Что на береге морском: польза галотерапии для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто сказал, что физиотерапия — это скучно? Для ребёнка поиграть как с песком, так и с солью, тем более в сказочных солевых пещерках с причудливыми солевыми отложениями на стенах — занятие только в радость. Насколько это полезно и где искать солевые пещеры в мегаполисах — расскажет MedAboutMe.

Где родителям можно найти соляные пещеры?

Где родителям можно найти соляные пещеры?

Спелеотерапия проводится в естественных солевых пещерах, созданных природой — взрослые и дети могут взять все лучшее в санаториях Германии, Австрии, Грузии, Словакии, Болгарии и других странах.

Галотерапия осуществляется в условиях искусственно воссозданных пещер при помощи солевого аэрозоля. Такие «пещерки», а точнее, комнатки могут располагаться при физиотерапевтическом отделении детской поликлиники или стационара, а также в частных оздоровительных центрах. Поскольку полный курс требует проведения как минимум 10 процедур ежедневно, а для улучшения эффекта такие курсы рекомендуется повторять через 2-3 недели, то в платных центрах предоставляется абонементная система. Так, в условиях столицы (жителям которой отнюдь не помещает целительный курс вдыхания морского воздуха) цена курса — 10 процедур — для мамы и ребёнка младшего возраста может колебаться в районе 5 тысяч рублей. Три таких курса — суммарно 30 посещений может обойтись в 12 тысяч рублей. Если же ваша городская поликлиника обладает подобным «богатством», придется затратить лишь немного родительских усилий и времени для обеспечения ребёнку «путевки». Итак, чем же так хороши пребывания в пещерках и почему родители находятся в восхищении?

Что на береге морском

Что на береге морском

Оздоровительный эффект для детишек с хроническими кожными, аллергическими и респираторными проблемами приравнивается к пребыванию на морском курорте. У детей нормализуется сон и аппетит, уходят неврозоподобные состояния.

Малыши дышат в условиях насыщенного солью воздуха, при этом в помещении поддерживается оптимальная влажность и атмосферное давление. Родители отмечают, что у детишек, которые ходят с «постоянными» соплями и кашлем, подсушиваются слизистые оболочки, уходят явления диатеза. Да и сами ребятишки в восторге от времяпровождения — как правило, в детских комнатках располагаются столики, где можно порисовать и множество игрушек, в которые можно поиграть с ровесниками.

Детки играют с солевой пудрой, поэтому родителям стоит приносить с собой комплекты сменной одежды. На ножки одевают или носочки или сменные чешки-сандалики, на которые следует натянуть тканевые бахилы для сохранения обуви.

Общие положения

На процедуру стоит приходить заранее, за 10 минут. Продолжительность одного сеанса — 20-30 минут. Помимо сменной одежды и обуви (или носочков) родителям необходимо иметь одноразовые носовые платки.

Взрослым не стоит наносить парфюмерию с интенсивным запахом — на сеансе могут присутствовать детки с бронхиальной астмой, чувствительные к резким запахам в закрытых помещениях. Это может спровоцировать развитие астматического статуса, когда приступы удушья следуют один за другим.

Процедура показана всем относительно здоровым деткам, однако существуют патологии, при которых нахождение в солевой комнате не желательно. Перед посещением процедуры рекомендуется проконсультироваться со специалистом — педиатром, знающим историю развития ребёнка и его заболеваний.

Противопоказания

Противопоказания

Естественно, нельзя вести ребёнка с обострением бронхолегочного заболевания или бронхиальной астмы, в астматическом статусе, с лихорадкой и склонностью к кровохарканью. Противопоказанием могут послужить остаточные изменения после перенесенного туберкулеза или абсцесса легких, выраженная эмфизема. Если ребёнок боится замкнутых пространств (у него есть признаки клаустрофобии), ему также не принесет пользы посещение соляной пещеры.

Комментарий эксперта
Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма, эксперт программы «Здоровье 360»

Исторически метод лечения солевыми ингаляциями возник, когда было замечено, что пребывание в естественных соляных пещерах в горах оказывает благоприятное воздействие на организм при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, в том числе и аллергической природы. На восточно-европейских курортах нередко можно в качестве лечебной процедуры посетить так называемые градирни — это огромные сооружения из дерева, в которых происходит выпаривание соляного раствора. Все это естественные предшественники современных искусственных соляных пещер, которые теперь можно встретить во многих лечебных учреждениях и здравницах. В воздухе таких помещений содержится большое количество частиц мелкодисперсной соли. Регулярные лечебные сеансы в соляных пещерах оказывают выраженный лечебный эффект у детей и взрослых при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, при аллергических состояниях и бронхиальной астме, а также при болезнях кожи, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2017 13:12, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
Галотерапия: вдыхая соль
Галотерапия – методика лечения и профилактики различных заболеваний посредством посещения соляных комнат и вдыхания мелкодисперсного солевого аэрозоля.
Галотерапия органов дыхания
Необычный метод профилактики и лечения недугов органов дыхания называется – галотерапия. Каким образом она помогает бороться с болезнями?
Гималайская соль для профилактики болезней
Сфера применения гималайской соли многогранна, а ее свойства полезны для профилактики многих заболеваний. В чем же преимущества этого природного продукта?