые совсем по-другому оценивают ситуацию и больше не ревнуют друг друга к родителям.

Зато все крупные жизненные проблемы и неурядицы близнецы встречают вместе, плечом к плечу. До конца жизни они воспринимают успехи и горести своего брата или сестры также остро, как свои.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зависть между старшим братом и младшим
Что родители могут сделать с завистью между детьми? Над такими ситуациями обязательно надо работать: это признак дискомфорта.
Как прекращать конфликты между детьми
Для того, чтобы погасить конфликты детей в семье, родителям потребуется максимум терпения и внимания.
Брат и сестра: ищем компромиссы в общении
Разнополые дети в семье не всегда ладят между собой. Могут ли родители научить брата и сестру дружить, договариваться, уважать и любить друг друга?
Еще одно рождение ребенка в семье
Братья и сестры: лучшие друзья или конкуренты? Только от родителей зависит, насколько гармоничные отношения в результате установятся между детьми.
Помощь старшего брата после рождения ребенка
Когда в семье появляется новый малыш, родителям предстоит решить непростую задачу: как выстроить отношения между старшим ребенком и младшим?
Брат и сестра — настоящие друзья
Как строятся отношения брата и сестры? На чем они основаны? Что меняется с возрастом?