Адаптация в новой школе: как занять свое место под солнцем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизненные обстоятельства иногда заставляют переводить ребёнка в другую школу, иногда даже в середине четверти. MedAboutMe рассматривает возможные проблемы адаптации детей в новом коллективе и способы их решения.

Новая школа и адаптация ребёнка

Новая школа и адаптация ребёнка

Причины, заставляющие переводить ребёнка в другую школу или класс, могут быть самыми разными. Это и смена места жительства, и желание дать детям возможность учиться в лучшей частной школе с высокими стандартами, и трудности взаимоотношений с учителями или одноклассниками в прежней школе.

В любом случае смена коллектива влечет за собой стресс. От выбора новой школы во многом зависит глубина стрессового воздействия на психику ребёнка. И дорогая частная школа — вовсе не гарантия того, что адаптация пройдет успешно.

Родителям стоит учитывать, что чем более высок статус учебного заведения, тем избирательнее и придирчивее относятся к новичкам учащиеся, их родители и даже учителя. Отлично подготовленный, общительный ребёнок может так и не найти общего языка с одноклассниками, если те почему-то решат, что он «не из их круга».

Прежде чем переводить детей в новую школу, родителям обязательно нужно узнать про учебное заведение как можно больше — от учителей, родителей, читая отзывы в интернете и даже слушая сплетни.

В любом случае, ребёнку лучше всего приходить в новый класс в сентябре, с началом учебного года. В это время всем детям приходится перестраиваться с каникулярной вольницы к более строгому режиму учебного года, заново привыкать к нахождению в коллективе. Как правило, за лето все дети меняются и взрослеют, и в соответствии с этим происходит перераспределение ролей в коллективе, перестраивается его иерархическая структура. Какие-то ученики уходят, на их место приходят новички, и в начале учебного года эти изменения воспринимаются гораздо естественнее и легче. И новеньким гораздо легче вписаться в еще неустоявшуюся структуру взаимоотношений, чем в середине года.

Если осуществить перевод к сентябрю невозможно, родителям стоит провести рокировку места учебы во время следующих ближайших каникул. Труднее всего происходит адаптация новичка, если ребёнка переводят в новый коллектив в середине семестра (четверти).

Новичок и его отношения с коллективом

Новичок и его отношения с коллективом

Очень многое зависит от учителей, особенно в младшей школе. Если преподаватель настроен позитивно, дружелюбно и транслирует свое отношение в детский коллектив, ученики тоже более склонны принять новичка. Но следует иметь в виду, что для любого коллектива норма — относиться к чужаку настороженно и даже враждебно. Это свойство человеческой психики, которое воспитанием можно только сгладить, но не исключить.

И в любом коллективе новичку постараются навязать низкий иерархический статус. Потому что все лучшие места уже заняты и никому не хочется подвинуться и уступить свое место. Особенно тяжело в этом случае приходится замкнутым, робким и необщительным детям-интровертам, а также детям, чем-то отличающимся от окружающих — ростом, физическим дефектом, цветом кожи или даже необычным именем или фамилией.

Трудности встраивания в коллектив могут подстерегать даже ярких и харизматичных детей, обладающих всеми качествами лидера. Просто потому, что в новом коллективе, как правило, уже есть такой лидер, ревниво оберегающий свое место.

Как себя вести в новой школе: советы родителям и детям

Как себя вести в новой школе: советы родителям и детям

Психологи рекомендуют родителям не пускать дело на самотек. От позиции родителей и степени доверительности их отношений с детьми зависит очень многое. Ребёнок должен быть уверен, что у него есть поддержка, что он сможет обратиться с возникающими проблемами к маме и папе, и они выслушают, дадут совет, поддержат и помогут. Не отмахнутся — «Не выдумывай, школа как школа, все наладится, только веди себя хорошо и учись как следует».

  • До начала учебы в новой школе родителям следует вместе с ребёнком пройти/проехать по маршруту от дома до школы, выработать оптимальный путь и рассчитать время, требуемое на дорогу. Это поможет избежать досадных опозданий.
  • Ребёнок должен заранее вместе с родителями, а еще лучше вместе с учителем, обследовать здание школы, чтобы начать в нем ориентироваться. Выяснить, как пройти от учебного класса в спортзал, в столовую, в раздевалку, где находятся туалеты и медпункт. Это поможет чувствовать себя увереннее в первые дни, когда стрессов хватает и без того, чтобы заблудиться в большом здании и не находить выхода или туалета.
  • Родителям следует точно выяснить, какая форма одежды требуется в новой школе, чтобы ребёнок не пришел туда белой вороной, бросающейся в глаза. Даже подростку, а не только малышу-младшекласснику стоит помочь собраться накануне первого дня в новой школе, чтобы ничего не было забыто или пропущено. Пусть новичок чувствует себя хорошо экипированным и ко всему готовым.
  • Детям стоит посоветовать не проявлять чрезмерной активности первое время, присматриваясь к коллективу и давая время другим присмотреться к себе. В каждом классе и каждой компании существуют собственные наборы кодов — в поведении, одежде, манере говорить и двигаться, и любой, кто пренебрегает этими кодами, воспринимается как чужак. Но это вовсе не значит, что дети должны непременно копировать и принимать предложенные формы поведения, лишь бы быть принятыми в компанию. Про самоуважение забывать нельзя, иначе место на самом дне иерархии будет новичку уделом.

