Что делать, если дети все время просят новые игрушки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят игрушки и сладости. Походы в магазин с родителями доставляют мальчикам и девочкам приятные эмоции: они с удовольствием ездят в машинках-тележках или сами наполняют корзины покупками. Иногда посещение супермаркета омрачается слезами и истерикой ребёнка. Отказ мамы купить ему очередную машинку или шоколадку вызывает негодование и обиду. Взрослые задаются вопросом, почему дети часто просят новые игрушки, и размышляют, как правильно говорить им «нет». Чтобы негативное поведение не вошло в привычку, важно с малых лет разговаривать с сыном или дочерью на понятном им языке.

Почему дети просят новые игрушки?

Почему дети просят новые игрушки?

Дети могут просить игрушки, потому что им не во что играть. Некоторые родители недобросовестно относятся к своим обязанностям. Когда мамы и папы злоупотребляют алкоголем, не работают, не поддерживают порядок в доме и не следят за ребёнком, он испытывает нехватку внимания, еды, одежды и развлечений. Естественно, что он мечтает о мороженом или роботе, как у соседского мальчика.

Детям из благополучных семей нередко бывает скучно. Ребёнок, у которого нет братьев и сестер, теряет интерес к игрушке быстрее, чем его друг из многодетной семьи. В компании играть веселее, и даже драки и борьба за лего или миниатюрную кухню подогревают детский интерес к вещам.

Активные мальчики и девочки, которые постоянно находятся в движении, быстро ломают игрушки. Они бегают и прыгают с ними, бросают с высоты, опускают в воду, придумывают сюжеты и ставят эксперименты. Частые поломки раздражают родителей, но можно попробовать направить энергию ребёнка в правильное русло или подождать, когда этот период закончится. Иногда вина поломок — ранний возраст детей или излишняя любознательность.

На игрушках ставят возрастные маркировки из соображений безопасности: малыш может проглотить мелкие детали или пораниться. По ним же можно определить готовность ребёнка пользоваться вещью. Не стоит давать годовалым детям дорогие книги, а трехлетним девочкам и мальчикам — хрупкие статуэтки. Ребята разорвут, сломают, разобьют их без злого умысла, по неосторожности или из любопытства.

Малыш может постоянно просить безделушки, потому что привык, что ему их покупают. Некоторые родители не видят проблемы в том, чтобы вместе с продуктами взять сувенир для сына или дочери.

Маркетологи, рекламщики, сотрудники магазинов прилагают усилия, чтобы привлечь внимание покупателей, побудить их купить как можно больше товаров. Яркие стеллажи, желтые ценники, акции и распродажи, шоколадные батончики возле кассы манят не только взрослых, но и детей. Малыши останавливаются возле автоматов с попрыгунчиками и жвачками, берут с полок чупа-чупсы и шоколадные яйца: вокруг столько соблазнов.

На детей старшего возраста воздействует реклама по телевидению и в интернете. Обзоры новинок, желание стать первым их обладателем в классе заставляют школьника уговаривать родителей сходить в магазин или сделать онлайн-заказ.

За постоянными требованиями приобрести игрушку могут крыться проблемы в отношениях со взрослыми: ребёнок компенсирует таким образом нехватку внимания и заботы или наказывает родителей за постоянное отсутствие. Часто мальчики и девочки хотят подарки, просто потому, что они дети. За их поведением не скрывается ничего, кроме желания развлекаться и радоваться жизни.

В каком возрасте ребёнок может справиться с отказом?

Возраст до года — время, когда родители спокойно берут с собой в магазин детей. Их еще не соблазняют конфеты, интерактивные питомцы, роботы и модная одежда. Грудничок спокойно сидит в коляске или эргорюкзаке и с интересом смотрит по сторонам. В этом возрасте он не принимает отказов, но и нуждается только в удовлетворении базовых потребностей: в сне, еде, отдыхе, ласке и заботе.

Полутора- или двухгодовалый малыш понимает больше, чем грудничок, выражает свои желания, берет сладкую булку с полки и произносит первое «купи» в адрес родителей. Если ему отказать, он громко заплачет. Можно постараться отвлечь его, переключить внимание. Стоит заранее продумывать маршрут и идти мимо запретных стеллажей.

Примерно к 3 годам ребёнок начинает понимать, почему ему говорят «нет». Даже если сначала он плачет или закатывает истерику, через некоторое время реакция становится более спокойной. Когда малыш притихнет, важно объяснить ему, что произошло. Взрослым не стоит противоречить самим себе и уступать под воздействием криков.

Эмоции и реакция родителей на детскую истерику в магазине

Эмоции и реакция родителей на детскую истерику в магазине

Родители по-разному реагируют на детские истерики. Одни мамы и папы кричат, прибегают к угрозам и шантажу. Другие — делают вид, что ничего не слышат, игнорируя слезы и крики детей. Есть и те, кто быстро сдается под натиском сына или дочери. Зрелая, спокойная реакция — отвести ребёнка в сторону, успокоить и поговорить с ним.

Эмоции, которые испытывают взрослые, когда дети кричат и падают на пол в магазине, — это стыд, раздражение, огорчение, усталость и жалость. В зависимости от собственного состояния и восприятия происходящего мамы и папы пытаются договориться с ребёнком, успокаивают его или кричат и угрожают. Иногда стоит отложить покупки, оставить тележку с товарами в супермаркете и позаботиться об отношениях с дочерью или сыном, а не беспокоиться о мнении и осуждении со стороны окружающих.

Правила посещения магазина с малышом

Некоторые родители предпочитают не брать с собой детей в магазины. Но потребовать куклу или угощение малыш может и в гостях, и в парке. Важно выработать модель поведения в такой ситуации.

Можно заранее составить маршрут и список покупок. Обсудить с ребёнком, что предстоит взять, уделив внимание его желаниям. Стоит договориться о сумме, которую разрешено потратить на незапланированную безделушку или сладость.

Некоторые семьи придумывают правила и традиции: одно угощение за поход или интересная покупка по пятницам. Также ребёнку желательно понимать последствия плохого поведения: в случае его истерики все возвращаются домой.

Если родители не готовы купить что-то ребёнку, стоит прямо об этом сказать. Предложить потратить накопления или внести игрушку в перечень желаний на Новый год или день рождения. Не стоит обманывать детей, обращаться с ними, как с малышами, но постоянно сдаваться под напором тоже чревато дальнейшими проблемами в отношениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отдых с ребенком: что взять с собой?
Какие предметы и приспособления малышу в путешествии и на отдыхе? Собираем чемодан.
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.
Активный отдых для детей: катание на роликовых коньках
Как выбрать идеальные роликовые коньки? Учитывать следует свои цели и конструктивные особенности модели.
Как правильно обьяснить детям правила поведения с незнакомыми людьми
Как защитить своих детей от опасных ситуаций? Рассмотрим принципы поведения ребенка с незнакомыми людьми.
Здоровье детей: заботимся об иммунитете летом
Как проводить закаливание ребенка, чтобы не только не навредить ребенку, но и иммунитет укрепить?
Путешествуем с детьми: какие нужны документы
Совместные путешествия с детьми: советы и лайфхаки