Дети и домашние животные: все «за» и «против»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, с наступлением определенного возраста, часто начинают буквально «наседать» на родителей с приобретением домашнего питомца. Вариация разновидности потенциальных любимцев широка, а приходящие хлопоты с ними — зачастую одинаковые. Как сделать приход животного в семью безопасным для здоровья детей? Каких правил необходимо придерживаться? Что несет новая «компания» для развития ребёнка?

Польза домашних животных для детей

Кроме поеденной мебели, вездесущей шерсти и лужи в комнатных тапочках, животные способны нести неоценимую пользу для семейной атмосферы, а значит, и для здоровья детей. Чем же нас могут порадовать наши питомцы? В самом вопросе уже кроется ответ: домашние любимцы приносят умиление и хорошее настроение, от них буквально веет позитивом, что не может не повлиять благоприятно на психологическое развитие ребёнка.

  • С появлением домашнего питомца ребёнок часто обретает в его лице друга.
  • Уход за любимцем, понимание навалившейся на малыша ответственности учит его быть самостоятельным и заботиться о ком-то еще кроме себя.
  • Животные улучшают физическое развитие ребёнка. Например, если ваш малыш плохо говорит, ему можно купить говорящего попугая. В процессе обучения попугая новым словам он станет самостоятельно выговаривать затруднительные звуки лучше.
  • Как правило, дети, имеющие дома любимых питомцев, быстрее идут на контакт с незнакомыми ребятами, легче заводят дружественные отношения. Даже сама прогулка с питомцем может привлечь внимание незнакомых малышей, с которыми впоследствии можно подружиться.
  • Изучение жизни, физиологии и привычек любимца — еще один шаг к познанию окружающего мира, положительный информативный опыт.
  • Животные помогают в борьбе с некоторыми фобиями.
  • Регулярное выгуливание питомца на улице позволяет повысить уровень физической активности ребёнка.
  • Наличие милого животного в доме позволяет не концентрироваться на негативе, снимать стресс и налаживать доброжелательные межличностные отношения в семье.
  • Наблюдение за питомцем развивает в детях любознательность, сенсорику и логическое мышление.

Реальная оценка предстоящей ответственности

Реальная оценка предстоящей ответственности

Даже если вы берете животное в дом с тем учетом, что ухаживать за ним будет ребёнок, и он вам в этом торжественно клянется, не обольщайтесь. Скорее всего, часть забот упадет именно на ваши плечи. С появлением домашнего питомца придется чаще убирать помещение, животное нужно кормить, следить за его чистотой. Если вы берете кошку, собаку, скорее всего именно вы будете вместе с ним наносить регулярные визиты к ветеринару. Это необходимо для всевозможных плановых процедур и внеплановых, да мало ли что… Травмы, прививки, клещи, блохи, стрижка шерсти или когтей.

Также возможно для животного понадобится отдельная пища, которую необходимо приобретать или готовить. Любимца необходимо обучить «хорошим манерам», если вы хотите, чтобы животное было действительно безоговорочно безопасным. Для этого нужно потратить свое время и терпение или возить любимца в специализированную школу для дрессировки. Приготовьтесь к тому, что зачастую покупка животного сопрягается с покупкой множества необходимых «аксессуаров» для удобства его содержания, например: лотка, мисочек, кроватки, клетки, аквариума и его комплектующих, даже одежды. Хоть дети и будут рады приятным покупкам, вам это может вылиться в «копеечку».

Угрожает ли наличие домашних животных здоровью детей?

Здоровье детей стоит у каждого родителя превыше всего. Кошки, крысы, хомяки, бурундуки и прочая живность вида грызунов может быть переносчиком опасных заболеваний. Какие неприятные недуги имеет возможность подхватить ребёнок при неправильном общении с домашними животными, при отсутствии должных мер безопасности?

  • Самый распространенный — это лишай, особенно стригущий. Заражение может произойти при непосредственном тактильном контакте с инфицированным животным. Трудно не заметить признаки заболевания у питомца. На шерсти появляются проплешины, в центре которых образуются розовые шероховатые пятна.
  • Второе по распространенности заболевание — гельминтоз. Собаки и кошки могут являться переносчиками паразитов. Пусть большинство из переносимых домашними животными паразитов не выживают долго в человеческом теле, опасность некоторых все же может подорвать здоровье детей. Заражение гельминтами, как правило, происходит посредством проглатывания яиц паразитов, находящихся на теле животного. Такое может случиться при несоблюдении элементарных правил гигиены.
  • Также не следует забывать о проявлении возможной агрессии питомца по отношению к детям. Ведь каким бы послушным и прилежным не был любимец, любому терпению, даже собачьему, иногда приходит конец, если его грызть за уши, отбирать пищу, дергать за хвост и избивать подушками. Старайтесь находиться рядом при контакте слишком маленьких детей с животным или не допускайте их общения вовсе.
  • Также существует риск проявления аллергической непереносимости у ребёнка или других членов семьи. Причем приступы аллергии могут вызвать не только шерсть, а и частички кожи, слюны и т. д. А значит — «голые» коты могут и не спасти ситуацию. В этом случае, лучше вернуть животное в магазин.

Безопасное развитие ребёнка: советы врача для контактов с животными

Безопасное развитие ребёнка: советы врача для контактов с животными

Для того, чтобы исключить неприятные последствия общения с питомцами по максимуму, следуйте простым правилам и советам врача.

  • Регулярно, после каждого контакта с животным, сразу же мойте руки с мылом. Научите этому ребёнка, объясните, зачем нужно так делать.
  • До наступления 1 года, старайтесь не допускать тесного контакта малыша с животными вовсе.
  • Удалите все детские вещи и игрушки в безопасное место, где животное не сможет их достать, облизать, погрызть и т. д. Если такое уже случилось, тщательно их вымойте мыльным раствором.
  • В целях безопасности, не оставляйте малыша с животным с глазу на глаз. Не оставляйте животное в комнате даже спящего ребёнка.
  • Дети и домашние животные должны спать раздельно. Вани и Маши в своих кроватях, а Мурзики и Барсики — в своих. Обустройте лежаки или другие спальные места для животных, оговорите с малышом невозможность совместного сна.
  • У маленьких детей не должно быть никакого доступа к месту кормления или туалету животного.
  • Проводите регулярные осмотры животного у ветеринара для того, чтобы убедиться в его здоровье.
  • Частая влажная уборка с момента появления животного в доме — ваша задача. Иногда проводите ее с использованием дезинфицирующих средств. Если животное покрыто шерстью, уделите особое внимание напольным покрытиям. Можно всерьез задуматься о избавлении от ворсистых ковров.
  • Сделайте все возможное, чтобы ваш новый «друг» приносил в дом радость, а не стал источником неприятностей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2016 19:41, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Поближе к животным: куда сходить с детьми в выходные?
Отправляясь с ребенком в зоопарк или дельфинарий, нужно учесть возраст малыша и выбрать одно из самых интересных мест. Куда пойти поближе к животным?