Дети в тренде: многодетный Голливуд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В Голливуде новый тренд — многодетные семьи. Известные люди, кроме демонстрации своих талантов, регулярно радуют поклонников, сообщая в соцсетях либо об успехах своих подрастающих детей, либо о новой беременности. Семьи, в которых растет более трех детей, все чаще встречаются в шоубизе. Знаменитости на удивление успешно умудряются совмещать свое творчество и воспитание многочисленных «принцев и принцесс». В октябре во многих странах отмечается Международный день девочек. MedAboutMe рассказывает о голливудских семьях, в которых растут не одна, и не две «принцессы». Как многодетные мамы-королевы справляются со своими многочисленными обязанностями и успевают уделить время каждому ребёнку из звездного семейства? Какие методы воздействия на всплески детского непослушания применяют известные папы и мамы, и что из этого может пригодиться обычным родителям, узнаем на MedAboutMe.

Кто командует парадом

Кто командует парадом

Все смешалось в Голливуде: право ребёнка на любовь и «порабощение» матери во время кормления грудью, здравый смысл и суровые правила в воспитании детей, семейные традиции и новомодные методики.

Быть в тренде привычно для звезд, поэтому «многодетность» набирает обороты. Однако методы воспитания в звездных семьях совсем не похожи на «сладкий сон» для их отпрысков.

Доктор Спок с его идеями гуманизма и демократичной педагогики, заботливо оберегающий родителей от неоправданного новаторства, нервно курил бы в сторонке, узнай он о строгости «подхода няни Рейчел». Она тоже написала книгу о воспитании и даже в названии «Книги о детях и о том, как наслаждаться первым годом их жизни» определен главный посыл — родители не должны подчинять свою жизнь служению малышу. Папы и мамы могут и должны продолжать жить своей жизнью — но для этого, с первых минут появления ребёнка на свет, требуется внушить ему, что он, безусловно, важен и дорог, но отнюдь не самый главный в их жизни.

Популярность методики Рейчел Вэддилав в звездной тусовке велика.

Главные постулаты для родителей согласно теории няни Рэйчел:

  • придерживаться твердости в воспитании детей с младенчества;
  • урок «ты — не самый главный» запоминается на всю жизнь, если успеть преподать его ребёнку в юном возрасте.

Кто командует в доме, определят методика воспитания: лояльная или жесткая. Какая из них окажется правильной, покажет время. Истина, как всегда, где-то рядом.

Звездные методы воздействия

Среди одобряющих методы «суровой няни Рейчел» много известных родителей, воспитывающих детей в строгости — ни тебе поплакать вволю, ни телевизор посмотреть когда захочется. Дети актеров Роберта де Ниро и Гвинет Пэлтроу, музыкантов Мадонны, Криса Мартина и Барбры Стрейзанд, модели Кейт Мосс на себе испытали спартанские методы воспитания от Рейчел Вэддилав.

Многие звезды, ну вот ни разу не замеченные в юности в качестве идеала нравственности, считают, что детей нужно держать в ежовых рукавицах, ни в коем случае не потакая их капризам.

Однако плотный гастрольный график и занятость на съемках не всегда способствуют налаживанию идеальных отношений с ребёнком, но когда-то гастроли заканчиваются и звездные родители появляются дома. Здесь-то и начинается самое интересное.

Задумываясь над вопросами воспитания, они с увлечением изучают знаменитые системы и методы воспитания. Более того, пытаются создать собственную схему борьбы с непослушанием и выработки полезных навыков для своих отпрысков.

Золотая, но клетка

Кто бы мог подумать, что воспитанная религиозной до фанатизма матерью, Луиза Чикконе станет всемирно известной поп-дивой, регулярно эпатируя публику то сменой имиджа, то скандальными откровениями, то сценическими образами, которые приводили в ярость пуританскую общественность. Тем более неожиданно, что Мадонна считается в Голливуде «железной» мамашей, а ее методы воспитания, видимо, отголоски воспитания мачехи, которую за жесткость дети прозвали «фельдфебелем».

Личный опыт
Мадонна, певица, актриса

Мой принцип воспитания — строгость и дисциплина. Не терплю нарушителей дисциплины, таких как Гай Ричи. Да, он отец, но если у меня в доме сладости под запретом, то никто не должен нарушать это. Гай появляется в доме и подсовывает детям шоколадки и конфеты. Он вообще дает им максимум свободы. Это — нарушение. За нарушение полагается наказание.

Я практичный человек и намерена требовать выполнения установленных правил:

  • дети отправляются в постель ровно 21:00;
  • газеты и глянцевые журналы в доме не должны появляться ни под каким предлогом;
  • телепередачи (особенно вечерние), вредная еда и сладкое запрещены;
  • алкогольные напитки и сигареты — строгое табу;
  • игрушки, одежда, любые предметы, замеченные на полу, немедленно отправляются в мусорное ведро.

