6 примеров высочайшей любви к ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из героев недавнего времени, Януш Корчак писал, что «для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано все возможное». Сегодня MedAboutme рассказывает о ярких и необычных примерах любви к детям: о том, как можно в одиночку вырыть кладбище для абортированных младенцев, а затем рядом построить дом для сотни рожденных детей и ухаживать за ними, как за своими родными. О том, каково это — растить больного ребёнка. Более того, принимать к себе в дом из интерната больных деток на поздней стадии заболевания — исключительно для того, чтобы подарить наконец, измученной маленькой душе любовь и заботу семьи, которую не заменишь ничем. Вспомним и о великих примерах жертвенности из прошлого столетия. Не сомневаемся, действия этих людей не оставят вас равнодушными.

Уход за больными детьми — в радость?

Уход за больными детьми — в радость?

Социолог Ольга Крыштановская необдуманными словами о вине родителей в инвалидности детей зародила импульс для масштабного флешмоба на Фейсбуке #янеалкаш. MedAboutMe напоминает, что рождение ребёнка с патологиями — это исключительно вытянутый билет в лотерее природы. Ребёнок с синдромами, пороками или психическими расстройствами может родиться в абсолютно любой семье, в том числе ведущей исключительно здоровый образ жизни. Не поддерживайте давно устаревший миф о том, что к рождению ребёнка-инвалида приводит непременно разгульный образ жизни мамы и папы с пьянками и баловством наркотиками — не стоит ставить в неудобное положение ни себя, ни их.

Когда рождается ребёнок с проблемами в здоровье — это всегда шок, в то время как для принятия в семью ребёнка с патологией пара, как правило, дозревает в течение многих лет. Узнаем о жизни тех, кто ухаживает сразу за многими такими детьми.

Дон и Мохаммед Бзик: отогревая сердца самых нуждающихся в тепле

Дон и Мохаммед Бзик: отогревая сердца самых нуждающихся в тепле

Их необычная история любви начиналась в институте, когда Мохаммед обратил внимание на молчаливую и вечно куда-то спешащую Дон. На вопросы девушка ответила не сразу, да и как с ходу признаться, что твой дом стал временным пристанищем для детей со сложной семейной историей — изъятые из неблагополучной обстановки, ожидающие приемных родителей. Около полутора лет девушка скрывала от друга свою тайну о «домашнем приюте», но когда наконец привела в дом и показала детишек, Мохаммед сразу сделал ей предложение. Вот так, без кольца и красивых жестов вроде опускания на одно колено в ресторане. И они стали вместе заботиться о детях.

Оказалось, что бабушка и дедушка Дон в свое время устроили у себя дома настоящий детский сад, и она твердо решила перенять эту семейную традицию. С наступлением совершеннолетия она приняла в дом первого ребёнка, но на этом не остановилась и постепенно стала уважаемым специалистом по вопросам семейного устройства детей в Калифорнии. При этом стоит отметить, что дети попадали непростые — многие не умели играть (кататься на качелях, возиться с кубиками), многие имели проблемы со здоровьем. Но любовь делала свое дело и малыши «оживали».

В настоящее время Дон уже нет как полтора десятка лет, но Мохаммед стал продолжателем этой благой традиции. К нему в дом попадают детки с тяжелыми запущенными заболеваниями, и для всех найдется доброе слово и, конечно, уход. Как говорит сам Мохаммед Бзик, «у каждого ребёнка должны быть родители». И расцветающие улыбки, первые робкие объятия являются для него высшим блаженством. Сейчас Мохаммед проживает в Лос-Анджелесе, городе ангелов. Символично, не правда ли? 

Кладбище младенцев: не убивайте своих детей

Кладбище младенцев: не убивайте своих детей

Что еще делать, когда сидишь и ожидаешь, когда твоя беременная жена пройдет необходимые обследования? Правильно, сидеть в коридоре и смотреть по сторонам. Вьетнамец Тонг Фуок Фук во время подобного ожидания обратил внимание на женщин, которые заходили в кабинет, и выезжали из него, заливаясь слезами. Так он наглядно увидел производство абортов и настолько впечатлился, что следующие 15 лет посвятил особой миссии — хоронить и оплакивать младенцев, не успевших пожить. Тонг Фуок искренне не понимал, как можно убить своего малыша и даже не попрощаться как следует. Его кладбище, организованное под горой Хон Том, призвано наглядно продемонстрировать дело рук человеческих. Этот человек (и мы вместе с ним) искренне надеется, что беременные мамочки, увидевшие маленькие холмики, не станут дополнять ряд еще одним.

Расчет оправдался: матери, оказавшиеся в сложном положении, стали обращаться за помощью к самому Тонгу. И благое дело имело продолжение — на земле с печальными могилками вырос дом по соседству, куда Тонг селил детей, взятых в свою семью. Со временем семья стала насчитывать свыше 100 человек. Если вдуматься, сотня детей, обеспеченных заботой и лаской, увидевших свет — это не просто много, это очень внушительная цифра.


Пример Тонга как бы говорит: «Не бойтесь впускать благие мысли и реализуйте их — преграды рассеются, а дети останутся. Живые, ухоженные и здоровые. И это лучшее, что может случиться с вами в жизни».

