Что нельзя дарить детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослым иногда кажется, что купить подарок ребёнку проще простого. Ведь все дети любят игрушки. Но выбирая подарок для малыша нужно обязательно учитывать его возраст и предпочтения.

Чем порадовать ребёнка

Чем порадовать ребёнка

Магазины игрушек предлагают товары в большом ассортименте, но выбрать интересные для детей не так-то просто. Маленьким детям нравятся яркие, броские подарки, которые интересно рассматривать и с которыми можно долго играть.

Но если малышу подарят куклу или машинку, которых у него уже много, то такой подарок не произведет большого впечатления.

Не подойдет детям и игрушка, у которой мало разборных деталей, и с которой непонятно как играть. Например, у машинки должны открываться двери, двигаться колеса, должен быть кузов или прицеп. Кукла должна уметь закрывать глаза, ходить, сидеть, двигать руками. С такими куклами и машинками играть намного интереснее. Эти игрушки функциональные, они дают больше сюжетов для игр.

Выбирая подарок, надо учитывать его потенциальную опасность для ребёнка. В нем не должно быть мелких деталей, острых частей, которыми можно пораниться.

У игрушек для совсем маленьких детей не должно быть отвинчивающихся мелких деталей, которые малыши могут взять в рот и подавиться.

Что не рекомендуется покупать малышам

Дети в любом возрасте любят игрушки. Но, выбирая подарок малышу, нужно думать о его целесообразности. Если это мягкая игрушка, то желательно, чтобы она была небольшой и компактной. С маленьким любимым зайкой или котиком ребёнок может играть или спать. А вот большого двухметрового медведя просто посадят в угол, и малыш быстро потеряет к нему интерес.

Выбирая в подарок музыкальный инструмент, желательно предварительно посоветоваться с родителями. Некоторые дети бояться громких звуков и звонкая дудочка или барабан могут просто напугать ребёнка. К тому же, не все взрослые будут рады игрушкам, постоянно издающим громкие звуки.

Часто маленьким детям дарят развивающие конструкторы. Выбирая такой подарок нужно обязательно учитывать возраст малыша. Слишком сложный конструктов будет ему неинтересен, он просто не сможет его собрать. К тому же там может быть много мелких деталей, которые ребёнок может проглотить.

Покупая ребёнку подарок нужно помнить и о его безопасности. Дешевые китайские вещи нередко делают из некачественного материала. Помимо того что они быстро ломаются, такие игрушки могут нанести вред здоровью малыша. Никто не говорит о том, что подарок обязательно должен быть очень дорогим. Но лучше купить небольшую, но хорошую игрушку, чем большую, яркую, но дешевую вещь, от которой не будет никакого толку.

Что не нужно дарить детям постарше

Что не нужно дарить детям постарше

Если в подарок выбрана игрушка, она должна соответствовать возрасту и способностям малыша. Бессмысленно дарить то, чем ребёнок не сможет пользоваться прямо сейчас. Подарки «на вырост» не обрадуют малыша. Зачем ему книжка без картинок, если он не умеет читать, или сложный конструктор, рассчитанный на старший возраст.

Такой же принцип действует и для хороших подарков, которыми можно воспользоваться очень нескоро. Малыш может мечтать о роликах, самокате и велосипеде, но ждать до лета ему будет трудно. Такие подарки надо отложить на теплый сезон. Вот ледянка, санки или коньки, хоккейная клюшка станут более подходящим вариантом зимой.

Ребёнка точно не заинтересует одежда или обувь. Даже самые модные и дорогие свитер, платье, кроссовки станут подарком скорее родителям, способным оценить качество и цену. Дети воспринимают покупку предметов одежды как нормальную обязанность взрослых.

Исключением может стать нарядное платье для маленькой модницы или чудесный рюкзачок.

Не надо дарить малышам деньги, даже если они уже и понимают их значение.

Преподнося подарок малышу, не стоит упаковывать его в чрезмерно большую коробку. Вынув из огромного пакета даже самый замечательный, но маленький по размерам, подарок, ребёнок обязательно расстроится. Ведь он ожидал чего-то большого и интригующего.

Что не стоит покупать подростку в подарок

Подростки — это те же дети, считающие себя взрослыми. Они так же, как и малыши, любят подарки, и их тоже нельзя разочаровывать. Но, в отличие от малышей, они более ранимы и обидчивы.

Дети в подростковом возрасте уже начинают придавать значение своему внешнему виду, предпочитают выбирать одежду самостоятельно, поэтому дарить одежду и обувь им нежелательно — можно не угодить и расстроить ребёнка.

Игрушки, не соответствующие их возрасту и ощущению своей взрослости, не только разочаруют, но и обидят подростка. Также обидит их, если даритель не учтет пол ребёнка. Например, модный гаджет для мальчика не должен быть розового цвета.

Для подростка предпочтительным подарком становятся именно гаджеты и электронные устройства. Они лучше взрослых разбираются в последних новинках, поэтому перед покупкой надо поинтересоваться мнением ребёнка о выбранной модели. Бюджетные и устаревшие гаджеты не оценятся подростком и станут бессмысленной тратой денег.

Детям не нужно дарить какие-либо вещи для дома. Картины и безделушки для украшения комнаты, мягкие игрушки, посуда, не вызовут особого восторга.

Хотя юному болельщику может понравиться чашка с символикой любимой команды, или спортсмену — блендер для спортивного питания.

Не стоит дарить и бесполезные, морально устаревшие вещи. К примеру, альбомы для фотографий уже не актуальны. Все фотографии подростки сейчас хранят в телефоне или на других устройствах.

Также неудачным подарком станут канцелярские предметы, школьные принадлежности. В них нет духа праздника, они вносят только напоминание об учебе и труде.

Категорически нельзя дарить детям алкоголь, энергетические напитки, карты и другие подобные предметы.

Подросткам свойственны разносторонние увлечения, тяга к новым знаниям. Но слишком сложная и заумная книга даже по самой увлекательной тематике станет неудачным подарком и вызовет разочарование.

В отличие от малышей, подросткам можно дарить деньги, но сумма должна быть разумной и, в то же время, не слишком маленькой. Подаренные деньги должны соответствовать стоимости приятного и полезного подарка.

Подарки не должны быть повторяющимися из года в год, скучными и выбранными только по вкусу взрослых. Всегда нужно прислушиваться к желаниям и мечтам детей, знать их увлечения. Тогда ребёнок будет искренне рад подарку и благодарен взрослым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 13:04, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?