Дети и школа: как сформировать положительный настрой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети поступают в первый класс, вся семья может переживать тревогу. Каждый член семьи вспоминает свой опыт обучения, который был много лет назад. У кого-то он был приятным, у кого-то — не очень и то, что слышит ребёнок в своей семье о школе и обучении, будет влиять на его адаптацию и успеваемость.

Обычно тревоги семьи касаются начала учебы и того, с какими проблемами, возможно, придется столкнуться. Родители фантазируют о том, что ребёнок может не справляться с уроками, приносить плохие оценки, не наладить контакт с педагогом или сверстниками. Обычно, когда человек бессознательно стремится снизить тревогу и страх, он говорит о них вслух. Так и родители, перед началом учебного года могут высказывать вслух свои тревоги и опасения.

Возможно, после этого они начинают меньше бояться учебного года, однако, часто забывают о том, что их слышат дети и все, что говорят взрослые, воспринимают как установку или данность. Так формируется настрой ребёнка на обучение. Нельзя забывать о том, что школа — совершенно незнакомый этап в жизни детей. Понимая важность такого события, как поступление в первый класс, они тоже рисуют себе представление о том, как это будет, как их примет класс и учитель, как они будут учиться и общаться. Если у взрослых есть привычки рассказывать «страшные» истории о своей школьной жизни, пророчить ребёнку «двойки» и синяки от товарищей, то у него может сложиться не очень привлекательная картина поступления в школу. После этого он сам начинает тревожиться, думать, что школа — это то место, где ругают и не любят, к тому же там не будет родителей, которые могли бы его защитить.

Первоклассник — это еще маленький ребёнок и когда он думает, что с первого сентября для него начнется новая, полная сложностей и проблем жизнь, то неудивительно то, что его уровень адаптации будет низкий, поскольку все ресурсы организма будут направлены на ожидание неприятностей, а не на получение знаний. Эта статья поможет родителям избежать самых популярных ошибок, которые они могут совершать, готовя ребёнка к первому классу.

Не пугайте ребёнка учительницей и школой

Не пугайте ребёнка учительницей и школой

Иногда в качестве воспитательных мер, взрослые говорят: «вот пойдешь в школу, учительница тебе задаст трепку за такое поведение!» или «какой ты невнимательный, как же ты в школе учиться будешь?». Эти слова формируют определенный настрой, когда ребёнок думает, что учительница это страшный человек, который будет следить за ним, постоянно контролировать и ругать.

Умейте отделять школьную жизнь от того, что делают дети в семье и как они себя ведут. Это не значит, что их не нужно ругать за проступки, нужно, только не использовать школу в качестве наказания.

Формировать приятное ожидание обучения можно, если хвалить в детях достижения и успехи и добавлять, что за такой красивый рисунок или правильно выполненное задание, учительница в школе его обязательно похвалит.

Не пророчьте детям «двойки»

Не пророчьте детям «двойки»

«Вот пойдешь в школу — будешь одни двойки приносить!» — так любят шутить некоторые взрослые, им почему-то кажется это смешным, а ребёнок тем временем, может воспринимать это как установку. Иногда родители говорят подобные фразы, чтобы показать ребёнку, что он совершил ошибку, давая тем самым понять, что из-за этого он и в школе будет неспособным.

Следует отделять проступок ребёнка от его общих мыслительных способностей.

Откажитесь от привычки пророчить «двойки». Вместо этого чаще говорите о «пятерках» — это создаст в ребёнке положительный настрой, он будет понимать, что «пятерки» получают за хорошие знания, правильные ответы и грамотно выполненные уроки. От этих мыслей он будет ощущать себя более уверенным в себе, что поможет ему чувствовать эту уверенность и на уроках.

Не отзывайтесь плохо о школе и педагогах

Бывает так, что взрослые обсуждают конфликты родителей и учителей в кругу семьи и могут нелестно отзываться о педагогах. Когда это слышат дети, они могут делать вывод о том, что все учителя именно такие, как о них говорят родители — несправедливые, неприветливые или злые. Тогда при поступлении в первый класс, ребёнок может испытывать сложности с тем, чтобы воспринимать педагога как авторитетную фигуру, а контакт с первой учительницей является очень важным для успешной адаптации детей к обучению.

Избегайте негативных разговоров об учителях при детях, даже, если педагог действительно был не прав. Ребёнок должен слышать, что его первый учитель — важный человек, который может помочь, поддержать, научить и которого нужно уважать и слушаться.

Воспитывайте обязанность учиться как привычку

Для того чтобы избежать сложностей выполнения домашнего задания, нужно формировать в детях привычку делать это регулярно, желательно в одно и то же время. Пусть этот навык будет доведен до автоматизма, вне зависимости от других дел. Не идите на поводу у детей, когда они просятся сначала погулять, поиграть в компьютер, а только потом сесть за уроки — выполнение уроков должно быть регулярным и в срок. Так им будет легче самостоятельно контролировать этот процесс и более ответственно подходить к выполнению домашнего задания.

Поощряйте успехи ребёнка

Поощряйте успехи ребёнка

Обязательно хвалите детей за успехи дома и в школе. Это будет помогать развитию мотивации учиться. Когда ученика постоянно ругают, у него падает стремление к учебной деятельности, когда хвалят — наоборот, повышается, ведь каждому приятно слышать, что он молодец.

Помогайте детям учить уроки

Поддержка родителей имеет определяющее успех значение, особенно для первоклассников. Дети, которые идут в первый класс, еще вчера были дошкольниками и им, чтобы осознать и привыкнуть к своей новой социальной роли школьника, требуется время. От того, как поддерживают ученика родители, зависит его любознательность, интерес к учебе, и то, будет ли он стремиться идти на уроки или с ужасом думать о школе, просыпаясь каждое утро. Поддерживать — это значит первое время «следовать» за темпом ребёнка: помогать, когда он не справляется с уроками, шутить, хвалить, убеждать, что у него все получится. Пусть выполнение домашнего задания в первом классе будет носить игровой характер — так ученику будет легче привыкнуть к тому, что он теперь школьник и поможет найти ресурсы стать самостоятельным, предприимчивым и успешным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2017 14:10, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Косички для дочки: прически для школьницы
Какие косички можно заплести в школу? Удобные способы быстрого и простого плетения косичек для школьницы.
Социализация в школе или домашнее обучение: есть ли выбор?
Как сочетаются школа и социализация, какие важные социальные навыки прививают школьникам за 10 лет в классе и что думают родители хоумскулеров и сами дети.
Как помочь первоклашке пойти в школу без тревог?
Как определить «уязвимые места» и помочь будущему первоклашке (а также его родителям) быстро и без боязни адаптироваться к школьному процессу.
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.
Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи
Школьники, ведущие здоровый образ жизни, становятся более успешными взрослыми. Как помочь детям стать здоровее?