Дети в школе: как помочь отвадить забияк

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, их здоровье и благополучие являются приоритетными темами для каждого родителя. Школа, в свою очередь, первый шажок в самостоятельную жизнь. Оттого, насколько ребёнку комфортно в ее стенах, зависит успешность его развития как личности. Детям сложно полноценно сосредоточиться на уроках, если они стали объектом обид или насмешек коллектива или отдельных одноклассников. Если пустить проблему на самотек, она может вылиться в развитие комплексов, появление недоверия, озлобленности, невозможность принятия решений и ослабление силы воли. Как не просмотреть тревожные звоночки, сделать развитие ребёнка более комфортным и помочь справиться с проблемой, поговорим в статье.

Возраст детей и проблемы: как понять, что ребёнка обижают

Возраст детей и проблемы: как понять, что ребёнка обижают

Насмешкам может быть подвержен каждый школьник. Возраст детей не играет роли. Часто случается, что ребёнок, подверженный издевательствам, умалчивает о своих проблемах. Для того чтобы понять, что его обижают, рассмотрим несколько симптомов, указывающих на это.

  • У школьника снижается успеваемость, он отказывается посещать занятия, старается найти для этого множество причин.
  • На протяжении учебной недели наблюдается подавленность и депрессивное состояние, к выходным ситуация становится лучше.
  • Не стоит пропускать внешние признаки: пропажа или порча вещей, синяки или покраснения, оставленные от побоев. Также может появиться бессонница, ночные кошмары, энурез, нервный тик или заикание. На уровне психосоматики ребёнок, подверженный частым стрессам, может чаще болеть.
  • Также могут присутствовать косвенные признаки, например, симптомом психологических проблем в некоторых случаях может служить жалоба на головные боли и дискомфорт в области живота.
  • Изменения в поведении, такие, как появление плаксивости, замкнутости, тревожности, нежелание спать по ночам в одиночку в комнате. Могут поступать и конкретные жалобы на обидчиков.
  • Появление одного или нескольких признаков из списка у детей служит тревожным звоночком. Даже если ситуация не слишком серьезная, подобные изменения повод для откровенного разговора по душам.

Развитие ребёнка: стоит ли родителям вмешиваться в конфликт

Конфликты среди детей — вещь распространенная. Развитие ребёнка проходит всестороннее. На примере детсадовских и школьных конфликтных ситуаций ему приходится разбираться, как из них выходить. Чаще, путем проб и ошибок, получается находить выход самостоятельно. Какова же роль родителей в этом процессе?

Развитие и воспитание детей — их главная задача, поэтому важно быть в курсе того, что происходит с ребёнком. Нужно чувствовать ту грань, после перехода которой, следует вмешаться. Обязательно стоит разобраться в причинах происходящего и составить план собственных действий, продумать варианты разрешения проблемы и наиболее подходящие способы. Решение затяжного конфликта — задача родителя, а не ребёнка. Для неокрепшего психически «маленького человека» настоящая травля коллектива может быть слишком тяжелой ношей с неприятными последствиями.

Хорошей идеей будет обратиться к психологу. Специалист, владея всеми тонкостями течения конфликта, сможет оказать квалифицированную помощь родителям, скоординировать дальнейшие действия направить в нужное русло.

Развитие и воспитание детей: чего не стоит делать

Развитие и воспитание детей: чего не стоит делать

Дети ссорятся, потом мирятся. Часто ситуация выходит из-под контроля, и требуется прямое вмешательство ответственного за происходящее — родителей. Первое, чего не следует делать в подобной ситуации — сразу же отправляться разбираться самостоятельно с обидчиками. Громкие выяснения отношений с классным руководителем или самими детьми, участвующими в конфликте, могут привести к еще большему неодобрению ребёнка-жертвы. В развитииребёнка важно позволять ему быть самостоятельным, естественно, в разумных пределах. Особенно негативно может обернуться ситуация, если родители, без ведома и одобрения чада, неприкрыто вмешиваются в ситуацию.

Также не стоит пускать все на самотек. Самоустранение из ситуации — вторая ненужная крайность. Дети должны ощущать поддержку родителей. Ребёнку важно знать, что вдруг, если ситуация выйдет из-под контроля мама и папа не оставят в беде. Нужно постараться понять суть ситуации, после чего помочь практическими советами и наставлениями.

Отдельно следует сказать о самих советах. В корне неверными будут шаблонные фразы, типа: «Нужно дать в лоб» или «Не обращай внимания». Не разобравшись полностью в ситуации, родитель таким способом либо провоцирует дальнейшее разжигание конфликта в виде драки, либо дает ребёнку понять, что такое к нему отношение — это норма.

Как родителям помочь своим детям: советы психологов

Первое, что следует сделать — разобраться в истинных масштабах «бедствия». Часто, особенно в младшем возрасте детей, они склонны преувеличивать свои обиды, чтобы их жалели. Или же наоборот — стесняются рассказать все, боясь неодобрения. В выяснении причины поможет разговор по душам. Для начала важно выяснить причину конфликта, помочь проанализировать собственное поведение и поведение оппонента. Возможно, ребёнок несколько ранее причинил вред своему обидчику, и это повлекло такую реакцию. В этом случае следует объяснить, как себя нужно было повести, но не ругать и не осуждать. Если ребёнок не сделал ничего плохого — он ни в чем не виноват, и это важно донести до него с первых же секунд.

На следующем этапе можно предложить свою помощь, не навязывая ее, выдвинуть несколько советов. Ребёнок должен чувствовать себя нужным, принятым и понятым — это задача родителя. В качестве помощи в примирении можно предложить устроить праздник, на который пригласить всех, в том числе и недоброжелателей. Особенно хорошо это действует, если возраст детей еще не превышает младшие классы. Дети отходчивы, а веселье поможет быстрее переключиться и забыть старые обиды.

Для повышения самооценки ребёнка можно отдать его в спортивную секцию, но только с согласия. В условиях тренировок он найдет новых друзей-единомышленников, почувствует себя более твердо в обществе, или просто отвлечется.

Нужно объяснить, что внешность, изъяны, бедность — не повод для издевательств и его любят таким, какой он есть. В происходящем виноваты лишь провокаторы, которые, скорее всего, пытаются выглядеть сильнее, самоутвердиться за счет другого или же прикрыть собственные комплексы и недостатки. Возможно, обидчик сам чувствует себя слабым и неполноценным, отчего и старается за счет насмешек спрятаться за других детей. Единственное, что к нему можно испытывать — чувство жалости.

Иногда игнорирование может быть полезным. Забияке важно вывести на эмоции, получить реакцию, обратить на себя внимание. Например, если у ребёнка что-то постоянно отбирают, не стоит на это реагировать. Можно вскользь бросить холодную фразу: «Надоест играться, вернешь».  

Слезы — естественная реакция организма, однако показывать их публике не самая хорошая идея. Если жертва не проявляет признаков мучения — истязать ее становится неинтересно, бессмысленно.

Также стоит обратиться к классному руководителю и поставить его в известность о том, что происходит в классе и за его пределами. Полезным будет проведение беседы с классом о негативных последствиях травли, без упоминания имен и строгих выговоров. Можно показать детям фильм, который демонстрирует ограниченность и комичность преследующих ребёнка негативных героев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 17:13, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.
Адаптация ребенка в новой школе
При переводе ребенка в новую школу родители должны помочь ему адаптироваться в ней.