К старшей дочери у меня особые требования.

Во-первых, я настроена жестко контролировать свою дочь вплоть до 18 лет. Особенный запрет на появление среди знакомых девушки мальчиков.

Во-вторых, в ее обязанности входит самостоятельная уборка в комнате и поддержание порядка во всем. Если ей не понравилась какая-то одежда, я заставлю носить ее не снимая несколько дней. Также «несменяемая» одежда будет на ней до тех пор, пока Лурдес не выучит уроки.

В-третьих, никаких излишеств в плане финансов. Первый гаджет дочь получила лишь в 15 лет.

Я была в ярости, когда увидела эти снимки Лурдес с сигаретой и в окружении мальчишек. Она была строго наказана: карточки я заблокировала, интернет и телевидение были отключены, а дочь не смела выходить из дому.

И все же, у меня нет уверенности, что я достаточно строга с детьми. Думаю, мне стоит быть с ними еще жестче.

Отцы детей поп-дивы не имеют права вмешиваться в процесс воспитания. Карлос Леон (отец Лурдес) вообще исключен Мадонной из жизни дочери, а Гай Ричи считается «злостным нарушителем» устоев, хотя во время бракоразводного процесса Гай Ричи вынужден был подписать бумаги, где обязался не нарушать режим питания детей, выработанный Мадж (как певицу называют близкие).

Строгость Мадонны породила ответный бунт. Старший сын Рокко отказался возвращаться к матери и остался у отца. В ярости «стальная мамаша» обратилась в суд, но проиграла дело.

Цитата Мадонны в Instagram

«Успешная мать обязана быть стервой… Мои успехи его (Рокко) не интересуют, а я не собираюсь только готовить ужин».

Однако привычные строгие установки Мадонне, вероятно, придется пересмотреть.

Из крайности в крайность

Гвинет Пэлтроу, объявившая себя «еврейской принцессой» после того, как узнала о принадлежности к древнему роду восточно-европейских раввинов, экспериментирует с детьми от души. Она, заявлявшая не так давно, что в религии «ни бум-бум», решила воспитывать своих детей в иудаизме. Вероятно, для детей актрисы — дочери Эппл и сына Моисея наступает период соблюдения еврейских традиций и познания новых правил поведения.

Мало того, стремление звездной мамы вести здоровый образ жизни дети почувствовали в полной мере. Гвинет, перманентно сидящая на диетах, сделала детей вегетарианцами, исключив все сладости из рациона. Здоровая еда в виде капустных чипсов и риса — самое популярное детское блюдо.

Факт!

Фанатка еды, почти не содержащей углеводы, мама Гвинет проговорилась однажды, что ее самая большая слабость — чипсы из картофеля.

Крайности в воспитании этим не ограничиваются. «Контроль и еще раз контроль» — вот принцип мамочки Пэлтроу.

Личный опыт
Гвинет Пэлтроу, актриса

Я уверена, что строгий подход в воспитании по методике Рейчел Вэддилав исключительно эффективен в воспитании детей. Во всяком случае, для моей дочери он подошел идеально.

Няня Рейчел советует не укачивать детей и не бежать к ним по первому зову, поэтому наша дочь с 6 недель засыпала самостоятельно и спала не менее семи часов.

Мои родители не были знакомы с методами Вэддилав, но я благодарна им за то, что они создали мне в детстве прекрасные условия, сочетающие строгость и любовь. Когда мой отец узнал, что я собираюсь стать актрисой, он отказал мне в финансовой помощи. И был период, когда я бедствовала.

Комнату мы снимали на двоих с подругой, а работать я пошла в ресторан. Однажды с деньгами было настолько плохо, что я вынуждена была обратиться к отцу, но в ответ я услышала, что максимум на что я могу рассчитывать — ужин в родном доме.

Поэтому я считаю, что дочь должна знать цену труду и надеяться на свои силы, а не на мои финансы.

Именно поэтому я купила первый айпад для Эппл (так зовут дочь Гвинет), когда у всех ее друзей они уже были.

Я не балую детей и не приемлю выделение денег детям на карманные расходы.

Телефонов у моих детей нет. Аккаунты в Инстаграме они ведут под моим контролем.

Я не запрещаю телепередачи детям, но смотреть они могут лишь те, что выходят на испанском и французском языках.

«Стул наказания» или как заработать на карманные расходы

Успешный дизайнер, самая стильная мама планеты и одновременно строго-заботливая Виктория Бэкхем умудряется успешно совмещать все ипостаси.

Три сыночка и лапочка дочка экс-солистки Spice Girls чувствуют на себе действие основных принципов воспитания от мамы Виктории.

Дисциплина в семье на первом месте. Подъем в семь часов утра, а отбой — в половине десятого. Даже гости не в состоянии нарушить режим. Виктория считает сон главным «восстановителем» сил для детей.

