Что подарить маленькому ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор подарка маленькому ребёнку — непростое занятие. Хочется и порадовать малыша, и приобрести игрушку, которая не надоест через пару дней и будет полезна для развития. Дети до 3-х лет еще не умеют хорошо говорить, их интересы расплывчаты и не всегда понятны, поэтому взрослым приходится выбирать подарок самостоятельно, по своему опыту. Все возможные детские подарки условно можно разделить на несколько типов: полезные, модные и те, что нравятся детям. 

Полезные подарки для грудничков

Младенцам, не понимающим пока смысла подарков, можно дарить предметы одежды, аксессуары для ухода, бытовые приборы и другие полезные вещи. Предназначены они для детей, но больше обрадуют маму и других родственников. Например, хорошим подарком будут пеленальный столик, коляска, музыкальная карусель на кроватку, развивающий коврик. Новые наряды в качестве подарка пригодятся маленьким модницам, когда они немного подрастут.

Если в семье есть грудничок, то можно подарить сертификат в магазин детских товаров, чтобы не подарить ненужную вещь. Мама лучше знает, что больше нужно ее малышу и выберет подарок на свое усмотрение.

Модные подарки для детей

Модные подарки для детей

Родители обычно готовы купить своему малышу самый лучший подарок. Часто в их понимании «лучший» означает «дорогой и модный». Также нередко поступают родственники и знакомые, которым неловко приносить в подарок традиционную вещь.

Производители выпускают большое количество детских игрушек, изготовленных по современным технологиям, красивых и дорогих, не столько радующих детей, сколько показывающих статус дарящего. Современные гаджеты, говорящие куклы, двигающиеся роботы и другие технологичные вещи займут внимание детей младшего возраста на небольшой срок и быстро наскучат.

Если хочется отметить событие неординарным подарком, можно подобрать действительно интересную вещь.

Например, девочкам понравится домик-палатка, где можно уютно устроиться с куклами и мягкими игрушками, а мальчикам — домик-гараж. Если размеры квартиры позволяют, то можно порадовать ребёнка железной дорогой, домиком с туннелем, комнатными качелями, спортивным комплексом.

Вернуться в лето в холодное время года поможет оригинальная минипесочница. Ее устанавливают на стол, и малыш с удовольствием занимается строительством песочных замков.

Развивающие подарки для малышей

Развивающие подарки для малышей

В три года ребёнок уже много знает, различает цвета, быстро осваивает новые слова, стремится к самостоятельности. Лучшим подарком в этом возрасте будут игрушки, развивающие координацию движения, мелкую моторику, фантазию и сообразительность.

Недорогие и традиционные кубики с рисунками и буквами, пирамидки разных размеров, матрешки помогут детям понять разницу между большими и маленькими размерами. Наборы крупных паззлов или мозаики, пластилин и краски тоже являются развивающими и интересными подарками.

Все дети любят мягкие игрушки. Выбирать лучше хорошо знакомых персонажей. Непонятных или несуществующих животных малыши могут не принять. А вот яркие плюшевые зайки, мишки, собачки надолго становятся лучшими друзьями и участниками ролевых игр. Плюшевые игрушки получают имена, сидят с ребёнком за столом, стоят в углу и, конечно, вместе с ним слушают сказку перед сном.

Отдельное место среди подарков занимают развивающие доски — бизиборды. Они предназначены для разных возрастов от 10 месяцев до 6 лет. Нужно только подобрать по возрасту именинника. Такому подарку будет рад любой ребёнок. Это целый игровой комплекс со всевозможными замочками, шпингалетами, прищепками, веревочками, лабиринтами, трубками, колечками. Их можно открывать, вертеть, развязывать, крутить. Это максимально полезная игрушка для мелкой моторики рук. Бизиборд долго не наскучит ребёнку, а маме освободит время для домашних дел.

Прекрасным подарком для девочек и мальчиков будет кукла. Она выполняет роль дочки или сына. В играх с куклами дети копируют поведение родителей, и взрослым полезно за этим понаблюдать. Самые интересные куклы с двигающимися частями тела. Их можно переодевать, сажать, укладывать в кровать. В комплекте с куклой можно купить кукольную кроватку или коляску, набор детской посуды.

Мальчикам обычно больше нравятся машинки, хотя и многие девочки не прочь поиграть в гонки. Ребёнок, увлеченный машинками, начинает различать марки и модели автомобилей, поэтому машинка престижной марки будет оценена по достоинству. Игрушка должна быть прочной, яркого цвета и сложной конструкции: с открывающимися дверцами, крутящимся рулем, инерционная или на батарейках.

Хороший подарок — игровой набор. Девочки могут играть в больницу, парикмахерскую или в магазин, а мальчикам подойдет комплект инструментов или строительный конструктор. Или наоборот, в зависимости от интересов ребёнка.

Старая истина о том, что книга — лучший подарок, актуальна и для детей. Большие красивые книги с детскими сказками и стихами, напечатанные на гладкой бумаге, с яркими рисунками наверняка понравятся детям. Любознательный малыш будет рад интересной и современной детской энциклопедии. Ее можно будет изучать в несколько заходов по мере взросления ребёнка.

Спортивный подарок для ребёнка

Трехлетний возраст характеризуется подвижностью и активностью. Малышам все интересно, все хочется попробовать, побегать и попрыгать. Спортивные подарки обычно согласовываются с родителями, выбор их достаточно широк: велосипед, самокат, санки, ролики, бумеранги и т. д. Любой из этих подарков пригодится на улице ребёнку.

Самым активным любителям полазить понравится домашний спортивный комплекс. В плохую погоду весной и осенью дети прекрасно там реализуют двигательную активность, которая положительно влияет на общее развитие. В набор такого комплекса могут входить качели, кольца, шведская стенка, турники, горка, и обязательно нужен мат.

Оригинальные подарки

Отдельная категория подарков для любителей сюрпризов позволяет поднять настроение всей семье.

Приглашение профессионального фотографа и устройство фотосессии оставят праздничный день в памяти надолго.

Необычный костюм сказочного героя, платье принцессы, костюм ковбоя или инопланетянина возможно, больше не пригодится, но наверняка, порадует гостей и хозяев. Здесь главное — эффект неожиданности, сюрприз.

В летний день отличным подарком будет воздушный змей, который сразу же можно попробовать запустить.

Подбирая подарок для ребёнка, нужно обратить внимание на качество материала, его безопасность и гипоаллергенность. Едкий запах, неровное окрашивание, красящие детали, наличие мелких и острых элементов недопустимы для детских игрушек.

Игрушки чаще делают из пластмассы или из дерева. Эти материалы легкие, удобные, их можно покрасить в любые цвета.

Дарить подарки всегда приятно, а маленьким детям вдвойне. Их улыбки и неподдельная радость в ответ на подарок — лучшая награда на свете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Оставляем детей дома одних
Прежде, чем оставлять детей дома одних, родители должны убедиться, что все к этому готовы.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Ребенок-жадина: что делать?
Ребенок жадничает? Узнайте, как правильно относиться к этому, из этой статьи.
Общение детей среди ровесников
Как родители могут советами помочь детям завоевать авторитет среди сверстников.
Путешествуем с детьми на машине
Путешествие с детьми на машине может быть веселым и увлекательным, главное – все правильно организовать.