Что должен знать ребенок про Деда Мороза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — самый любимый праздник у каждого ребёнка. Новогоднего чуда дети ждут даже больше, чем собственного дня рождения, ведь это не просто повод получить подарки, но и прикоснуться к чему-то на самом деле волшебному. Современное поколение детей нуждается в новогодней сказке так же, как и предыдущие. Но отличающиеся прагматизмом родители все чаще задумываются: а зачем вообще поддерживать веру в Деда Мороза и эти сомнительные отношения с новогодними чудесами?

Мифы могут детям навредить

Один из главных аргументов у родителей — миф про Деда Мороза все равно будет развенчан рано или поздно. В самом деле, никто из взрослых и даже старших школьников не верит, что подарки под елку кладет некий сказочный старик, все помнят, как сами выбирали их в магазине и упаковывали в красивую бумагу. Рано или поздно каждый ребёнок узнает об этом процессе. И если под воздействием мифа он будет находиться в течение долгого времени — не будет ли разочарование слишком сильным? Нервной системе не нужен лишний стресс. Гораздо проще с самого начала рассказать об истинном положении вещей — и пусть дальше малыш радуется новогодним подаркам, полученным от родителей, а не от некоего сказочного деда.

Отдельным травмирующим фактором могут стать отношения с одноклассниками. Именно от них ребёнок чаще всего получает информацию о том, что Деда Мороза не существует. Многие родители опасаются, что над их ребёнком будут смеяться ровесники, когда окажется, что он всерьез до сих пор верит в чудеса «как маленький». Дети бывают очень жестокими, это факт. Так стоит ли рисковать душевным равновесием сына или дочери, когда такую ситуацию легко предотвратить, самостоятельно развенчав миф?

Сложные материальные отношения

Сложные материальные отношения

Также опасным фактором кажется всемогущество волшебства. Если в Новый Год происходит чудо, значит, не существует ограничений в выборе подарков. Ребёнок легко может поддаться такой логике, и тогда родителям сложно будет объяснить, почему Дед Мороз не сможет оставить под елочкой немыслимо дорогой гаджет или обеспечить полет в космос. Миф возникает в сознании непредсказуемо, кто знает, к каким слезам и расстройствам он может привести.

Многие родители считают порочной практику заказывания подарков и вообще самого ритуала получения материальных благ просто так. Чтобы что-то в жизни получить, нужно поработать. Хорошо учиться, прикладывать к чему-то усилия, приносить пользу — во взрослом мире все именно так и будет. А здесь пусть раз в год, но ребёнок безо всякой причины вдруг получает то, что хочет. За что такие привилегии? Чем они заслужены? Приобщение к «дармовщине» расхолаживает волю и ослабляет мотивацию к упорной учебе и труду, сводя на нет результаты многих воспитательных маневров.

Зачем ребёнку чудо

Что тут сказать? Конечно, все вышеперечисленные факты могут иметь место в жизни современного ребёнка. И все же, родителям лучше подождать с развенчанием новогодней сказки в глазах малыша. Правда жизни никуда от него не денется — он получит множество поводов постигнуть ее в самое ближайшее время. А детство одно, и оно неизбежно проходит у каждого человека. И это время отличается тем, что маленький ребёнок еще только познает окружающий мир, учится выстраивать отношения с людьми, встраиваться в различные процессы. Он формируется как личность, обретает качества и черты характера. И от очень многих факторов зависит, каким именно человеком вырастет вчерашний малыш. Вера в чудо — это один из этапов, формирующих базовое доверие ребёнка этому миру.

Сказка делает мир более ярким и разнообразным для человека. Взрослый вырастает и привыкает рассчитывать только на свои силы. Он знает, что свет в квартире зажигается от электричества в сети, а самолет поднимают в воздух силы аэродинамики. Но где-то глубоко внутри живут воспоминания о ночи, когда сбывались все желания, и мир был белоснежным и уютным. Эти воспоминания дают стимул сделать свою жизнь качественно эмоциональной, не позволяют озлобиться и впасть в цинизм. Не этих ли отношений каждый родители должны пожелать своему ребёнку?

Как лучше поступить родителям

Как лучше поступить родителям

Родителям определенно не стоит самостоятельно форсировать события и стремиться разрушить отношения ребёнка с новогодним чудом. Если малыш не спрашивает деталей, не нужно самостоятельно вызывать его на разговор и оповещать о том, что Деда Мороза не существует. Но если такую беседу заведет сам ребёнок, стоит обсудить с ним некоторые детали максимально корректным образом.

Во-первых, ребёнок должен понять, что чудо нельзя получить по заказу, оно непредсказуемо. Эта мысль поможет избавиться от страданий на тему «хотел полет в космос, а получил новый конструктор». У Деда Мороза можно попросить что угодно, но принесет он то, что сочтет нужным. Почему? Ну кто же может предсказать логику сказочного деда! Так что лучше сразу ориентироваться на более простые желания.

Во-вторых, не стоит пытаться поймать Деда Мороза за край шубы, чтобы убедиться в том, что он настоящий. Чудо может прийти в нашу жизнь только тогда, когда мы верим в него, а вера не требует доказательств. Новогоднюю сказку нужно принять как данность — не важно, откуда и каким образом берутся подарки под елкой, важно, что мы знаем — они от Деда Мороза.

Ну а когда ребёнок подрастет, с ним стоит поговорить о новогодней сказке как со взрослым. Да, теперь ты знаешь, что никакой волшебный дед не влезает в форточку и не оставляет следов возле елки. Но так ли на это важно для ощущения чуда и новогодней атмосферы? Можно просто продолжать верить в чудо и пытаться помогать ему своими руками. Ну а можно договориться, что больше нам эта сказка не нужна и просто дарить подарки друг другу. Выбор за ребёнком.

Отдельно стоит рассмотреть отношения старших и младших детей в семье. Очень часто старшие братья и сестры спешат просветить младших о том, что на самом деле они думают о Новом Годе и Деде Морозе. В общем, в этом нет ничего предосудительного. Но если в свое время сам ребёнок для себя выбрал прагматическую картину мира, он не может навязывать ее младшим детям. Родители должны поговорить с ребёнком. У него было право выбора — пусть теперь младший брат или сестра выберут для себя, когда придет время. Никто не должен быть лишен новогоднего чуда насильно.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2017 11:15, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Малыш пишет Деду Морозу
Верить в Деда Мороза или нет? Писать ли письмо ему? Что можно попросить в подарок? Иногда семье нелегко разобраться с этими вопросами.
Трудные вопросы про Деда Мороза: как отвечать детям?
«Мама, а тот Дед Мороз, что пришел в садик – тоже настоящий?» Со сложными вопросами о Дедах Морозах и их чудесные возможности разбирается MedAboutMe.
Верю-не верю: есть ли вред от легенды про Деда Мороза?
«Мам, а Дед Мороз на самом деле существует?» Сложный вопрос, не так ли? Что делать, если ребенок сомневается, и как рассказать детям всю правду?
Кто придет в Новый Год: Деды Морозы разных стран в садах и школах
В детский сад под Новый Год обязательно приходит Дед Мороз с мешком, смотрит концерт, одаривает детей и персонал. А что происходит в других странах?
Волшебное письмо Деду Морозу: верим в сказку!
Творите сказку для детей своими руками вместе с советами от MedAboutMe. Из этой статьи вы узнаете все про письма Деду Морозу.