5 способов улучшить баланс кишечной микрофлоры у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Микробиом человека – это триллионы бактерий, населяющих желудочно-кишечный тракт. Эта кишечная микрофлора помогает контролировать иммунную систему, аллергические реакции, способность противостоять различным вирусам. Кроме того, микробиом участвует в метаболизме и наборе веса и может влиять на работу мозга, а это означает, что он способен влиять на психическое здоровье, усиливая или ослабляя проявление таких расстройств, как аутизм или депрессия.

Состав микробиома наиболее податлив изменениям в младенчестве и детстве. К тому времени, когда дети достигнут школьного возраста, микробиом становится достаточно стабильным и остается таким в течение многих лет, десятилетий или даже всей жизни. К счастью, заботиться о балансе микрофлоры кишечника очень просто: вот что надо делать.  

Кормите полезные кишечные бактерии

Кормите полезные кишечные бактерии

Они питаются клетчаткой, сложными углеводами, содержащимися в растениях. Что произойдет, если кишечные бактерии ребёнка не получат достаточного количества пищевых волокон? Они начнут есть самого малыша!

Исследования показывают, что голодные кишечные микробы поедают слизь, выстилающую и защищающую внутренние стенки кишечника. Если бактерии проникают слишком близко к этим стенкам, они могут вызвать напряжение в иммунной системе, что вызовет воспаление. А оно в конечном итоге может привести к аутоиммунным расстройствам, таким как болезнь Крона, аллергия и астма.

А вот диета, богатая фруктами, овощами, цельнозерновыми, орехами и бобовыми, гарантирует, что развивающийся микробиом будет иметь много еды для себя.

Конечно, многие продукты с высоким содержанием клетчатки не сразу привлекают детей. В этой статье мы подсказываем, как приучить ребёнка есть овощи.

Лайфхак!

Эрика Зонненбург, микробиолог Стенфордского университета и мама двух дочек, подсказывает: разбудите воображение детей и расскажите им о «питомцах», бактериях, живущих внутри нас. Их надо покормить – и для этого нужно есть овощи. А для закрепления можно подарить им по мягкой игрушке в форме бактерии, чтобы держать ее на коленках во время еды, или нарисовать картинку.

Ешьте сами бактерии

Согласно исследованию Медицинского центра Джорджтаунского университета, употребление живых и активных культур (другое слово для обозначения полезных бактерий), которые содержатся во многих йогуртах, может снизить частоту заболеваний у детей, особенно неприятных желудочно-кишечных инфекций.

Кефир, простокваша, ряженка, паста мисо и квашеная капуста – отличные источники полезных кишечных бактерий. Но покупайте осторожно: многие «живые» йогурты, предназначенные для детей, содержат сахар, а квашеная капуста из магазина может содержать консерванты.

Меньше дезинфекции!

Как родители, мы, естественно, хотим защитить наших детей от болезнетворных бактерий, таких как стрептококки и кишечная палочка, но стерилизуя все, к чему прикасается ребёнок, мы также сокращаем его контакт с полезными бактериями, необходимыми для кишечника.

Это интересно!

Группа шведских ученых недавно обнаружила, что у детей, родители которых облизывали пустышки, чтобы очистить от грязи (а не кипятили), меньше шансов заболеть экземой и астмой. Вероятно, не стерилизуя пустышки, эти родители увеличили воздействие бактерий на своего ребёнка, что, в свою очередь, помогло укрепить развивающуюся иммунную систему.

Это, конечно, весьма сомнительная практика – вместе с полезными бактериями можно передать немало вредных возбудителей, от кариеса до герпеса. Но в любом случае эксперты утверждают: не надо стерилизовать и надраивать с хлоркой все, что окружает ребёнка, и гладить его одежду нужно только ради эстетики – а не для обеззараживания. Мыть детскую посуду можно водой и моющим средством, полы, по которым ползает малыш – обычной водой. И лучше перейти на натуральные составы для очистки.

