Что делать, если ребенок не любит много общаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что каждый ребёнок хочет общаться и играть со своими сверстниками. Таким образом он познает окружающий мир и учится общаться с людьми. Но существуют и дети, которые могут несколько часов провести в тишине, читая книгу или собирая конструктор, в то время как их сверстники играют друг с другом в подвижные игры. Их поведение вызывает порой недоумение у родителей и других взрослых. Стремление к общению с другими кажется нормальным и естественным. Но в отсутствии интереса к подвижным и шумным играм нет ничего странного, обычно это является особенностью темперамента ребёнка.

Особенности ребёнка, которому не требуется общаться много

Особенности ребёнка, которому не требуется общаться много

Считается, что люди делятся на интровертов и экстравертов. Но это деление довольно условно, так как чистые, ярковыраженные типы не так уж распространены, зато тех, кто любит и пообщаться, и побыть одному, немало. Не всем людям нужно круглосуточное общение с людьми. Но одни предпочитают контакты с большим количеством людей, а другие стараются их избегать.

Общительность в современном обществе является одним из показателей успешности. Чем больше людей окружает человека, чем больше у него друзей, знакомых и приятелей, тем успешнее он считается. Поэтому, если ребёнок предпочитает тихие игры подвижным, родителей это может беспокоить.

В некотором роде ребёнок, не требующий много внимания к себе и предпочитающий чтение или спокойные игры, даже удобнее для родителей, поскольку умеет занимать себя сам. Но в то же время их не покидает чувство тревоги — почему он не общается с другими детьми, все ли в порядке с его психикой?

Как понять, что ребёнку не нужно общаться много:

  • он способен долго обходиться без родительского внимания;
  • для него не так важно общение в шумной компании, скорее, оно его раздражает;
  • он негативно относится к вторжению в личное пространство;
  • он не любит публичные мероприятия и выступления перед группой или классом;
  • он не любит рассказывать о своем дне;
  • он предпочитает занятия, требующие высокой концентрации внимания — собирание пазлов, конструкторов, компьютерные игры.

Таких мальчиков и девочек порой называют «ботаниками». Наверняка в каждом классе найдется ученик, которого интересует учеба гораздо больше, чем общение, и знающий больше одноклассников. В подобном поведении нет никаких отклонений от нормы, просто потребность общаться у такого ребёнка ниже, чем у остальных.

Нужно ли общение малообщительным людям?

Те, кого называют интровертами, и их будто бы постоянная погруженность в себя стали предметом некоторого количества сетевых шуток, вроде «Чего вам никогда не расскажут интроверты». Они изображаются чересчур закрытыми, необщительными, никогда не отвечающими на телефонные звонки, не любящими принимать гостей.

Несмотря на то, что в каждой шутке есть доля правды, мнение о малообщительных людях как о неудачливых затворниках лишено оснований. Они общаются с людьми, ходят на работу и посещают клубы по интересам. Просто им неинтересны разговоры «ни о чем», а общаться они предпочитают с небольшим кругом людей.

Необходимость общаться в течение длительного времени приводит к потере ресурса, усталости от коммуникации. Это еще раз подтверждает, что энергия некоторых людей иссякает при необходимости долго общаться.

Так же, как и взрослые, дети имеют полное право не хотеть общаться со сверстниками, если им неинтересно друг с другом и отсутствуют общие темы для разговора. Не хотеть общаться часто и много так же нормально, как желание быть в центре внимания и постоянно рассказывать о себе.

Как понять детей, которые стремятся к уединению?

Как понять детей, которые стремятся к уединению?

Родители, чьи сыновья или дочери не стремятся постоянно контактировать со сверстниками, могут беспокоиться, когда видят, что они не хотят внимания, целиком погружаясь в себя. Но нежелание рассказывать о событиях прошедшего дня вовсе не означает нелюбви и равнодушия. Просто таким людям необходимо побыть одним некоторое время и восстановить силы, необходимые в том числе и для контакта с другими.

Как вести себя, если человек не расположен к общению:

  • не следует забрасывать его вопросами, как прошел день в детском саду или школе. Если он не готов общаться, то ему нужно некоторое время, чтобы побыть одному, и только потом он проявит интерес к взаимодействию с членами семьи;
  • не торопить с принятием решений. Интроверты несколько медлительнее экстравертов, они предпочитают вдумчивый анализ ситуации. Слишком быстрое решение может привести к ошибкам, поэтому не стоит на них давить;
  • не допускать грубого вторжения в личное пространство. В идеале у каждого члена семьи должно быть место для уединения. Важно иметь его и взрослому, и дошкольнику или школьнику. В этом комфортном пространстве человек читает, выполняет домашние задания или занимается творчеством;
  • желательно, чтобы у малообщительного члена семьи была возможность для индивидуальных занятий. Он не слишком любит дополнительные занятия в группе, поэтому ему лучше заниматься с частным репетитором.

При всей замкнутости мальчиков и девочек, потребность в общении которых ниже, чем у сверстников, они успешно находят друзей. Если они сближаются с другими, то это по-настоящему продуктивные и насыщенные дружеские и любовные отношения. Как правило, у них не много друзей, но все они — настоящие.

Безусловно, родителям следует понять, что поведение сына или дочери не является отклонением от нормы или болезнью. Просто им нужно немного больше времени, чтобы адаптироваться к новой обстановке, новым людям и восстановить ресурс, чтобы снова стать открытыми для коммуникации.

Доверительные отношения для малообщительных дошкольников и школьников не менее важны, чем для тех, кто любит общаться. Родителям не следует расстраиваться, если сын или дочь не проявляет особого внимания к играм сверстников или определенным компаниям. Вполне возможно, что им еще предстоит встретить настоящего друга, который по достоинству оценит внутренний мир спокойного и сдержанного человека, предпочитающего серьезные и содержательные разговоры или всерьез увлеченного учебой или хобби.

Если в семье явных экстравертов появляется человек, который любит уединение, то для остальных ее членов важно понять его особенности, а также то, что он более вдумчивый, но и более собранный и внимательный, чем остальные. Личное пространство и время, проведенное в одиночестве, позволяет ему восстановить силы и снова сделать открытым для коммуникации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 12:35, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Приюты Японии: легко попасть, трудно выйти
Как попадают и живут в детских домах японские дети. Сложности усыновления, трудности выпускников.
Как засыпают дети: традиции разных стран
Темперамент ребенка и убеждения родителей при укладывании малышей спать важны, но традиции сильнее.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Если ребенок сильно привязан к маме
Каждый ребенок ощущает привязанность к маме. Однако у некоторых детей естественное тяготение к матери перерастает в сильную эмоциональную зависимость.
Домашняя физкультура для ребенка
Ребенок может заниматься спортом не только в секциях, но и дома. Для этого необходимо участие родителей.
Дети и велосипед: безопасность и правила езды
Ваш ребенок любит кататься на велосипеде? Узнайте о правилах безопасности таких физических нагрузок.