14 февраля: изготовление подарков вместе с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День всех влюбленных — это праздник не только увлеченных друг другом молодых людей. Пришедший в Россию из западных стран, он захватил все слои населения и вот уже самые маленькие ищут способ продемонстрировать свои чувства и сказать о самом важном родителям, сверстникам, педагогам. Если ребёнок выражает желание сделать подарок ко Дню святого Валентина, то обязанность каждого родителя ему в этом помочь.

Открытка с любовью

Традиционно на День святого Валентина принято дарить открытки-валентинки, выражающие чувства дарителя. Их можно приобрести в любом книжном магазине, но такой презент будет, как говорится, без души. А вот выполненный своими руками он наверняка окажется оцененным по достоинству и подарит массу впечатлений и бурных эмоций. Ребёнок постарше сможет подготовить такой сюрприз и самостоятельно, а дошкольнику следует немного помочь.

Что понадобится:

  • лист плотного картона черного цвета;
  • ножницы;
  • цветная бумага;
  • лист белой бумаги;
  • клей.

Этапы изготовления:

На картон приклеить лист белой бумаги. При необходимости можно немного обрезать у бумаги края чтобы она не полностью закрывала собой темный фон, а оставалась красивая окантовка. Теперь нужно вырезать из цветной бумаги много маленьких сердечек чтобы потом из них получилось одно большое сердце во весь лист. Лучше, если они будут не одного цвета, а нескольких цветов в одной гамме, например, красного, оранжевого и желтого, что позволит создать красивый плавный переход. Приклеивать сердечки следует не целиком, а только по центральному сгибу для создания эффекта 3D. Все, открытка к празднику готова.

Сладкий презент от ребёнка педагогу

Сладкий презент от ребёнка педагогу

Тем, кто хочет порадовать воспитателя в детском саду или учителя в школе, можно взять на вооружение вариант изготовления сладкой поделки. Дарить обычную коробку конфет — скучно и неинтересно, а такой презент не оставит педагога равнодушным. В принципе, это отличный вариант и для проявления любви к маме, а может быть подруге или другу сердца.

Что понадобится:

  • конфеты;
  • картон;
  • ножницы;
  • обычный и двусторонний скотч;
  • гофрированная бумага красного цвета;
  • подарочная бумага красного или любого другого цвета.

Этапы изготовления:

Сложить картон пополам и нарисовать сердце, одной из сторон которого будет линия сгиба. При этом последнюю стоит сделать более широкой чтобы в окончательном виде открытка с конфетами внутри смотрелась более органично. Вырезать заготовку и задекорировать с одной стороны гофрированной бумагой, закрепляя концы скотчем. Теперь нужно соответствующим образом украсить конфеты, сделав для каждой сладости кулечек из сложенного наискосок квадратика оберточной бумаги. Закрепить обертку скотчем и выложить конфеты по периметру заготовки с внутренней стороны острым концом вниз. Ребёнку останется сложить открытку и вручить ее одариваемому, рассчитывая на бурные эмоции и словесную благодарность.

Браслет своими руками как проявление сильных чувств и эмоций

Ребёнку постарше ничего не будет стоить сделать такой браслет для понравившегося мальчика или девочки своими руками, особенно если он любит рисовать. Но даже далекие от изобразительного искусства ребята могут выйти из положения, используя в своей работе самые разные подручные материалы — бисер, проволоку, да даже обычные веревочки и сплести из них неповторимое украшение. Ну а для данного конкретного браслета понадобится весьма оригинальная основа.

Что понадобится:

  • деревянные палочки от мороженого;
  • кисточка;
  • акриловые краски.

Этапы изготовления:

Собственно, здесь все будет зависеть от фантазии мастера и его желания удивить и порадовать дорогого сердцу человека. Но сначала нужно придать браслету характерную форму, что легко сделать, если сначала как следует вымочить палочки в воде, а потом аккуратно поместить их в стакан и высушить. После уже можно приступать к росписи красками.

Печенье в форме сердца — сладкое и желанное угощение

Выразить любовь и особое расположение поможет не только открытка или украшение. Не секрет, что дети — невероятные сладкоежки, поэтому с удовольствием подхватят идею приготовить для друзей что-нибудь из выпечки, а если изделия предстанут в виде сердец, то восторгу просто не будет предела.

Что понадобится:

  • сливочное масло — 200 г;
  • яйцо — 1 шт;
  • мука — 2,5 ст;
  • сахар — 1 ст;
  • соль — 1/3 ч. л.;
  • формочки;
  • для глазури — сахарная пудра 200 г и яичный белок — 40 г.

Этапы изготовления:

Взбить миксером или блендером сливочное масло с сахаром, а вместо одного яйца можно положить два желтка, оставив белки для глазури. Добавить соль, а при желании и любимые специи — ванилин, корицу, мускатный орех, кардамон, цедру цитрусовых и др. Постепенно добавлять муку, постоянно помешивая. Тесто не должно прилипать к рукам. Если оно липнет, то муки мало. Раскатать пласт толщиной около 5 мм, и при помощи формочек вырезать сердечки. Выложить их на противень, смазанный маслом, и выпекать четверть часа при температуре 180 °С. Взбить белок вилкой, добавить сахарную пудру и покрыть каждое печенье глазурью. Вот и готов вкусный и ароматный подарок, выражающий любовь и симпатию дарителя.

Валентинка-дергунчик: забавное сердечко в подарок

Валентинка-дергунчик: забавное сердечко в подарок

Выразить свои эмоции и чувства ребёнку поможет и особая валентинка — забавная игрушка-дергунчик. Дети невероятно любят такие изделия, ведь они дают возможность не просто созерцать, но и принимать участие в игре, задавать ей тон. Милое и смешное сердечко с крылышками поднимет настроение всем — как дарителю, так и одариваемому.

Что понадобится:

  • упаковочный гофрированный картон и обычный белый картон;
  • кусочек фетра или флиса красного цвета;
  • деревянный шампурчик;
  • бусина;
  • ножницы;
  • клеящий карандаш;
  • крепеж — 2 клипсы брадс или две пуговицы и проволока;
  • шило или дырокол;
  • нитки и иголка;
  • двусторонний скотч.

Этапы изготовления:

Вырезать из упаковочного картона сердечко нужного размера, а из ткани два точно таких же сердечка и приклеить на основу с двух сторон. Изготовить из белого картона два крыла и с помощью шила или дырокола проделать в них отверстия. Вооружившись клипсами прикрепить крылышки к сердечку так, чтобы они «смотрели» вниз. Чтобы наделить поделку возможностью двигаться нужно соединить крылья друг с другом. Для этого в них нужно выполнить проколы иголкой недалеко от места крепления к основе и продеть в дырочки нитку, не забыв завязать несколько крепких узлов, препятствующих свободному перемещению нитки внутри конструкции.

Соединяющая крылья нить должна располагаться строго горизонтально, не провисая, но и не сильно натягиваясь. Останется только зафиксировать на ее середине более толстую направляющую, закрепив на конце бусину для удобства, и прикрепить на скотч деревянную шпажку. Сердечко-дергунчик готово.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.