Бархатный сезон: отдых с детьми осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все родители стараются вывезти летом детей на море. Но если в жаркое время года это сделать по какой-то причине не удалось — не расстраивайтесь. Оздоровительный эффект от поездки на юг в начале осени гораздо сильнее, чем в знойные летние месяцы.

Отдых с детьми осенью: особенности адаптации

Отдых с детьми осенью: особенности адаптации

Взрослому человеку необходима акклиматизация при перемещении на десять градусов широты. А что тогда говорить о здоровье детей? Организму ребёнка тоже приходится приспосабливаться к новому тепловому и ультрафиолетовому режиму. Тем не менее, в начале осени, когда южная жара идет на спад, адаптация малыша к новым климатическим условиям проходит гораздо легче. Так, например, летом акклиматизация к средиземноморскому климату затягивается на неделю, а в бархатный сезон для этого достаточно трех-четырех дней. Тем не менее уделить внимание этому процессу все-таки придется.

Прежде всего, нужно спланировать пребывание ребёнка у моря таким образом, чтобы после окончания акклиматизации у него осталось еще дней десять для полноценного отдыха. Впрочем, чем больше, тем лучше. Потому что если адаптация к новому климату займет три дня, а путевка взята на неделю, то когда же укреплять здоровье детей?

Кроме того, не стоит забывать и о том, что по возвращении домой ребёнку снова придется проходить акклиматизацию, а для этого он должен поднакопить сил во время отдыха. Кстати, осенью срок акклиматизации после отдыха тоже сокращается.

Занятия для детей под осенним солнцем

В жаркие летние дни детей нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами дольше, чем на 10 минут. В противном случае это может спровоцировать солнечный ожог, что не только болезненно, но еще и иногда приводит к появлению проблем с кожей. Поэтому родители предпочитают не рисковать и в большинстве случаев организовывают занятия для детей в тени. Кстати, летом из-за отраженных от поверхности моря солнечных лучей загореть и обгореть можно даже под навесом.

В начале осени дни становятся короче, солнце светит не так ярко, да и за облаками оно все чаще прячется. Соответственно, интенсивность ультрафиолетового потока тоже ослабевает. А это значит, что можно организовывать занятия для детей в песке у кромки моря минут на 30—40. И здоровье их от этого не пострадает.

Здоровье детей: укрепление иммунитета

Многие родители полагают, что, вывозя детей на побережье моря летом, они укрепляют их здоровье. У врачей на этот счет другое мнение — зачастую сразу после отдыха посредине лета некоторые дети начинают кашлять и шмыгать носами. А после поездки к морю во время бархатного сезона дети болеют намного реже. Кстати, врачи настоятельно рекомендуют оздоравливать ослабленных малышей у моря не летом, а в начале осени.

Купаться с ребёнком лучше в море, а не в бассейне. Вода в море, разогретая за лето, остается теплой и в сентябре, а то и в октябре. Чего нельзя сказать о холодной воде бассейнов и аквапарков. Может быть, в летнюю жару приятно и практически безопасно погрузиться в прохладный бассейн. Но осенью воздух становится холоднее, ветер сильнее, а солнце греет меньше. Поэтому, искупавшись в холодной воде бассейна, ребёнок имеет все шансы простудиться. Кстати, риск заболеть выше всего в первые дни отпуска, то есть, в период акклиматизации. Поэтому будьте внимательны.

Хорошее воздействие на здоровье детей оказывает ежедневные массажные процедуры на волнах. Для этого нужно лечь вместе с ребёнком на кромке прибоя, куда достают набегающие волны. Переваливаясь через малыша, они будут осторожно массировать его тело.

Легкость дыхания

Легкость дыхания

Благодаря наличию испарений соли, увеличенной концентрации озона в воздушных массах, а еще отсутствию пыли, а также аллергенов, которые уносит легкий бриз в бесконечные просторы моря, детям очень хорошо дышать на побережье. К тому же, вдыхание частиц целебной морской соли способствует оздоровлению дыхательных путей. А еще морской воздух, благодаря содержанию отрицательных аэроионов, способен обеспечивать мощный тонизирующий эффект.

Тем не менее, в штормовую погоду ситуация может измениться и при приближении шторма занятия для детей у моря лучше отменить.

Особенности питания

Из всего гастрономического изобилия, предлагаемого туристам, для детей лучше выбирать знакомые и привычные блюда. В период акклиматизации нежелательная реакция на непривычную еду может появиться даже у взрослого человека, не говоря уже о ребёнке.

И все-таки самой частой причиной проблем с кишечником становится нарушение микрофлоры с последующим дисбактериозом. Кстати, такое бывает у космонавтов, отправляющихся на орбиту. А для малыша путешествие на дальние расстояния по нагрузке для организма и напряжению адаптационных механизмом в некоторой степени тоже можно сравнить с полетом в космос.

Тщательно контролируйте питание ребёнка, включайте в него кисломолочные продукты и по возможности используйте бутилированную воду.

Если на утро запланирована экскурсия, администрация отеля выдает туристам сухой паек. Его нужно съесть сразу или не есть вообще. Еде достаточно пару часов полежать в теплом помещении, чтобы дело закончилось отравлением. Кстати, инфекцию можно подхватить и в отеле, если не соблюдать правила личной гигиены. Обязательно мойте руки перед едой и следите, чтобы дети делали то же самое. Можно обрабатывать руки специальным бактерицидным гелем, контейнеры с которым имеются во многих ресторанах при гостиницах. Так что, если даже руки на первый взгляд кажутся чистыми, дополнительные меры предосторожности все равно не помешают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2018 10:41, обновлено 01.09.2021 11:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.
Отдых с детьми: туризм или санаторий?
Какие полезные привычки помогут сделать отдых с детьми комфортным и интересным? Отдых в санатории.
Почему ребенку необходим отдых на море?
Морской воздух, море, пляж, мама и папа рядом – что может быть прекрасней для ребенка?