Дети и уборка дома: 8 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если родители хотят воспитать самостоятельных и способных детей, то уборка дома — замечательное обучающее упражнение, которое полезно не только для поддержания чистоты и помощи взрослым, но и для развития самого ребёнка. Но многие дети терпеть не могут уборку и домашние дела, даже собственную комнату приводя в порядок с большим трудом. Как же приобщить детей к такому полезному навыку, не портя с ними отношений? Ниже несколько советов.

Обыграйте ситуацию

Одно дело сказать: «Давай убираться!», и совсем другое: «Давай освободим космолет от пришельцев!». Пока дети не привыкли к домашним обязанностям, увлечь их поможет игра или образное мышление. Родителям нужно проявить фантазию и изобретательность, чтобы придумать правила игры или истории, которые помогут ребёнку с легкостью и интересом заняться уборкой. Если детей несколько можно устроить веселые соревнования: например, по складыванию полотенец в красивые стопки или поиску пар носков после стирки.

Задания на распределение предметов по разным признакам хорошо развивают дошколят, но будут не менее полезны для младших школьников. Для соревновательного эффекта можно использовать таймер или секундомер на телефоне, чтобы следить за временем, и дать ребёнку определенный и разумный срок, к которому должна быть завершена домашняя работа.

Позвольте детям планировать

Позвольте детям планировать

Родители предпочитают поскорее сами дать распоряжения и решить за ребёнка, какое дело ему будет проще и интереснее выполнять. Но часто взрослые ошибаются. Психологи считают, что ребёнок намного охотнее будет реагировать на просьбы родителей, когда он сам сможет выбирать фронт работ. Пусть он каждую неделю составляет список всех для него доступных дел по дому. Если в семье несколько детей, которые хотят заняться одним и тем же заданием, можно предложить им кинуть жребий: например, подбросить монетку. Победившему разрешается первому определить для себя вид занятий по дому.

Такая свобода выбора позволяет детям иметь некоторый контроль над тем, что им нужно делать, и во многих отношениях это делает их счастливее. И они с большей охотой соглашаются помочь родителям. Чтобы дети не заскучали от ежедневных однообразных занятий по дому, желательно еженедельно придумывать новые хлопоты. Пусть ребёнок сам предлагает домашние дела, которые ему было бы интересно выполнить самому или обучиться им.

Включите музыку и спойте

Пение и музыка делают любую задачу более приятной. Во время уборки можно включить для ребёнка его любимую мелодию или песню. Творческим детям понравится самим придумывать слова и мотив песни. Необязательно она должна быть про уборку, главное, чтобы она помогала и вдохновляла чадо на полезную деятельность. Хорошо реагируют на песни, стихи и потешки дети младшего возраста. Можно выучить с ними произведения детских авторов, в которых герои помогают родителям. Если у ребёнка нет любимой мелодии и петь он не любит, то можно просто включить ритмичную музыку и предложить ему подвигаться в такт для веселой уборки.

Объясняйте новые задания

Одни и те же обязанности могут быстро наскучить детям, поэтому стоит каждую неделю или две знакомить их с новым полем деятельности. Важно подробно и доступно объяснять задачу, иначе ребёнок совершит ошибки, расстроиться и больше не захочет помогать. Менторский приказной тон здесь тоже не уместен — он вызывает негативные эмоции у детей. Родители должны выбрать подходящий момент, когда ребёнок будет в хорошем настроении и свободен от важных дел.

О просьбе стоит сообщать спокойным и приятным голосом, чтобы дети могли хорошо выслушать и все понять. Желательно заинтересовать ребёнка, чтобы просьба прозвучала как нечто, что подарит ему удовольствие или новое открытие: «Хочешь узнать, как работает новый пылесос, или провести эксперимент с удалением жира с посуды?» Всегда важно помнить о технике безопасности и не позволять детям самостоятельно браться за сложные и опасные дела без необходимой для этого подготовки и практики.

Поощряйте помощь родителям

Дети любят получать поощрение в любых его разновидностях: будь-то словесная похвала и поглаживание по головке, поход в кино или в парк, сладости, специальные наклейки, записи в тетради или на домашнем стенде, монетки и пр. Для каждого малыша можно подобрать свой тип награды. Желательно, чтобы они соответствовали возрасту. Родители могут отслеживать выполненные ребёнком дела на заранее начерченном графике. Для наглядности следует сделать две фотографии — до и после работы. Так дети смогут по-настоящему оценить разницу и важность своей помощи родителям. Видеть — значит, верить!

Выберите виды работ по возрасту ребёнка

Когда детям сложно самостоятельно выстроить план работ, родители должны помочь им в этом, обязательно учитывая возрастные и физические особенности каждого ребёнка. Дети до 4-х лет могут не справиться с мытьем пола или посуды, далеко не все младшие школьники сумеют приготовить обед. Когда работа слишком сложна для ребёнка, она вызывает разочарование и быстро отбивает желание помогать маме или папе в дальнейшем.

Нежелательно давать и чрезмерно легкое задание, которое ребёнку может показаться скучным и неинтересным. В список детских дел по дому должны входить обязанности, с помощью которых ребёнок может помочь не только себе, но и всем остальным членам семьи. Психологи рекомендуют, чтобы дети чаще брали на себя ответственность за заботу о себе (убирать свои вещи, одеваться, чистить зубы) и не рассматривали эту деятельность как «рутинную работу».

Составьте план работ

Составьте план работ

Он очень хорошо организует ребёнка. Пусть малыш сам активно примет участие в его составлении. Родители добавят свои нюансы и корректировки. Как только список будет готов, нужно разместить его на видном и удобном для всех месте. Это может быть магнитная доска, деревянный или пробковый стенд, либо просто лист бумаги. Рядом желательно повесить ручку или маркер, чтобы отмечать выполненные дела или дополнять новые. В дальнейшем такой подход положительно скажется на умении ребёнка организовывать свое время. Чтобы проверить, насколько график работ подходит для малыша, должно пройти как минимум две недели или месяц. Если же следовать ему будет слишком сложно, то нужно его скорректировать.

Избегайте постоянной критики

Худшее, что родители могут сделать в процессе приучения ребёнка к домашнему труду — постоянно критиковать его как во время, так и после исполнения работы. Нельзя быть слишком категоричными и сразу же повышать голос, выбирать строгий тон и обидные оскорбления. Не стоит прямо говорить ребёнку, что он что-то делает неправильно. Вместо этого нужно похвалить малыша за старания и спокойно объяснить ему, как выполнить работу еще более эффективно и качественно. Всегда важно отмечать положительные моменты и поправлять с помощью добрых советов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 11:36, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Почему дети не хотят идти в школу и как им помочь?
Что делать, если ребенок вдруг решил не идти в школу? Для начала выяснить причины сложившейся ситуации.
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.