Игры в саду и с домашними питомцами

Игры в саду и с домашними питомцами

Конечно, не «каждая пылинка с пола – витаминка», но если речь о вашем огороде и вашем домашнем питомце, то это действительно факт: такие игры помогают здоровью. Исследование, опубликованное в JAMA Pediatrics, показывает, что малыши, которые растут в контакте с собаками, реже заболевают астмой до достижения 7-летнего возраста.

Комментарий эксперта

Эрика Зонненбург, доктор философии, автор книги «Хороший кишечник: контроль над своим весом, настроением и здоровьем»  

Оба занятия – простой способ для ребёнка встретиться с хорошими бактериями, избегая при этом те, которые могут вызвать у него болезнь. Наша домашняя собака фактически служит идеальным проводником между зараженной бактериями грязью во дворе и моими детьми. Вместо того, чтобы съеживаться, когда я вижу, как она прыгает вокруг моих дочерей и облизывает им лицо, я думаю о пользе, которую ее бактерии могут им принести.  

Что касается садоводства, оно подвергает детей воздействию бактерий из почвы. Мои дети обычно выкапывают морковь в нашем саду голыми руками и быстро счищают грязь, прежде чем перекусить ею. Фактически я считаю каждую немытую морковь, которую едят мои девочки, главным витамином: добавкой, содержащей клетчатку, которая питает микробиом кишечника. И хотя у меня нет результатов лабораторных исследований, подтверждающих, что кишечник моих детей наполняется хорошими бактериями, они редко болеют, а когда и заболевают, их болезни никогда не длятся долго.

Избегайте ненужных антибиотиков

Эти препараты могут спасти жизнь, но это не значит, что у них нет недостатков. Поскольку они убивают бактерии без разбора, они избавляют нас от хороших частей микробиома вместе с плохими. И эта потеря может иметь более широкое влияние на здоровье ребёнка в долгосрочной перспективе, чем вы думаете.

Исследование Чикагского университета на мышах, проведенное в 2014 году, связывает антибиотики с аллергией на арахис, а недавнее исследование Университета Джона Хопкинса связало применение антибиотиков у детей с избыточной массой тела, что стало результатом изменения антибиотиками функциональности микробиома.

В свете этого нового исследования как никогда важно, чтобы родители просили, а педиатры назначали антибиотики только для тех болезней, при которых они действительно необходимы. Чтобы меньше сомневаться, читайте выводы экспертов в статье о связи антибиотиков, астмы и ожирения. В ней также есть данные о воздействии антацидных препаратов у детей с гастроэзофагеальным рефлюксом, и почему такие лекарства не всегда нужны малышам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2021 11:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Association Between Use of Acid-Suppressive Medications and Antibiotics During Infancy and Allergic Diseases in Early Childhood / Edward Mitre, Apryl Susi, Laura E. Kropp, et al. // JAMA Pediatr 2018 Jun 172(6)
Proton pump inhibitors alter the composition of the gut microbiota / Matthew A Jackson, Julia K Goodrich, Maria-Emanuela Maxan, et al. // Gut 2016
The long-term protective effects of domestic animals in the home. / Erwin EA, Woodfolk JA, Ronmark E, et al. // Clin Exp Allergy. 2011 Jul 41(7)

Читайте также

У непослушных детей в кишечнике другие бактерии: как микробиом влияет на мозг
Поведение и кишечник: как бактерии влияют на психику детей (и не только).
Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Оценка микробиоты кишечника малыша
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о формировании полезной микрофлоры ребенка и о последних исследованиях в области изучения иммунитета плода.
Синдром раздраженного кишечника у детей: профилактика
Что провоцирует появление синдрома раздраженного кишечника у детей? Специальная диета и правильный режим питания могут спасти ситуацию.
Дисбактериоз кишечника у детей
Дисбактериоз кишечника у детей может возникать под воздействием на организм внешних или внутренних негативных факторов, и требует скорейшего лечения.
Лечение синдрома раздраженного кишечника с запорами у детей
Лечат синдром раздраженного кишечника у ребенка комплексно, убирая симптомы болезни. Малышу важно придерживаться диеты и питаться 5-6 раз в день.