7 вещей, которые не стоит заставлять делать ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однажды все родители сталкиваются с тем, что им приходится принуждать детей делать что-либо. Что чувствует в это время ребёнок? И где проходит грань между воспитанием и эмоциональным давлением? Узнайте, к чему не стоит принуждать детей, из этой статьи.

Отдавать свои вещи и игрушки

Для многих взрослых щедрость и то, что подумают о них окружающие, является очень важным. По этой причине человек готов отдать последнюю рубашку, только чтобы порадовать другого или не стать причиной осуждающих разговоров. Развиваясь, маленький ребёнок начинает знакомиться с миром вещей и такими понятиями как «мое», «твое», «чужое», «можно» и «нельзя».

Как часто, сидя в песочнице, дети не могут поделить игрушки, и родители принуждают их делиться через силу, чтобы не выглядеть жадиной и не потерять друзей. Часто мать так и говорит малышу: «Отдай мальчику машинку — ему тоже хочется, не жадничай» или «Если не будешь делиться, с тобой никто не будет дружить».

Маленький ребёнок, под влиянием этих, на первый взгляд, безобидных манипуляций, уступает и, скрепя сердце, отдает то, что ему дорого и нужно только потому, что кто-то тоже захотел поиграть его игрушкой. Если родители постоянно заставляют его жертвовать своими вещами ради других, то это может привести к тому, что:

  • ребёнок будет жить, стараясь радовать окружающих, но не себя;
  • перестанет понимать, что на самом деле хочется ему;
  • повзрослев, станет отказываться от удачных шансов и возможностей, оставляя их другим.

Уметь делиться с другими это хорошо и действительно помогает установить контакт, однако лучше, если ребёнок будет делать это по собственному желанию.

Целовать и обнимать родственников

Как часто взрослые, когда они приходят в гости или встречают родственников, говорят ребёнку: «Пойди и обними тетю (дядю)», «Поцелуй бабушку». Есть очень коммуникабельные дети, которые легко идут на контакт — им ничего не стоит сблизиться таким образом с человеком, которого они видят первый раз в жизни или плохо знают.

Однако бывает так, что ребёнок не стремится сокращать физические границы между собой и другими людьми и это является нормальным. Родители в этом случае огорчаются, некоторые силой заставляют детей проявлять уважение, заставляя целоваться и обниматься. Почему не стоит делать это? Это может нарушить ощущение у ребёнка личного пространства и привести к тому, что он станет «пускать» в него всех людей без исключения. Взрослым важно помнить, что такое тесное общение, как телесные прикосновения, должно быть личным выбором и исходить от детей.

Запрещать видеться с матерью или отцом

Запрещать видеться с матерью или отцом

Когда в семье случается серьезная ссора и взрослые расходятся или оформляют развод, то один из них может запретить ребёнку видеться с другим родителем. Почему они делают это? Из личных обид, желания отомстить, с целью манипулировать партнером. Больше всего в такой ситуации страдают дети — им очень больно от того, что они не могут видеть мать или отца и ничего не могут сделать, чтобы изменить это. Ребёнок не должен страдать из-за того, что родители не могут прийти к взаимопониманию. Для сохранения его психического здоровья важно, чтобы он общался как с матерью, и с отцом.

Выражать чувства и эмоции

Иногда взрослые запрещают детям плакать, злиться, кричать, ругаться, отстаивать свое мнение. Такое поведение родителей понятно — им неприятно наблюдать за негативными эмоциями ребёнка или они не хотят испытывать стыд за него. Когда дети привыкают «давить» в себе подобные чувства, это приводит к психическому и физическому напряжению, развитию психосоматических заболеваний.

Чем больше чувств удерживается внутри, тем труднее ребёнку учиться и общаться со сверстниками, быть спонтанным и радостным, принимать себя безусловно. Все это ведет к развитию психологической травмы. Чтобы этого не случилось, ребёнку нужно позволять проявлять эмоции, даже негативные. Родители должны научить его правильно делать это. Например, плакать и кричать не запрещено, но лучше, чтобы этого никто не видел. Выразить злость помогают физические упражнения, боксерская груша. Избавиться от боли можно, если откровенно поговорить с близкими людьми или друзьями.

Принуждать детей просить прощения

Иногда родители принуждают детей извиняться перед другими взрослыми — родственниками, соседями, детьми в случае, если ребёнок в чем-то виноват. Почему не стоит это делать? Подобное давление не приведет к тому, что ребёнок осознает свою вину и будет искренне жалеть о своем поступке, хотеть исправить ошибку. Заставляя детей извиняться силой, родители могут добиться того, что ребёнок станет испытывать злость и ненависть к человеку, у которого приходится просить прощения. Кроме того, так дети учатся лгать — они говорят, что виноваты и сожалеют, понимая, что на самом деле это не так. Просить прощения нужно, если ребёнок виноват. Однако хорошо, когда он будет делать это от всей души — для этого нужно искренне осознать ошибочность поведения. Помочь ему это почувствовать могут родители.

Дружить и любить против воли

Бывает так, что взрослые пытаются заставить детей хорошо относиться друг другу и даже чувствовать любовь. Так бывает в семьях, в которых у каждого партнера имеются дети от предыдущих браков, в гостях у родственников, на детской площадке. Поведение родителей понятно — они хотят, чтобы дети жили в мире и согласии, им было весело друг с другом. Однако ребёнка, как и любого человека невозможно заставить любить и испытывать симпатию против воли — это противоестественно. К чему это может привести? К тому, что он научиться быть неискренним, обманывать, притворяться. Дети имеют право играть и дружить с теми, кто им по-настоящему симпатичен. Дружба и любовь по принуждению приведут не к формированию теплых отношений, а к неискренности и скрытой вражде.

Заставлять ребёнка заниматься «через силу»

Заставлять ребёнка заниматься «через силу»

Часто мать и отец мечтают об определенном хобби или занятии для своих детей. По этой причине они выбирают, в какой музыкальный класс им ходить, или каким видом спорта заниматься. Проблема заключается в том, что иногда родители забывают спросить ребёнка — нравится ли ему то, что они предлагают? Бывает так, что, выбирая детям занятия, взрослые реализуют свои не исполнившиеся мечты или хотят подтвердить ожидания — видеть в детях математиков, хоккеистов, художников, танцоров. Ребёнок страдает, если ему приходится делать то, что не вызывает радости и удовлетворения. Хорошо, если взрослые будут прислушиваться не только к собственным желаниям, но также и опираться на врожденные способности и чувства ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2018 12:05, обновлено 08.07.2022 12:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Ребенок-жадина: что делать?
Ребенок жадничает? Узнайте, как правильно относиться к этому, из этой статьи.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Общение детей среди ровесников
Как родители могут советами помочь детям завоевать авторитет среди сверстников.
Путешествуем с детьми на машине
Путешествие с детьми на машине может быть веселым и увлекательным, главное – все правильно организовать.
Любимая «крепость» или как устроены детские в разных странах
Как правильно обустроить детскую, чтобы ребенок чувствовал себя удобно?