Безопасность ребенка в отеле: важные нюансы и советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На время отдыха гостиничный номер нередко заменяет туристам дом. Он, как правило, намного меньше обычной квартиры. Но даже в таком незначительном пространстве маленькому ребёнку может угрожать немало опасностей. Задача родителей — максимально предупредить потенциальные неприятности. Как это сделать, и на что стоит обратить внимание?

Важные вопросы родителей при бронировании

Обычно путешественники отель бронируют заранее. При выборе места и номера родители должны уделить внимание условиям, которые гостиница предоставляет для туристов с детьми. Следует спросить о кроватках для младенцев, детских комнатах, услугах няни, дополнительных удобствах для маленьких детей. Если ребёнок из-за болезни или физиологических особенностей нуждается в определенных условиях, о них нужно поинтересоваться в первую очередь.

Если номер будет располагаться на верхних этажах гостиницы, не помешает спросить и о системе безопасности на окнах или балконе. Для малышей, которым необходимо готовить искусственную смесь для кормления, всегда должна быть в доступе теплая кипяченая вода. Не во всех гостиницах бывают электрические чайники или кухонные зоны, поэтому об этом стоит спросить во время бронирования. Иногда по предварительной просьбе родителей служители отеля могут добавить необходимые удобства для ребёнка.

Основные опасности для ребёнка в гостиничном номере

Основные опасности для ребёнка в гостиничном номере

Вне зависимости от планировки и условий гостиничного номера к наиболее вероятным опасным зонам для ребёнка можно отнести:

  • мусорные баки: они полны микробов и вредных бактерий,
  • острые углы мебели и дверей,
  • электрические розетки и шнуры,
  • занавески или балдахины, в которых ребёнок может запутаться и опрокинуть на себя или задохнуться,
  • горячая вода в ванной,
  • тяжелые предметы декора, которые дети могут уронить на себя,
  • открытые камины и радиаторы,
  • балконные перила,
  • косметика в ванной,
  • пульт дистанционного управления: он полон микробов.

Этот список можно продолжить в зависимости от особенностей отеля. Многие родители предпочитают возить с собой отдельную сумку с вещами для ребёнка, включая предметы для его безопасности. В этот перечень могут войти: складной манеж или барьеры, зажимы на двери, блокирующие устройства для розеток, москитные сетки или репелленты. Одна из универсальных вещей для защиты маленьких детей в отеле — клейкая лента.

Способы обезопасить детей в отеле

Способы обезопасить детей в отеле

Маленький ребёнок нуждается в повышенном внимании особенно в незнакомом месте. Если нет возможности нанять няню, которая будет следить за малышом постоянно, родители должны максимально обезопасить гостиничный номер, чтобы уберечь ребёнка от травм и несчастных случаев. Вот несколько полезных советов:

  • Убрать с кроватки ребёнка все лишние постельные принадлежности и подушки. Убедитесь, что матрац плотно прилегает к основе кроватки.
  • Желательно разместить все мусорные ведра вне досягаемости ребёнка (на нижних полках в шкафу, в дальнем углу ванной комнаты и пр.).
  • Заблокировать доступ детей к стеклянным дверям и окнам. Отодвинуть от окон стулья и тумбочки, чтобы ребёнок не смог взобраться на окно.
  • Проверить устойчивость телевизора. Если есть сомнения, лучше отодвинуть его к стене или поставить на пол, чтобы дети не смогли его опрокинуть.
  • Подальше от малыша нужно держать такие потенциально опасные для него предметы, как электрочайник, телефон, часы, графин с водой, фен, кондиционер и пр.
  • С помощью клейкой ленты или полотенец можно обезопасить острые углы, находящиеся на уровне головы ребёнка.
  • В незанятые электрические розетки нужно вставить специальные заглушки или заклеить их скотчем.
  • Заблокировать дверцы мини-бара, шкафов и ящиков тумбочек.
  • Все электрические провода в пределах досягаемости ребёнка нужно плотно прикрепить к стене, к мебели или скрыть.
  • Дверь в ванную комнату желательно постоянно закрывать. Если нет такой возможности, то стоит закрепить крышку унитаза, убрать подальше отельную косметику, обезопасить внутренний замок двери, чтобы ребёнок случайно не закрылся в ванной.
  • Если в номере есть лестница, а специального барьера или ворот с собой нет, то на помощь придет импровизированный «забор» из сложенных вместе чемоданов и сумок.
  • Желательно внимательно осмотреть поверхность пола и мебели на наличие различных мелких предметов, которые ребёнок случайно может подобрать и отправить в рот (монетки, кнопки, скрепки).

Перечень наиболее грязных мест в номере гостиницы

По мнению экспертов в области гигиены, первое, что должны сделать родители при входе в гостиничный номер, — взять антибактериальные салфетки и протереть основные участки в комнате, поскольку даже в идеально убранном помещении скрывается немало микробов, опасных как для детей, так и для взрослых. Ниже небольшой список предметов и мест в отеле, которые отличаются большим скоплением микробов:

  • Пульт дистанционного управления телевизором. Согласно многочисленным исследованиям, на домашнем пульте телевизора содержится огромное количество бактерий. В отелях количество вредных микроорганизмов на пультах телевизора и кондиционера на 4-5 раза больше обычного. По наблюдениям экспертов в области гостиничного бизнеса, в более дешевых отелях загрязнения на пультах больше, чем в дорогих.
  • Прикроватные светильники. Их можно поставить на второе место после дистанционного пульта управления. К ним тоже часто прикасаются, оставляя множество бактерий.
  • Выключатели. Основные выключатели подвергаются частому воздействию и содержат на своей поверхности немало микробов.
  • Телефон. Практически в каждом номере отеля он есть, и постояльцы нередко им пользуются. На них, по результатам исследований, бывает в три раза больше микробов, чем на домашних.
  • Смеситель для ванной комнаты и столешница. Их желательно тоже хорошенько протереть антибактериальными салфетками или гелем.
  • Электрочайник. Им довольно часто пользуются постояльцы, оставляя на нем много микробов.
  • Письменный стол. По неофициальной статистике, поверхности столов в трехзведочных отелях загрязнены меньше, чем в четырех- и пятизвездочных гостиницах.

Даже если родителям кажется, что они все предусмотрели и обезопасили, им никогда не стоит терять бдительность: дети, порой, бывают очень непредсказуемы и находят неприятности в самых неожиданных местах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 11:26, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Путешествие семьи с детьми: полезные советы и идеи
Чтобы путешествие большой семьи с детьми не обернулось стихийным бедствием и головной болью для родителей, нужно все хорошенько спланировать и учесть важные нюансы.
Собираемся в путешествие с детьми: что взять в дорогу?
Можно поехать в путешествие и оставить детей бабушке, а можно взять их с собой. Как подготовиться к поездке?
Путешествие с детьми без капризов: 10 простых советов
Взять детей с собой в путешествие – замечательная идея! Но отнестись к такому мероприятию нужно очень ответственно и хорошо к нему подготовиться. Вот несколько советов.