5 плюсов и минусов школьной формы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда на повестке дня школьного собрания встает вопрос о введении обязательного ношения школьной формы, между родителями могут разгореться жаркие дискуссии. Портал MedAboutMe поинтересовался мнением профессионалов, психологов и педагогов, и готов рассмотреть вместе с вами сильные и слабые стороны униформы.

Дисциплинирующий фактор школьной формы

Дисциплинирующий фактор школьной формы

Плюсы:

Одной из главных задач любой формы является дисциплинирующее воздействие на человека — у взрослых также «работает» дресс-код. Как правило, в комплект обязательно входит пиджак — его фиксированная линия лацканов на груди и плеч невольно заставляет держать спинку прямой, в то же время, сдерживая движения и излишние эмоциональные порывы. Подобный фасон диктует определенный психологический настрой: надел пиджак, значит, идем учиться, — почти мгновенно у школьника возникают ассоциации с окончанием отдыха, это помогает ему собраться и настроиться на продуктивную работу.

Минусы:

В школе ребёнок проводит большое количество времени, деловой вид одежды не позволяет чувствовать себя расслабленно во время перемен, общения и активных игр с друзьями, а во время занятий отнюдь не создает ощущение комфорта. Зачастую, униформа ограничивает выход для важных эмоций, а предрасположенных, робких детишек заставляет чувствовать себя скованно.

Деловой стиль как отражение определенного статуса заведения

Деловой стиль как отражение определенного статуса заведения

Плюсы:

Во многих российских лицеях и гимназиях школьная форма вводится как некая особенность, отличающая и выделяющая его учеников. И конечно, школьная форма является прерогативой элитных зарубежных учебных заведений. Такие статусные заведения как Кембридж или Оксфорд имеют вековую историю ношения форменной одежды. Если в целом школе есть чем гордиться, а тестирования учеников показывают высокий уровень знаний, школьная форма лишь помогает укрепить командный, «корпоративный» дух.

В то же время, ребёнок с ранних лет привыкает носить одежду делового стиля, и это не будет смущать его во взрослой жизни, а станет органичным элементом гардероба.

Минусы:

Ученики и студенты именитых зарубежных учреждений гордятся своими alma mater и любят в первую очередь особую атмосферу этих учебных учреждений, школьная форма является лишь приложением к высокому уровню образования. Стоит ли уделять пристальное внимание второстепенным вопросам внешнего вида, если на повестке дня есть более насущные школьные вопросы, касающиеся главной цели — обучения? Не будет ли форма маскировкой реальной, не вполне благополучной ситуации в учебном заведении?

Если ребёнок владеет определенными знаниями и умениями, его примут на любую работу его мечты — может быть, ему и не пригодится навык ношения строго официального костюма.

Стоимость комплекта

Стоимость комплекта

Плюсы:

Комплект школьной формы обходится немного бюджетнее, чем 3-4 варианта базовых комплектов повседневной одежды. Когда родители делают выбор в пользу строгого стиля, им не нужно думать, во что же одеть чадо — отсутствие мучительного выбора является несомненным плюсом, потому что всегда наготове будет универсальный аккуратный вариант.

Минусы:

Оборотной стороной медали является то, что одного комплекта, как правило, оказывается мало — за неделю активные дети могут несколько раз испачкать одежду, и если нет альтернативного варианта (запасной юбки или брюк, хорошим подспорьем является наличие жилетки — как раз для таких, «экстренных» случаев, когда пиджак сильно испачкан), придется бесконечно форму стирать.

Кроме того, школьная форма пригодится лишь для школьных занятий, ребёнку все равно не обойтись без повседневной одежды, которую он будет носить вне уроков и в выходные. Вот и получается, что школьная форма будет составлять весьма весомый пункт семейного бюджета, особенно с поправкой на необходимость шить новую, когда из старой ребёнок вырастет.

Стоит отметить, что в целях экономии некоторые школы заказывают одежду из недорогих тканей ненадлежащего качества, в результате чего готовый комплект будет быстро терять опрятный вид — вещи могут быстро мяться или на них будут образовываться затяжки и катышки (особенно на синтетических материалах). Это потребует от родителей времени и осуществления ухода — регулярной глажки изделий, деликатной стирки, обработки антистатиком и ручного удаления катышек и затяжек, которые существенно портят внешний вид школьного комплекта. Чтобы родители не тратили лишние силы на то, чтобы ребёнок выглядел опрятно, имеет смысл выбрать качественные ткани для пошива комплектов.

А как же выражение индивидуальности?

А как же выражение индивидуальности?

Плюсы:

Можно объяснить ребёнку, что проявить себя можно, используя необычные интересные аксессуары (которые, впрочем, будут уместно смотреться в школьных стенах), с помощью прически, маникюра, если речь идет об аккуратном внешнем виде. Необходимо акцентировать внимание, что все эти внешние факторы — лишь приложение к тому, как человек рассуждает и какими идеями готов поделиться с друзьями. Ну, а для проявления индивидуальности в одежде есть выходные дни.

Минусы:

Родители могут давать указания, как и когда ребёнку выглядеть, но гораздо важнее научить ребёнка самому ориентироваться в правилах этикета, как одеваться в той или иной ситуации в соответствии с правилами приличия — это очень большая работа, от которой не избавит решение подвести всех детей к ношению униформы в школьные часы.

Уравнивает ли школьная форма детей из разных социальных слоев?

Уравнивает ли школьная форма детей из разных социальных слоев?

Плюсы:

Сторонники школьной формы утверждают, что она способна сглаживать конфликты на почве материального достатка и приблизиться к единению детей из семей разных слоев населения.

На первых порах детям действительно легче общаться друг с другом, в формате видимого уравнивания материального статуса, особенно становится существенно проще адаптироваться новичкам в классе.

Минусы:

Разница материального положения с течением времени все равно будет проявляться, все отчетливее и отчетливее: дети в процессе общения узнают, что кто-то может позволить себе роскошный отдых и длительные путешествия, а кто-то будет довольствоваться лишь ближайшими школьными экскурсиями. Не говоря уж о наличии современных гаджетов. Неравенство всегда будет существовать в обществе, и задача родителей — показать ребёнку первостепенное значение внутренних человеческих качеств, а также важность умения достойно принимать все жизненные обстоятельства. Искусственная маскировка явного или скрытого социального неравенства — лишь временная мера, на которую не стоит слишком уповать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2016 12:23, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Особенности адаптации ребенка к школе
Ребенок пошел в первый класс, начался новый период в его жизни. О чем нужно помнить родителям?
Выбираем школу: от замысла до результата
Частные и государственные школы: что лучше? Как правильно выбрать школу для первоклассника? Какие школы бывают, каковы их преимущества?
Адаптация к школе: как помочь ребенку-первокласснику
Впервые отправляя свое чадо в школу, многие родители не подозревают, что впереди их может ожидать непростой период, связанный с проблемами адаптации.
Дети в школе: как помочь ребенку полюбить учебу?
Приходя в первый класс, дети, при столкновении с первыми трудностями незнакомого процесса, сдают назад. Как помочь ребенку?