Дети без высокой потребности в общении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что с определенного возраста нормальные дети должны стремиться находить друзей на детской площадке, в садике или на развивающих занятиях. Общение считается естественной потребностью маленького ребёнка, а необщительность настораживает и пугает родителей, которые заинтересованы в его социальной успешности. Умение общаться в детстве и отрочестве считается залогом популярности, а популярность способна притягивать людей. Но пониженная потребность в общении не является отклонением в развитии. Так же, как и взрослые, дети имеют право выбирать тех, с кем им интересно общаться.

Почему необщительность детей беспокоит взрослых?

Почему необщительность детей беспокоит взрослых?

Малообщительный ребёнок вызывает у взрослых недоумение. Даже не самые близкие люди, видя его погруженность в собственные мысли, пытаются растормошить, предлагают поиграть с другими детьми. Но эти попытки вызывают у ребёнка раздражение. Родители часто выражают беспокойство по поводу готовности ребёнка к жизни в обществе, и даже подозревают наличие психического расстройства.

Неспешные, медлительные и сосредоточенные на своем внутреннем мире дети действительно могут иметь проблемы во взаимодействии с коллективом. Не все сверстники способны понять и оценить их внутренний мир и часто считают их «себе на уме», высокомерными и странными. Довольно часто малообщительный ребёнок становится жертвой буллинга, что еще больше отдаляет его от сверстников.

Несмотря на то, что более низкая потребность в общении не является психическим отклонениям, родителям малообщительного ребёнка необходимо привить им навыки взаимодействия со сверстниками. Дружба нужна каждому человеку, чтобы открыть для себя мир других людей и больше узнать об отношениях между ними.

Преимущества дружбы с малообщительным ребёнком

Родители малообщительных детей больше всего опасаются, что они будут изгоями в обществе, поскольку имеют собственное мнение по многим вопросам и чаще задумываются о природе вещей и явлений. Но в этом есть и свои преимущества — сосредоточенный человек, имеющий собственное мнение по многим вопросам, меньше поддается чужому влиянию и мнению окружающих.

Малообщительный ребёнок больше уделяет внимание учебе и деталям. Он склонен замечать то, что не замечают более активные сверстники, лучше усваивать информацию и более вдумчиво погружаться в чтение. С ним можно обсудить содержание прочитанной книги или просмотренного фильма. А вот общение со сверстниками чаще отходит на второй план.

Не каждый ребёнок любит гулять на улице или играть в подвижные игры. Часто дошкольник или подросток с пониженной потребностью в контактах со сверстниками считается медлительным и замкнутым. Но на самом деле ему нужно время, чтобы выработать правильную реакцию на событие или найти правильное решение задачи. Он часто имеет в классе репутацию «ботаника», знающего больше одноклассников.

Дружба с малообщительным ребёнком приносит немало позитивных моментов ему самому и его другу. Друг получает доступ к его богатому внутреннему миру, к тому же малообщительные, как правило, интересные собеседники. Если ребёнок имеет творческие способности — к рисованию, написанию стихов или рассказов, различным видам рукоделия, то многим может быть интересно с ним общаться. Малообщительный ребёнок ценит содержательную беседу и способен на верную дружбу. Во многих случаях он обладает высоким эмоциональным интеллектом и бывает мудрым не по годам. И со временем находятся люди, которые способны оценить эти качества.

Почему ребёнок имеет право на общение с теми, кто ему интересен?

Почему ребёнок имеет право на общение с теми, кто ему интересен?

По мнению некоторых взрослых, контакт со сверстниками является естественной потребностью ребёнка. Но так происходит не всегда. Сами взрослые вправе выбирать людей, с которыми интересно общаться, а ребёнок или подросток проводит много времени в школе, где часто одноклассников не объединяет ничего, кроме общей даты рождения. Поэтому малообщительным школьникам бывает сложно найти друзей.

Хорошим способом найти друзей может стать кружок по интересам, спортивная или музыкальная школа. Если группа объединена общим делом, то вероятность найти единомышленников гораздо больше, чем в классе. В кругу людей, объединенных общим делом, ребёнок получает возможность раскрыть свои таланты и встретить тех, кто разделяет его интересы.

Малообщительный ребёнок может быть даже удобен взрослым. Он не требует, чтобы его постоянно развлекали — а сегодня это редкое явление.  Ему вполне комфортно одному. Но некоторые взрослые оценивают малообщительных малышей или подростков исключительно негативно, поскольку им кажется, что они не добьются успеха в жизни. Примеры успешных творческих людей — ученых, писателей, художников или программистов опровергают эти опасения.

Малообщительным людям необходимо личное пространство, где они размышляют и творят. Возможность побыть в одиночестве дает им необходимый ресурс, благодаря которому они будут чувствовать себя комфортно и смогут эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Родителям не следует настаивать на том, чтобы ребёнок с пониженной потребностью в общении непременно включался в шумную и подвижную игру. Если ему интересно, он разберется в ней и с удовольствием примет участие. Учителю необходимо быть в курсе особенностей мышления такого ученика и ни в коем случае не навешивать ему ярлык «тугодума».

Сверстники и взрослые не всегда понимают медлительных и малообщительных людей. Но каждый человек имеет свой уровень психического развития и эмоционального интеллекта.  Потребности в контактах с другими людьми у всех разные — кто-то находит удовольствие в шумных вечеринках и публичных выступлениях, а кому-то достаточно 1-2 близких друзей или тихих вечеров с книгой, картинами или музыкой. Навязывание чужого мнения и давление извне негативно отражаются на психике малообщительного ребёнка.

Задача значимых взрослых, в том числе, родителей и педагогов — понять тех, кому требуется больше времени на выполнение задач, предоставить им больше личного пространства и принять тот факт, что у них есть богатый внутренний мир, который отличает их от остальных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 12:56, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
Зачем ребенку нужна мечта
Практически любой ребенок может осуществить свою мечту, нужно лишь помочь ему в этом.
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?