Дети и интернет: опасности и памятка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью повседневной жизни каждой семьи. Поэтому следует четко понимать, что невозможно поместить детей в какой-то идеальный мир, где нет доступа к глобальной сети. Знакомство с нею происходит все в более раннем возрасте, и сегодня ребёнок чуть ли не с пеленок является уверенным пользователем Интернета.

Виртуальная реальность оказывает на развитие ребёнка все большее влияние. Это мир, в который, к сожалению, порой нет доступа взрослым. Здесь они находят друзей, иногда даже первую любовь, получают знания, переживают приключения, реализуют свои таланты.

Но именно потому, что виртуальный мир стал таким значимым для юных пользователей, возрастает опасность попасться на удочку разнообразным мошенникам, аферистам, злоумышленникам. Чем моложе пользователь сети, тем легче ему стать жертвой. Это должны понимать ответственные родители и не терять контроля над тем, что и как делает их ребёнок в Интернете.

Интернет как помощник в развитии ребёнка

Интернет как помощник в развитии ребёнка

Современные дети чувствуют себя во всемирной паутине как рыба в воде. Это относится и к дошкольникам, и к младшим школьникам, и уж тем более к подросткам переходного возраста. Такой глобальный показатель — еще само по себе не повод для паники.

Интернет может быть очень полезен для развития ребёнка. Здесь неограниченные информационные ресурсы: возможность, не выходя из дома, побывать в самых экзотических местах, прослушать любимую музыку и посмотреть любые фильмы, взять уроки у продвинутых педагогов, показать свои собственные достижения и найти единомышленников.

Однако именно отсутствие границ в бесконечных потоках информации требует участия взрослых в регулировании этого процесса. Чтобы ограничить поступление нежелательного контента, необходимо использовать программы родительского контроля. Таковые есть в большинстве антивирусов. Также их можно подключить у своего провайдера, который обеспечивает семье доступ в Интернет.

Еще один ограничительный шаг, который доступен большинству родителей — это установка специализированных детских браузеров, куда уже встроены все необходимые ограничения. Это может быть, например, специальный браузер Гогуль, который является бесплатным расширением браузера Mozilla Firefox. Такие детские поисковые системы легко устанавливаются, быстро настраиваются и просты в использовании.

Но далеко не всегда через них можно найти ту информацию, которая необходима ребёнку. Так что родители не должны вводить полный запрет на пользование «взрослыми» поисковиками. Не смотря на юный возраст пользователь должен понимать, что при этом вы все же будете контролировать его работу во взрослом сегменте сети. И это продиктовано не отсутствием доверия к своему ребёнку, а только опасениями за его благополучие.

Также взрослые должны постоянно подчеркивать, что далеко не вся информация, находящаяся в Интернете, является абсолютно достоверной. Лучше пользоваться несколькими источниками, чтобы убедиться в ее правдивости, а в любом сомнительном случае обязательно посоветоваться с взрослыми, чтобы не попасть в неловкую или даже опасную ситуацию.

Как родителям объяснить ребёнку основные правила поведения в сети

Взрослые обязательно должны познакомить детей с правилами поведения в Интернете, прежде чем обеспечить им широкий доступ в сеть. Более того, эти правила следует время от времени освежать в памяти, чтобы юные пользователи всегда помнили о том, что нельзя:

  • подробно рассказывать о себе (раскрывать место жительства, телефон, место своей учебы, место работы мамы и папы, финансовое положение семьи и т. д.);
  • раскрывать логины и пароли от любых своих ресурсов (аккаунтов в соцсетях, электронной почты и пр.);
  • просматривать ссылки и вложения в письмах, которые поступают с неизвестных адресов.

Особенно важно объяснить детям правила поведения в соцсетях. Они должны помнить, что ни в коем случае нельзя размещать слишком откровенные фото, и уж тем более нельзя их кому бы то ни было отсылать. Объясните, что нельзя делиться слишком личной информацией со своими виртуальными друзьями или пытаться встретиться с ними тайком от родителей.

Единственный возможный вариант перевести дружбу из виртуального мира в реальный — это встреча (по крайней мере, первая) под контролем взрослых. Ребёнку нужно объяснить, что это необходимо для обеспечения его же безопасности. Если он стесняется приходить на встречу с мамой или папой, то можно договориться о том, что вы просто понаблюдаете за ней со стороны. В такой ситуации очень важно взаимное доверие в семье.

Оптимальный вариант — если ребёнок пользуется общим семейным почтовым ящиком при электронной переписке. Но чем выше возраст детей, тем больше они ценят свою приватность, а потому, скорее всего, заведут собственный почтовый ящик. В такой ситуации нужно убедить ребёнка предоставить взрослым пароли от почты.

Действовать нужно только убеждением, ссылаясь на заботу о его безопасности. Аналогичные действия следует предпринять и в отношении аккаунтов ребёнка в соцсетях. Но очевидно, что без доверительных отношений в семье добиться этого будет непросто.

На особом контроле должно быть виртуальное общение ребёнка с новыми знакомыми. Регулярно обсуждайте его жизнь, интересуйтесь новыми друзьями — что они хотят, какие у них интересы? Но нельзя проявлять враждебность по отношению к любому человеку, который завязывает виртуальные отношения с вашим ребёнком. Для него это вполне реальные друзья, которые заслуживают уважения со стороны его семьи. Особенно если ребёнок тяжело сходится со сверстниками в реальной жизни.

Как действовать в отношении детей подросткового возраста

Как действовать в отношении детей подросткового возраста

Чем старше дети, тем они активнее в Интернете. Развитие ребёнка в подростковом (переходном) возрасте идет по своим законам, которые взрослые обязательно должны учитывать. Подростки уже ощущают себя вполне взрослыми и самостоятельными, поэтому они сопротивляются родительскому контролю во всех сферах, в том числе и виртуальной.

Соответственно, усиливается и опасность, которой подвергаются столь молодые пользователи сети. Значительные риски, например, связаны с угрозой стать жертвой различных вербовщиков. Они могут искусно завлекать подростка в незаконные экстремистские организации, различные секты и сообщества.

Для развития ребёнка это крайне опасно. Он может отдалиться от семьи и своих настоящих друзей, забросить учебу, впасть в депрессию, отказаться от любимого хобби, даже пытаться совершить суицид. Своих жертв вербовщики ищут на страничках в соцсетях или в чатах, которые объединяют геймеров, трудных подростков, бунтарей, детей из неполных семей и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2019 11:01, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Опасное любопытство. Кто и как попадает на сайты, несущие угрозу для здоровья школьников? / Солдатова Г., Лебешева М. // Дети в информационном обществе 2011 Вып. 8
Безопасность ребенка в мире интернет-технологий: опасности и защита на практике / Парфентьев У.У. // Вестник экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области 2013
Humanities’ approaches to interpretation of criteria for singling out content exposing children to negative informational and psychological effects / Dontsov A.I., Perelygina E.B. // Procedia – Social and Behavioral Sciences 2014
Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире / Литовченко И.В., Максименко С.Д., Болтивец С.И. и др. // Пособие для родителей. — Киев: Аванпост-Прим, 2010

Читайте также

Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
«Магазинный терроризм» детей: что делать родителям?
Основные причины капризов у детей в магазине и не только.