Дети и братья наши меньшие: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, которые растут рядом со своим домашним любимцем, обладают несколько более высокими показателями интеллекта и способностью к обучению. Но так ли безопасно это общение и не несет ли оно угрозы для их здоровья?

Дети и их здоровье рядом с домашними животными

Дети и их здоровье рядом с домашними животными

Дети растут очень быстро, и вот вчерашний малыш подходит к вам с просьбой купить кота, собаку, попугая, или того экстравагантней — лошадь. И просьба повторяется все с большей настойчивостью изо дня в день. Тут наступает время родителям задуматься. Бытует мнение, что любовь человека к животным говорит о его доброй и широкой душе. Проводились многочисленные исследования, изучавшие влияние домашних животных на развитие детей. Действительно, было выявлено, что их наличие положительно сказывается на развитии малышей, на их психическое здоровье , дети учатся сопереживать, прививаются навыки заботы о более слабых существах.

Но любые домашние животные могут предоставлять для ребёнка определенную опасность. Наиболее подходящий возраст собаки или кошки, которые смогут спокойно относится к шалостям малыша — это от года до пяти лет. Животные в этом возрасте уже не столь неуправляемы и еще не страдают от всевозможных старческих хворей, которые могут озлоблять животное и провоцировать его агрессию.

Помимо этого, если речь идет о собаке, стоит взять во внимание наличие существования так называемых «семейных» собак, таких как лабрадор и спаниель. Эти породы собак очень любят человека и ласковы с ним. С осторожностью стоит отнестись к породе колли, так как эти собаки считают себя в доме хозяевами, поэтому считаться с ребёнком не будут. Собака абсолютно любой породы может быть непредсказуемой и стоит это факт всегда иметь в виду.

С кошками дело обстоит немного иначе. Глядя на ребёнка, она будет воспринимать его как своего собственного котенка, которого кошка скорее всего не обидит, а предпочтет просто уйти вне поля его зрения и досягаемости своего хвоста. Но, в общении с кошками, необходимо помнить про множество инфекций, которые «живут» у нее под когтями, и избегать царапин. Так как это может вызвать заболевание ребёнка — фелиноз и потребуется противовоспалительное лечение. Поэтому пресекайте слишком активные игры детей с котами.

Наименее безопасными являются всевозможные хомячки, попугаи, морские свинки, ведь большую часть времени они проводят, находясь запертыми в своей клетке. Отдельно стоит упомянуть черепашку, которые очень часто являются разносчиками всевозможных инфекций, поэтому если дети просят купить именно ее, то необходимо предварительно показать ее ветеринару, чтобы исключить вероятность наличия инфекций.

Развитие ребёнка при уходе за своим домашним питомцем: советы психологов

Развитие ребёнка при уходе за своим домашним питомцем: советы психологов

Наличие домашнего животного привнесет в развитие ребёнка много нового. Прежде всего, это дисциплина. Ведь встать и выгулять собаку рано утром потребует немалой силы воли и упорства. Произойдет корректировка режима дня. Любое животное потребует регулярного кормления, прогулок, игр. Немаловажно при развитии ребёнка научить его, что от мира можно не только что-то брать, но и отдавать, и делать это с удовольствием.

Ребёнок, имеющий домашнее животное, не станет издеваться или мучить на улице бездомного котенка. Если только его отношение к животному не является отражением отношения родителей к своему ребёнку. Поэтому психологи советуют присмотреться, как ваш ребёнок относится к своему четвероногому другу и сделать выводы об отношениях в семье.

При появлении животного в доме ребёнку дается безграничный простор для общения. Ведь неважно, кто появился в вашем доме: хомячок, собака или кошка — это животное станет активным участником игр вашего малыша. Играя с ним, ребёнок очень часто «очеловечивает» питомца, разговаривает с ним, делится порой своим самым сокровенным.

Для неуверенных в себе детей наилучшим способом станет дрессировка собак, так как осознание, что ты можешь научить кого-то слушать свои команды, поднимет детскую самооценку и придаст уверенности в своих силах.

Если ваш ребёнок еще достаточно мал, то не удивляйтесь, что он будет тянуться к большим и лохматым псам. Если же ваш ребёнок, наоборот, уже подрос, то будет проявлять интерес к маленьким, карманным собачкам, как признак зарождающегося родительского инстинкта.

Постоянное общение детей с домашними питомцами — замечательный способ развить неречевой способ общения, изучая сигналы и повадки животного.

Интеллектуальное развитие ребёнка тоже стоит не на последнем месте, ведь когда в доме появляется питомец, ребёнок учится различать породы, изучает повадки, манеры общения.

Занятия для детей при наличии живности в квартире

Занятия для детей при наличии живности в квартире

Домашние питомцы — это замечательный способ снятия стресса, при чем не только ребёнка, но и у взрослого, и неиссякаемый источник занятия для детей.

С какого возраста ваш ребёнок будет в состоянии сам позаботиться о своем домашнем любимце?

Например, дети 6 лет могут довольно часто привлекаться к такому занятию как протирание наружных аквариумных стенок, мытью кормушек и поильников. Все это, естественно, производится под присмотром взрослых.

Дети 7—8 лет могут практически самостоятельно ухаживать за своим питомцем. Для этого возраста подойдут менее прихотливые животные, такие как попугай, морская свинка. Можно поручить ребёнку их кормление или следить за наличием питьевой воды в их поильниках.

Дети постарше уже самостоятельно способны ухаживать за собакой или кошкой. Замечательным занятием для детей станет выгул собаки. Это замечательный способ завязать новые знакомства, особенно, если ваш ребёнок от природы не склонен к общительности и замкнут.

Рассматривая домашних питомцев как источник занятия для детей, стоит обратить внимание на факт продолжительности их жизни. Ведь многие животные живут значительно меньше людей, и это может нанести ощутимый ущерб психике вашего ребёнка. И, тогда, возможно, стоит обратить внимание на птиц — продолжительность жизни отдельных видов приравнивается к продолжительности человеческой жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2016 18:17, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Поближе к животным: куда сходить с детьми в выходные?
Отправляясь с ребенком в зоопарк или дельфинарий, нужно учесть возраст малыша и выбрать одно из самых интересных мест. Куда пойти поближе к животным?