Зависть между старшим братом и младшим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С проблемой детской зависти сталкиваются многие родители, у которых больше одного ребёнка. Лучше там, где нас нет — эта поговорка совершенно справедлива и когда речь заходит и разных возрастных категориях. Что могут сделать родители, чтобы помочь воцариться гармонии в отношениях между старшим братом или сестрой и младшим ребёнком?

«Почему брат может, а я нет?»

Зависть маленького ребёнка к более старшему понятна. Старшие брат или сестра, как правило, обладают большим количеством ресурсов, у них более интересная жизнь. Во всяком случае, именно так это выглядит в глазах малыша, когда старший ребёнок каждый день утром отправляется в школу, у него красивый портфель и загадочные учебники. Старший брат может многое рассказать, для него банальной обыденностью является то, что младшему пока с трудом дается или вообще неизвестно. В жизни старших детей даже дошкольного возраста обычно присутствуют разного рода кружки и секции, заниматься в которых младшему пока что рано.

Основным же поводом для зависти обычно являются возможности старших детей, которые младшими воспринимаются, как привилегии. Старшим можно позже ложиться спать, они могут одни гулять с друзьями. Даже в рационе могут быть ограничения: то, что младшему есть нельзя, старшие брат или сестра вполне могут получить.

Наконец, привлекает сам ореол взрослости. Старший ребёнок в глазах младшего намного ближе находится к миру родителей, чем к нему, маленькому. А родители в глазах малыша — это абсолютный предмет обожания, то, к чему предстоит стремиться всю свою последующую жизнь. Ну как не завидовать тому, что старший брат скоро станет совсем как папа?

Нелегкие отношения с возрастом

Нелегкие отношения с возрастом

Но иногда родители и от старших детей могут услышать: «Вот если бы я снова стал маленьким!..» Многие могут даже испугаться: что это — эмоциональный кризис, инфантилизм, регресс в развитии? Нет, ребёнок просто устал.

Как старший брат он уже вполне прочувствовал всю меру возрастающей с каждым днем ответственности, у него появились первые обязанности, он в достаточной мере сам себя обслуживает. В его жизни есть школа: уроки нужно делать каждый день, независимо от того, насколько тебя увлекает предмет.

И в то же время перед глазами постоянно младшие брат или сестра, жизнь которых гораздо легче. Детский сад не школа — там ребёнок живет почти домашней жизнью, играет с друзьями, слушает сказки. Даже когда начинаются занятия, они носят развлекательный характер, и «двоек» за них не бывает. Важен сам факт, что малыш сделал или выслушал нечто.

То же самое касается и навыков самообслуживания. Родители простят недостаточно отмытую чашку — ничего, маленький, еще научится. Они не отругают за брошенную на пол пижаму, просто напомнят о ней. А ведь старший брат получит за то же самое нагоняй. Жизнь младших кажется расслабленным праздником.

Многое дано — много будет спрошено

Родители не должны оставлять появившуюся в отношениях зависть без внимания. Это деструктивное чувство, которое постепенно будет разрушать отношения между детьми, даже если изначально они очень хорошо друг к другу относились. Если тема привилегий возраста возникла в семье, она уже никуда не исчезнет. Даже когда младший брат пойдет в школу, его задания все равно будут казаться старшему легкими — над чем тут работать? И в случае, когда родители стараются давать обоим детям одинаковые поручения и устраивать одинаковые мероприятия, младший ребёнок все равно будет отмечать, что старшему все дается проще, получается лучше и быстрее.

Что можно предпринять в такой ситуации? Объяснять неотвратимость течения времени можно, но это не поможет привнести больше гармонии в отношения. Чувство дискомфорта никуда не денется от принятия неизбежности. Зависть не возникает сама по себе, она базируется на каких-то неудовлетворенных потребностях. Обнаружить их и постараться компенсировать должны родители.

Младшему ребёнку не хватает самостоятельности и интересов в жизни? Может быть, стоит ему тоже найти занятие по душе, которому он сможет посвящать какое-то время, совсем как старший брат, и за которое будет отвечать сам? Сейчас практически в любом населенном пункте можно подобрать детские кружки и студии на любой возраст, начиная с грудничкового. Это же является хорошим средством, если ребёнку не хватает ощущения успешности. Важно найти для него дело, в котором он у него будут достижения и победы, и тогда принесенная старшим братом грамота с олимпиады не будет вызывать зависти: хочу быть таким же взрослым и умным.

Старший ребёнок завидует более легкому графику жизни младших детей? Возможно, его нагрузка слишком велика, или в списке ежедневных занятий просто нет того, что приносит удовольствие, а не только является обязанностью. В самом деле, тяжело жить, когда поводов для радости вокруг так мало.

А может быть, ребёнку просто не хватает положительной оценки в отношениях с родителями, он нуждается в дополнительной похвале и внимании? Старшие дети могут избегать ласки и внешне отдаляться. Но в большинстве случаев они таким образом скрывают свои настоящие потребности, которые так и остаются неудовлетворенными.

Дети и родители — все на своем месте

Дети и родители — все на своем месте

Также родители должны постараться, чтобы сравнительный момент навсегда ушел из отношений между детьми в одной семье. Это нужно начинать делать с самых первых дней появления младшего ребёнка, а возможно, и до этого, во время обсуждений грядущих изменений. Старший брат и младший — не значит, что один хуже другого или лучше. Это просто обозначения разных людей, несравнимые категории. Кем лучше быть, Всей или Петей? Нет ответа на этот вопрос, разные имена сравнивать нельзя, можно только рассматривать каждое по отдельности.

Гармоничные отношения в семье как раз на этом и основываются: люди не соревнуются, а дополняют друг друга и пользуются взаимопомощью. В каждом возрасте есть свои преимущества, и их нужно развивать для общей пользы.

Старший брат знает больше? Зато он сможет научить малыша, и тому будет проще учиться в будущем. Не нужно завидовать знаниям и навыкам — нужно перенимать их. А для старшего это прекрасный повод почувствовать себя в роли мудрого наставника, который, так и быть, окажет покровительство молодежи. Любая следующая победа младшего брата будет восприниматься как маленький кусочек собственной.

Зависть к беззаботному детству лучше обернуть в более продуктивную ностальгию. Малыши так умилительно изображают мальчиков-зайчиков на утреннике в саду? Это повод вспомнить свое новогоднее детство. Конечно, оно осталось уже в прошлом, и теперь вместо заучивания стишка для Деда Мороза приходится учить формулы по физике и тригонометрии. Зато в школе будет новогодняя дискотека, и она в подростковом возрасте уж точно порадует больше, чем декламирование стиха на табуретке. А за младшего братишку можно только искренне порадоваться: у него столько всего еще впереди!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2017 16:57, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Старшая сестра: ответственность или комплекс?
Почему старшие сестры играют роль матери и насколько это оправдано. Практические советы для родителей. Посвящается всем старшим сестрам.
11 советов взрослым, чтобы улучшить отношения со своими братьями и сестрами
Нередко между детьми в семье случаются конфликты. Плохо, если противостояние затягивается на долгие годы. Как взрослым наладить отношения между своими братьями и сестрами?
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?