Что влияет на характер ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок — маленький член семьи, который от рождения обладает характером. Малыш растет, какие-то качества личности в нем укрепляются, какие-то сходят на нет. Для всех родителей их ребёнок является самым лучшим, красивым и умным, и они готовы делать многое для того, чтобы он обладал самыми лучшими качествами.

Родителей интересует, каким он станет, когда вырастет, как будет строить отношения с окружающими людьми и противоположным полом, чем будет заниматься в жизни, что ему будет нравиться, а что нет. Сложно предугадать характер ребёнка, опираясь лишь на генетику или особенности личности, которые проявляются в раннем детстве. На то, каким растет ребёнок в семье и каким он станет, когда повзрослеет, оказывают влияние множество факторов. Среди них: общение с близкими людьми, социальное окружение — детский сад, школа, соседи, — особенности протекания возрастных кризисов, наличие психологических травм и стрессов, книги, фильмы и другое.

Бывает так, что даже случайные люди или события оказывают влияние на психику детей. Когда они производят на него сильное впечатление, ребёнок может бессознательно сформировать психологическую установку, которой будет следовать всю жизнь. Опасность заключается в том, что негативная установка может привести к блокировке ресурсов или появлению личностных комплексов. Поэтому родителям важно знать, что наполняет жизнь ребёнка, с кем он общается. Что представляют собой эти отношения, как к нему относятся сверстники и наставники, о чем он мечтает и чего боится. Такая родительская позиция должна быть не в форме жесткого контроля, а поддерживающего наблюдения, чтобы, если возникнет необходимость, прийти ребёнку на помощь, направить его в правильное русло или просто поддержать.

Ребёнок и его окружение

Ребёнок и его окружение

Друзья — важная часть жизни детей. Особенно большой авторитет они имеют в подростковом возрасте. Дети конкурируют друг с другом, обсуждая достижения, имеют общие привычки и интересы и то, как весело им удается проводить время вместе, определяет характер их дружбы. Чем старше становится ребёнок, тем большее значение в дружбе для него имеют такие качества как верность, поддержка, понимание, защита.

Должны ли родители знать всех друзей своего ребёнка? Знать — да, желательно, до того момента, пока дети делятся со старшими всеми подробностями своей жизни и не являются противникам того, чтобы родители были в курсе всех событий и приключений. Отталкиваясь от этих знаний, взрослые могут предполагать, что происходит в жизни детей, и, соответственно, развитию каких качеств личности способствует их окружение.

Хобби, привычки и характер

Если понаблюдать за ребёнком, можно составить список его характерных особенностей и привычек. Укоренившиеся привычки становятся качествами характера. Они касаются как поведения, так и действий. Поэтому родителям важно видеть и понимать, к чему могут привести те или иные проявления ребёнка. Привычки обижаться, агрессивно себя вести могут стать комплексами, от которых потом трудно избавиться.

Ребёнок растет и развивается, приобретает хобби, читает книги, смотрит фильмы. Все это также оказывает влияние на становление его личности. Все, что он познает из окружающего мира, позже становится частью его характера. Хорошо, когда родители обсуждают с детьми то, что нового он узнал, что его удивило, порадовало или напугало. Такое общение помогает взрослым наблюдать, как меняется ребёнок и каким он может стать, когда вырастет.

Выбирая хобби для своих детей или следуя за их потребностями и желаниями, взрослые должны знать, что увлечения любимыми занятиями формируют личность. Творческие занятия способствуют развитию образного мышления, формированию индивидуальной позиции, глубокомыслию. Различные виды спорта, танцы способствуют двигательной активности, концентрации на собственном теле, красоте и здоровье. Также увлечения, которые включают в себя общение с людьми, закладывают в ребёнке богатый социальный опыт, дают ему возможность строить отношения на разных уровнях, приспосабливаться к неблагоприятным условиям, понимать и слышать себя.

Общение с родителями

Общение с родителями

Отношения детей и родителей в семье откладывают отпечаток на характер, уровень адаптации к жизни, могут стать причиной комплексов или, наоборот, достижений.

Для того чтобы видеть в своих детях полноценно развитую личность, важно оказывать им поддержку в сложных ситуациях, применять конструктивную критику, но не к личности, а к поступку. Это необходимо для того, чтобы маленький член семьи не чувствовал себя плохим или брошенным. Следует принимать детей такими, какие они есть, при необходимости поддерживая их.

На то, каким станет ребёнок, когда вырастет, влияет все, что говорят ему взрослые. Поэтому лучше избегать негативных установок, которые часто отражаются в словах и фазах, обесценивающих личность ребёнка. Они могут звучать как «у тебя ничего не получится», «я лучше знаю, что тебе нужно (делать, учиться, дружить)», «тебе всегда не везет», «вечно ты все делаешь не правильно» и тому подобные. Чтобы воспитать уверенного в себе человека с хорошей самооценкой, лучше поменять такие посылы на другие: «мне жаль, что все так вышло, может, ты попробуешь еще раз?», «я вижу, что ты расстроен, чем я могу тебе помочь?», «неудачи и ошибки случаются у всех, я верю, что ты справишься».

Бабушка и дети

Бабушка и дети

Бабушки, дедушки и другие родственники, с которыми контактируют дети, тоже вносят вклад в формирование характера. Он может быть не таким большим, как родительский, потому что семья — это основное место, где дети берут знания о себе и окружающем мире, но все же, общение с другими членами семьи имеет значение. Бывает так, что бабушки балуют детей, или могут позволять внукам то, что не всегда разрешают родители. Для внутренней гармонии ребёнка взрослым важно соблюдать единые к нему требования, потому что, когда они разные, дети могут страдать и чувствовать себя напряженно, хотя это может никак не проявляться внешне.

Поддержка всех членов семейного поколения — мощный фундамент для того, чтобы дети могли расти и развиваться в соответствии с природными задатками и талантами. Очень важно для развития личности ребёнка сохранить теплые и доверительные отношения любви и внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2017 22:44, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Воспитание детей: уважение родителей к выбору ребенка
Известно, что любимые занятия детей часто не совпадают с представлениями родителей о том, какими они должны быть.
Воспитание детей: правила хорошего тона
Личный пример в соблюдении правил хорошего тона – основной принцип воспитания в детях привычек культурного поведения.
Дети и «сказочная помощь» в их воспитании
Сказки необходимы детям для того, чтобы они приобрели рассудительность и смогли понять разницу между добром и злом.