Что нельзя говорить детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляются дети, родители занимаются их воспитанием. Обычно в программу входит привитие навыков самообслуживания, самостоятельности, послушания. Все мечтают видеть детей здоровыми физически и психически, умными, смелыми, добрыми и умеющими отличать хорошее от плохого. Когда поведение ребёнка каким-то образом отличается от ожиданий старших, мать и отец вступают в роль учителя или воспитателя, чтобы указать малышу на его ошибки и научить поступать правильно. В каждой семье есть свои принятые нормы и правила, которые показывают, как надо делать и как не надо, что хорошо и что плохо. Какими будут эти нормы и правила, зависит от того, что было принято в семье родителей, и чему учили их, когда они были маленькими.

Все родители хотят хорошо воспитать своих детей. Часто, пытаясь их чему-то научить, они используют в речи слова и фразы, позволяющие, по их мнению, добиться этой цели.

Однако часто бывает так, что предписание, правило или поучение несет в себе не воспитательный момент, а установку негативного характера.

Психологи, которые занимаются расшифровкой жизненных сценариев людей, считают, что причины повторяющихся неудач в судьбе человека, уходят своими корнями в детство, чаще всего раннее.

Поэтому очень важно знать, как та ли иная фраза, которую слышат дети, может отразиться на их характере и жизни в целом.

В этой статье будут рассмотрены механизмы восприятия ребёнком родительских установок и главные из них, способные причинить вред малышу.

Дети воспринимают все сказанные слова буквально

Дети воспринимают все сказанные слова буквально

Дети находятся в одной возрастной категории, мать и отец в другой. Поэтому «картина мира» ребёнка сильно отличается от представлений и ожиданий родителей. Специалисты считают, что малыш, недавно пришедший в этот мир, видит все, что его окружает, безоценочно. Оценивать он учится позже, когда слышит характеристику вещам и событиям от мамы и папы.

Вот почему все, что мать и отец говорят детям, они воспринимают буквально, в прямом смысле слова и безоговорочно верят услышанному.

Поэтому важно, когда ребёнок совершил проступок, не критиковать его личность, говоря «ты плохой», «ты ничего не умеешь», «у тебя никогда ничего не получится», а оценивать только действия малыша. Иначе эти слова будут восприняты маленьким человечком в качестве собственной характеристики, и в будущем, скорее всего, у него будут проблемы с самооценкой. Часто родители, сами того не ведая, дают не только негативную окраску личности ребёнка, которую он со временем начинает воспринимать как качества личности, но и предписывают ему будущие неудачи.

Родители и воспитание детей: что нельзя говорить

Родители и воспитание детей: что нельзя говорить

Стоит рассмотреть негативные родительские послания, чтобы избежать их проявления в воспитании детей.

Все дети как дети, а ты…

Такие слова обычно говорят, когда пытаются научить детей быть «как все» — чистыми, опрятными, послушными, умными и спокойными. Парадокс состоит в том, что почти все родители на свете мечтают об этом и почти все дети не оправдывают их ожиданий. Природа ребёнка раннего и дошкольного возраста — это любознательность, открытие мира и активность. Как можно оставаться спокойным и чистым, когда вокруг столько интересного и непознанного?

Указанное послание дает понять ребёнку, что с ним что-то не так. Когда он слышит это постоянно, то вскоре начинает в это верить, и, соответственно, вести себя таким образом, чтобы эту установку подтвердить. Это может выражаться в болезни (все здоровы, а я нет), отклоняющемся поведении (агрессивность, замкнутость) и других характеристиках, доказывающих, что он отличается от других. Причем это отличие будет склоняться в негативную сторону, потому что установка от родителей несла негативное послание.

Ты что, с ума сошел?

Очень опасное послание, чаще всего произносимое там, где поведение ребёнка, по мнению родителей, было выходящим за рамки — те самые рамки, установленные в семье. Частое повторение этой фразы воздействует на подсознательное, и в будущем, действительно, может спровоцировать нездоровые психические реакции в поведении.

Не веди себя как маленький!

Часто эту фразу можно услышать от родителей, которым в детстве тоже запрещалось ребячиться, например, старшим детям в семье. Мать и отец в этот момент пытаются добиться от детей серьезного поведения, забывая о том, что природа ребёнка — это игра, и поведение, в котором он может проявлять детскую непосредственность и беспричинное веселье, является нормальным.

Дети, которые часто слышат это послание, начинают верить в то, что быть раскрепощенным, веселым и следовать своей природе — плохо или стыдно. Во взрослой жизни они могут иметь проблемы с открытым выражением своих чувств. Все, что будет касаться спонтанности и неожиданности, им будет чуждо. От того, что приходится быть всегда серьезным и на чеку, у таких людей в жизни обычно мало радости.

Глаза бы мои тебя не видели!

Самое опасное послание, транслирующее ребёнку, что он не желанен и не любим. Чаще всего родители такими словами выражают свою злость и пытаются дать понять малышу, что он поступил очень плохо. Дети, воспринимающие эти слова буквально, начинают верить в то, что всем будет хорошо, когда их нет. В детстве они могут выражать это в желании замкнуться в себе, затаиться, «исчезнуть» — «меня нет».

Во взрослой жизни такие люди могут испытывать массу проблем личного характера. В детской жизни родители давали им установку, которая подсознательно воспринималась как «не живи» и, повзрослев, они продолжают подтверждать ее, «не живя». Это может проявляться в неустроенности во многих областях жизни, серьезных личных комплексах, требующих помощи психолога, асоциальном образе жизни — трудно быть успешным и принимать себя, когда «тебя нет».

Как могут мать и отец отказаться негативных посланий?

Как могут мать и отец отказаться негативных посланий?

Давать негативные послания детям родителей заставляет отсутствие самоконтроля и неумение выражать свои эмоции. Специалисты советуют раз и навсегда отказаться от употребления в речи разрушительных слов и фраз и заменить их на открытое выражение своих чувств. Уметь выражать свои чувства означает начать говорить вместо «ты» «я»: например, вместо «ты совсем не понимаешь, что творишь» «я очень злюсь на тебя, когда вижу, что…». Таким образом, родитель выразит свои чувства, и ребёнку будет понятно, что не он плохой, а его поступок является тем, что делать нельзя. В любом случае, самооценка ребёнка не пострадает, а это одно из главных качеств личности, позволяющих выросшим детям быть успешными и счастливыми в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 01:43, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Непослушный малыш: признаки и причины детской избалованности
Перевоспитание избалованного малыша — достаточно трудная и ответственная задача, требующая от родителей терпения и дисциплины.
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?