Дети и «сказочная помощь» в их воспитании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, все без исключения, очень любят сказки. Когда ребёнок проявляет непослушание, либо чем-то огорчен, на помощь всегда придет сказка, которая поможет успокоить, направить его в нужном направлении.

Механизм влияния сказки на развитие детей

Механизм влияния сказки на развитие детей

Дети очень любят засыпать, когда родители читают им сказки. Взрослые знают, что сказка — выдумка, ложь, но намек на определенный педагогический вывод все же напрашивается. А для детей мир сказок — самый настоящий, и слушая сказку, они представляют себя в этом мире, полном сказочных персонажей, богатырей и фей. Маленькие дети совсем ничего не знают о внешнем мире, понимая его лишь интуитивно. И сказка помогает им в этом. Она учит, успокаивает, исцеляет, весь окружающий мир и предметы в нем наделяет волшебной силой. И дети верят, что подушка может ожить, что существует страна игрушек, и в любой момент все эти предметы готовы прийти им на помощь. Так они чувствуют себя более защищенными в этом, еще неизвестном им, мире.

Сказка не приказывает, а мягко направляет как следует поступить в различных ситуациях и какие последствия могут произойти. Она направляет поток мыслей малыша в нужное русло — это называется сказкотерапией. Сказочный язык детям понятнее, потому что они не мыслят рационально, а воспринимают окружающий мир через различные образы.

Сказка способна решить много насущных проблем, встречающихся на пути ребёнка. Она формирует мировоззрение, показывая, как добро может победить зло, как прекрасны преданность и любовь, дружба. С помощью сказки можно решать определенные практические задачи в развитии детей, например, исправить негативную черту характера, либо помочь адаптироваться в новом коллективе.

Развитие ребёнка и психология отношения его с окружающим миром

Развитие ребёнка и психология отношения его с окружающим миром

С развитием ребёнка, перед родителями встают все новые и новые воспитательные задачи. Сказки могут помочь справиться с некоторыми. Маленькие дети — это большие подражатели, они стараются скопировать родительские жесты, мимику, эмоции. Для них очень важно найти объект подражания, и положительные герои сказок могут им в этом помочь. Ведь в сказке их полно: и рыцари, и добрые феи, и умные и храбрые животные. Сказки помогают родителям донести понятия хорошего и плохого до ребёнка. Ведь когда малышу просто говорят: «Нет, так делать нельзя», ему будет не совсем понятна причина. Чтобы развитие ребёнка было полным и гармоничным, он должен понимать и последствия, к которым могут привести определенные поступки. Когда он услышит о последствиях в сказочной форме, он к ним прислушается, ведь сказочные герои для малышей имеют большой авторитет.

В сказках о сложных вещах написано простым и понятным для ребёнка языком. Полностью погружаясь в нее, малыш учится чувствовать и сопереживать. Существует много вещей и понятий, таких как любовь и предательство, жизнь и смерть, о которых ребёнку не скажешь обычными словами. Для этого тоже пригодится сказка, которая даст понять основные человеческие чувства.

Все сказки — это не просто вымысел, это спроецированная взрослая жизнь, сцена, на которой происходят инсценировки из реальной жизни, но в сказочной форме, и пропитаны определенной житейской мудростью.

У каждого народа есть свои народные сказки, в которых прославляется история их рода, легенды о выдающихся персонажах, культурные ценности. Это поможет ребёнку приобщиться к понятию национальности, почувствовать связь с прошлым своего народа.

Существует несколько разновидностей сказок, и что на данный момент требует развитие ребёнка, такая сказка ему и подойдет. Бывают сказки волшебные, которые населены всевозможными феями, лешими, конкретными персонажами, образ которых запоминаем и легко узнаваем после прочтения. Бывают обучающие, в которых с помощью сказочного повествования ребёнку преподносят основы какого-либо учебного материала, будь то цифры или буквы. И существуют сказки психокоррекционные, они носят лечебный характер. Психология их такова, что они помогают детям справиться с определенными трудностями в развитии, страхами и фобиями.

Возраст детей: какие соответствующие сказки выбрать

Возраст детей: какие соответствующие сказки выбрать

Выбирая сказку, нужно ориентироваться на возраст детей и на определенные психологические задачи, которые хотелось бы решить на данный момент. Читая своим малышам сказку, родителям нужно вникать в ее смысл, интерпретировать его в соответствии со своим мировоззрением, и доносить до ребёнка.

Лучше всего читать сказки перед сном, при неярком свете. При любом возрасте детей, им понравится если сказка будет читаться особым, певучим голосом. Если малыш не хочет слушать сказку, уходит, не стоит огорчаться, нужно поискать тот сказочный сюжет, который ему понравится. Для совсем маленьких деток подойдут короткие стишки и сказки о животных. Очень любят малыши «Репку», «Теремок», «Колобок», «Курочку Рябу». Когда родители рассказывают сказки, будет здорово употреблять разнообразные звуки, имитирующие голоса животных, жестикулировать.

Когда возраст детей достигнет трех лет, можно подбирать сказки с более усложненным сюжетом. В этом возрасте малыши очень любят сказки про животных, любят имитировать их звуки. Очень здорово, если родители будут разыгрывать сказочные представления, переодеваясь в соответствующие костюмы, либо использовать подходящие куклы и игрушки. В этом возрасте у ребёнка активно начинает развиваться фантазия и он начинает фантазировать. Для этого возраста подойдут волшебные сказки. Ближе к пяти годам ребёнок может сам пересказывать сюжет прочитанной сказки, просите его делать это, потому что пересказ развивает память и расширяет словарный запас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2016 13:42, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.