Многодетность — это не страшно

Многодетность — это не страшно

Елена Шишкина родила ни много, ни мало, 20 детей. Говорят, что самое лучшее, что мама может подарить ребёнку — это папа. Про мужа Елена говорит с нежностью — что он «не только любящий, но и очень внимательный». Между супругами царит доверие. А деток своих папа просто обожает: «Иной раз придет с работы уставший, а дети его и облепят, валят на пол, лазят по нему. Но когда я прошу закрыться и отдохнуть в комнате, муж отвечает, что именно с детьми он и отдыхает». Строгость в оптимальной пропорции с добротой — вот рецепт семейного счастья от семьи Шишкиных.

Дети также впитали дух любви к большим семьям и многие сами стали многодетными. Как утверждает Елена, «мы очень счастливые, поскольку все время живем в ожидании чуда. Проблемы приходят и уходят, а мы остаемся друг у друга. Живем, любим свою семью и честно трудимся...»

Герои прошлого века: не унывать и любить ребёнка в любых условиях

Героев, как безымянных, так и именитых, хватит в любое время. Но особенно ярко светит подвиг людей, сохранивших свои убеждения и продолживших деятельность в условиях реальной угрозы собственной жизни. Затронем лишь некоторые примеры военного времени.

Януш Корчак: человек среди людей

Януш Корчак: человек среди людей

Биография польского педагога, литератора и доктора Генрика Гольдшмидта (Януш Корчак — литературный псевдоним) рассказывает о том, что он на протяжении всей жизни глубоко интересовался устройством внутреннего мира ребёнка. Корчак оставил после себя множество трудов, красной нитью которых была необходимость понимания, воспитания и любви для ребёнка. Он увидел, что если не поливать цветок детской души, то из него вырастет сорняк — а ведь в том веке мало кто задавался вопросами детской психологии.

[ending]

«Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.»

Около 30 лет Корчак руководил домом сирот. Уже один этот факт — показатель большого сердца «Старого Доктора». Работа с детьми из детского дома — особенная, для нее нужно быть до краев наполненным мудростью, терпением и любовью. Как сказал главный врач одной из больниц нашей необъятной родины, если женщина потеряла возможность родить, она хочет усыновить кого-то, для того чтобы передать ребёнку свою любовь. Но взять малыша с физической или психической травмой и ухаживать за тяжелым ребёнком ребёнком без ожиданий любви взамен — на это способен лишь человек, склонный жертвовать собой.

[ending]

«Ребёнок — это праздник, который пока с тобой.»

Януш Корчак показал высочайший пример жертвенности, когда последовал за «своими детьми» в газовую камеру и не оставил их, хотя его не раз хотели вызволить — как «свои», так и «чужие» — предлагая фальшивые паспорта или вовсе открывая дверь концентрационного лагеря. Если и существует любовь до последнего вздоха — то это одна из ее проявлений.

Сальмони: Как я победил Гитлера или Жизнь прекрасна

Сальмони: Как я победил Гитлера или Жизнь прекрасна

Другой пример военного времени показывает безусловную любовь к своему единственному ребёнку. Биографические события узника Рубино Ромео Сальмони легли в основу итальянской трагикомедии «Жизнь прекрасна». Если родителям кажется, что их творческое вдохновение заканчивается, им стоит посмотреть картину и «заразиться» неискоренимым оптимизмом, силой духа и придумкой отца, который ни на секунду не позволил унывать и скучать своему малышу, оказавшись в страшных условиях лагеря смерти.

Поистине, насколько родитель сможет обыграть ситуацию, настолько малышу будет комфортно в любой жизненной ситуации. Кто из мальчишек не захочет немного потерпеть, чтобы увидеть настоящий танк? Отец свое обещание сдержал и мечты малыша сбылись.

Станислава Лещинска: акушерка «от Бога» — ни одной смерти

Станислава Лещинска: акушерка «от Бога» — ни одной смерти

Польская акушерка Станислава Лещинска около двух лет принимала роды все в тех же нечеловеческих условиях концентрационного лагеря. Примечательно, что в своем «Рапорте польской акушерки из Освенцима» она подчеркивает: природа заботится о младенцах, находя все необходимые резервы. Принимая роды у истощенных, обескровленных рожениц, ни один младенец не погиб при родах — и это в условиях полной антисанитарии. Во всех 3000 случаях родились живые младенцы (!) Таким результатом не смогли бы похвастать родильные дома прошлого века. Более того, малыши рождались вполне пухлыми и красивыми. Как пишет Станислава, «их единственной целью была жизнь. И акушерка лишь помогает природе явить миру самое драгоценное — улыбку ребёнка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 13:29, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Многодетные семьи ─ страхи и реальность
В современном обществе многодетная семья является скорее исключением, чем правилом. Почему люди боятся создавать большие семьи?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Незаменимые советы молодым родителям от многодетных
Реальное родительство – не сказка. Расставляем приоритеты и наслаждаемся материнством и отцовством с чистой совестью. Наши лайфхаки в этом помогут.
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?
Родители особых детей – особые люди?
Передышка, принятие и помощь - что же действительно нужно родителям особенных детей? Расскажут эксперты, психологи, врачи и сами родители.