Агрессия у маленьких детей: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослым хочется видеть детей послушными, вежливыми и дружелюбными. Но некоторые дошкольники и школьники часто настроены агрессивно не только по отношению к сверстникам, но и взрослым. У родителей это вызывает волну справедливого негодования и недоумения. Причин для детской агрессии может быть несколько — отклонения в развитии, негативная семейная модель поведения, ответная реакция на агрессию сверстника.

Почему дети проявляют агрессию?

Почему дети проявляют агрессию?

Иногда в социальных сетях и интернет-форумах можно встретить тревожные сообщения от матерей маленьких детей примерно такого содержания: «Ребёнок бьет меня — что делать?» Некоторые участники дискуссии могут посоветовать ударить ребёнка, но ответное насилие не будет способствовать исчезновению детской агрессии. Чаще всего дети бывают агрессивными в семьях, где применяется физическое насилие.

Ребёнок дошкольного возраста может проявлять агрессию во многих случаях — из-за ревности к отцу или матери, при появлении брата или сестры,  и при усвоении родительской модели поведения. Кроме того, сегодня многие дети рождаются с неврологическими нарушениями, негативно отражающимися на их поведении. Также они подвержены влиянию компьютерных игр и мультфильмов, многие из которых достаточно агрессивны.

Ребёнок может обижать других детей и в попытке обратить на себя внимание взрослых.  В семьях, где мать или отец не интересуются делами ребёнка, у него постепенно сформируется чувство одиночества и обиды на весь мир. Если родители не обращают внимания на агрессивное поведение дошкольника или младшего школьника, то к подростковому возрасту оно будет усиливаться.

Распознать признаки агрессии у дошкольников достаточно просто. Наверняка, многие могут вспомнить истории из собственного детства или детства собственного ребёнка о сверстниках, которые «терроризировали» группу или класс. Маленькие агрессоры часто обзывают одногруппников или одноклассников бранными словами, бьют, отнимают игрушки и другие вещи. Педагогам и психологам сложно работать с агрессивным ребёнком, поскольку к нему нужен индивидуальный подход.

Жертвы детской агрессии: родители и другие дети

В основе детской агрессии находятся внешние причины — невозможность получить желаемое,  неумение вести себя в социуме, ревность, неблагополучие и желание испытать границы, которые устанавливают родители.  Впервые детская агрессия проявляется в возрасте 2 лет, когда ребёнок впервые осознает свою самостоятельность и переживает первый кризис идентичности. Одним из наиболее ярких проявлений агрессии в этом возрасте является укус. Малыш кусает мать, отца и других родственников.  Он прибегает к укусам, чтобы добиться цели или продемонстрировать власть над взрослыми или сверстниками.

Поскольку ребёнок копирует поведение взрослых, то мать, проявляющая агрессию, передает эту модель поведения и ему. В возрасте 3 лет основная причина детской агрессии — свои и чужие игрушки. Агрессивный дошкольник может отбирать игрушки у друзей, вызывая недовольство взрослых. На ребёнка 4 лет большое влияние оказывают телевизор и компьютерные игры. Не имея привычки отличать реальный мир от изображения на экране, он может начать драться со сверстниками или наносить побои взрослым.

В 5 лет агрессивный ребёнок начинает обзывать своих сверстников, усваивает бранные слова в семье или ближайшем окружении. Малыши, выросшие в атмосфере насилия, часто чувствуют себя ненужными и одинокими. Поэтому у них появляется желание отомстит окружающим за нелюбовь и отсутствие внимания. Но поскольку они не осознают этого, а негативные модели поведения уже усвоены, то они начинают проявлять агрессию к тем, кто не способен ответить.

Профилактика детской агрессии возможна только при воспитании детей в атмосфере взаимного доверия и уважения. При единичном эпизоде агрессии взрослым необходимо объяснить малышу, что это неправильно и некрасиво, и проанализировать свое поведение.

Возможно ли воспитание детей без агрессии?

Возможно ли воспитание детей без агрессии?

Главная причина психологического неблагополучия ребёнка при отсутствии неврологических нарушений — это отсутствие внимания. Если плохое поведение остается единственным способом его привлечения, то в дальнейшем оно закрепится и доставит взрослым немало проблем.  Когда малыш наблюдает негативные эмоции или физическое насилие в семье или мультфильмах, то он начнет копировать такое поведение. Воспитание детей без агрессии — непростая задача, но выполнить ее необходимо. Прежде всего, неравнодушные взрослые, должны подумать, что именно провоцирует повторяющиеся приступы агрессии у ребёнка и попытаться скорректировать ситуацию.

Воспитание детей без агрессии возможно только при единстве требований отца и матери и позитивном личном примере взрослых. При гармоничных отношениях в семье ребёнок также будет расти дружелюбным и миролюбивым. Если взрослые ругают или бьют ребёнка за плохое поведение, и при этом сами выясняют отношения на повышенных тонах, то он будет считать это нормой.

Сегодня существуют методы снижения уровня агрессии в игровой форме. Это может быть визуализация агрессии в виде рисунка — метод, часто используемый психологами. Еще один забавный метод, который подходит не только малышам, но и взрослым — побить подушку, если кто-то обидел или разозлил. Также помогает переключение с предмета агрессии на другое занятие.

Ребёнок старше 5 лет вполне может посещать спортивные занятия. Они не только способствуют поддержанию хорошей физической формы, но и помогают справиться с агрессией. Например, мальчики, посещающие занятия по восточным единоборствам, реже нападают на сверстников. Если агрессия вызвана неврологическими нарушениями, взрослым следует проконсультироваться у специалиста и мотивировать ребёнка на выполнение релаксационных техник.

Самый эффективный метод борьбы с детской агрессией — это ее отсутствие во внешних источниках. Поэтому желательно внимательно следить за подбором развлекательного контента — мультфильмов, кинофильмов, компьютерных игр. Маленький ребёнок еще не в состоянии отличать фантазии от реальности и легко усваивает семейные модели поведения. Поэтому лучшим способом профилактики агрессивного поведения будет личный пример взрослых и грамотное художественное воспитание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 16:01, обновлено 12.07.2022 01:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.
Первоклассник и сон: 6 важных правил для здоровья и учебы
Сколько, когда и почему надо спать ребенку в первом классе. И как все это правильно организовать?
Польза бассейна для детей
Регулярные занятия в бассейне положительно влияют на здоровье и развитие детей.
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?