Оптимальной формой поведения будет спокойная уверенность и сдержанное дружелюбие с готовностью идти на контакт. Для выработки такого поведения нередко организуют специальные группы, в которых детей учат навыкам налаживания социальных связей и эффективному общению. Открытым, активным и жизнерадостным экстравертам такие группы не понадобятся, они и сами наладят отношения с кем угодно. А вот робким и застенчивым детям, возможно, стоит поучиться перешагивать через свою робость.

На что обращать внимание родителям

На что обращать внимание родителям

Мало отвести ребёнка в новую школу и представить классному руководителю. Родителям следует проявить чуткость и внимательность, особенно в первые несколько месяцев учебы ребёнка в новой школе. Дети не всегда рассказывают о своих трудностях и переживаниях, поэтому стоит обращать внимание на косвенные признаки того, что с ребёнком что-то не в порядке:

  • стал плохо спать, ему снятся кошмары, он часто просыпается в слезах;
  • потерял аппетит;
  • не хочет делать домашнее задание;
  • стал замкнутым: не рассказывает о том, что происходит в школе, как он в ней себя чувствует;
  • не хочет идти в школу, придумывает поводы, чтобы пропустить уроки;
  • учителя сообщают о плохом поведении и низкой успеваемости.

Если взрослые замечают что-то подобное, стоит попробовать вызвать ребёнка на откровенный разговор, выслушать его и постараться успокоить, выразив свое понимание и поддержку. Возможно, подросток просто неправильно интерпретирует происходящее и стоит помочь ему разобраться в ситуации, предложив взглянуть на нее с другой точки зрения.

В любом случае необходимо выяснить все досконально, поговорив с учителями, одноклассниками и их родителями. Нередко причина конфликта кроется в самом новичке, избравшем неверную тактику поведения. Но это не повод говорить ему: «Ты сам во всем виноват, не надо было делать того и вот так». Работа над любыми ошибками, включая поведенческие, должна проводиться мягко и доброжелательно.

Комментарий эксперта
Ирина Таранова, детский психолог

Проблемы адаптации в коллективе могут иметь различные корни. Возможно, ребёнок боится вступать в контакт с незнакомыми людьми, опасается, что не понравится новым учителям или не сможет найти своего места в коллективе сверстников. Быть может, ему кажется, что он слишком маленький или «не так» одет. Быть может, стесняется очков или брекетов, или комплексует из-за фамилии/имени. Родителям стоит выяснить все это заранее, в спокойном доверительном разговоре.

Расскажите своему ребёнку, как вы переживали подобные ситуации, как справлялись со стрессом и как решали возникающие проблемы. Обещайте ему свою поддержку и помощь в случае необходимости.

Хорошо устанавливаются связи во время неформального общения, поэтому если вскоре после перехода в новую школу предстоит экскурсия или другое мероприятие вне стен школы, не пропускайте его, а примите вместе с ребёнком деятельное участие.

Комментарий эксперта
Елена Сыркина, психолог-консультант

Посоветуйте ребёнку чаще улыбаться и вести себя приветливо. Не стоит резко критиковать порядки в новой школе и в классе, сравнивать с тем, как было на прежнем месте учебы, если это сравнение не в пользу нового.

Нельзя заискивать перед одноклассниками, но и пытаться устанавливать свои порядки тоже не следует.

Если в школе есть кружки и секции, именно там ребёнок сможет найти первых друзей, и пусть вначале это будут только «друзья по интересам». Так и начинается дружба.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2017 10:34, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Школы Голландии: обучение в радость
Голландское образование: без домашних заданий, без тестов, и никто не ругает за отметки. Можно ли учиться хорошо в таких условиях счастливого детства?
Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в школе?
В период адаптации к школе поддержка родителей особенно важна для ребенка. Чувствуя себя защищенным, малыш быстрее приспособится к новым условиям.
11 способов повысить успеваемость детей в школе
Высокие отметки, примерное поведение ребенка и похвальные отзывы учителей… О таком мечтают многие родители. Как пробудить интерес детей к учебе и повысить их успеваемость?