Личный опыт
Виктория Бэкхем, дизайнер, экс-солистка группы Spice Girls

Я обязана быть примером для своих детей, поэтому больше 6 часов сна мне не видать.

Во-первых, я контролирую соблюдение режима дня младшими детьми.

Во-вторых, у меня и не получится лечь спать раньше полуночи из-за сына-подростка.

Пока он придет из школы, пока мы закончим с уроками, потом я обязательно провожу какое-то время с ним — у нас всегда найдется о чем поговорить. В итоге я отправляюсь спать уже за полночь. Встаю я раньше всех — в 6 утра. Дочь просыпается рано, да и я должна успеть сделать зарядку, разбудить остальных детей, отправить их в школу и только потом еду на работу.

Кроме того, я обязательно интересуюсь передачами, которые смотрят по телевидению мои дети. Я хочу, чтобы дети выросли крепкими и выносливыми, а для этого им нужны занятия спортом. Уверена, что это поможет им быть уверенными в себе в дальнейшем.

Что же касается денег, то я хочу, чтобы дети умели заслужить подарок. Они должны знать, что деньги не падают с неба. Хотите велосипед — учитесь в школе на отлично. Нужен новый телефон? Поиграйте с сестрой Харпер. Спортивные достижения тоже учитываются. Бруклин (старший сын) уже несколько лет работает в кафе, чтобы зар

Цитата Мадонны в Instagram

«Успешная мать обязана быть стервой… Мои успехи его (Рокко) не интересуют, а я не собираюсь только готовить ужин».

ресле наказания» и размышлять о своем поведении столько, сколько, по мнению мамы, необходимо для осознания своей вины.

Что касается дочери, то Виктория не очень отступает от строгости в воспитании, несмотря на то, что долгожданная девочка разбавила-таки мужское общество Виктории. Виктория считает ее полноправным членом общества и таскает девчушку с собой и на модные показы, и на шопинг, и на стадион.

Воспитание на доверии или с мамой на равных

Красавица и любимица публики Пенелопа Крус предпочитает уважительное отношение родителей к детям. Актриса старается избегать ситуаций, когда дети будут чувствовать себя униженно. Однако боязнь унизить ребёнка приводит к тому, что детский стульчик изымается и малыша усаживают вместе со взрослыми за стол, равно как и ходунки с поильниками считаются посягательством на детское достоинство.

Любимица голливудской публики практикует свободу от «унизительных» инструкций не только для детей. Пенелопа великолепно исполняет роль матери, но и карьеру свою не «ставит на паузу» из-за детей. Она активно снимается, заявляя, что работа помогает ей быть счастливее.

Родительские чувства должны быть постоянны

Рецепт успеха Натальи Водяновой, сочетающей нелегкую работу модели с мировым именем и воспитание пятерых детей, в уважении ко всем детям и ответственном отношении ко всему, что она делает.

[cite title="Личный опыт" src="/upload/medialibrary/c25/Natalya-Vodyanova.jpg" name="Наталья Водянова, модель"]

Как я все успеваю? Это — привычка относиться ко всему ответственно. Я считаю, что обязанности мамы не менее ответственны, чем занятия модельным бизнесом и благотворительностью.

Если захотеть, то всегда найдется время для детей. Мы вместе проводим время, читаем и обсуждаем книги, фильмы и непременно общаемся перед сном, обсуждая прошедший день. Я очень довольна, что наше общение постоянно и мы дружны. Я всегда выслушиваю детей, стараюсь понять их и найти верное решение в случае проблемной ситуации.

Мне радостно, что дети воспринимают меня не как успешную модель, а как женщину, помогающую тем, кому это нужно. Мы всегда вместе бываем в детских домах и больницах. Я хочу, чтобы они поняли, насколько ответственна и нелегка такая работа. У меня уже пятеро детей. Возможно, будут еще, но я уверена, что чувства родителей должны быть неизменны ко всем детям.

Отцовский клуб

Отцовский клуб

Оказывается среди звездных пап есть такие, которых не грех привести в пример многим обычным папашам. Не самый свободный график работы все же позволяет им находить время для общения с детьми.

Доверительное воспитание «по-пиратски»

Самый известный пират современности Джонни Депп уверен, что доверие — главное в воспитании детей. Очевидно, непростое детство и еще более активная юность Джонни, повлияли на отношение актера к развитию детей. Он не раз заявлял в интервью, что нет более серьезной веры, чем вера в своих детей и доверительные отношения с ними.

Личный опыт
Джонни Депп, актер

Мои дети просто суперские ребята! Они энергичны, любознательны и … мудрее, чем я в их возрасте.

С сыном в свое время мне было очень интересно, когда он увлекся комиксами. Я-то в них хорошо разбираюсь.

А вот быть отцом девочки непросто. Как-то Ванесса отправилась в концертный тур, а я стал «няней» для двухлетней Лили-Роуз. Вот уж насмотрелся я детских фильмов. А Барби! Я знаю многое о ее нарядах и жизни после того, как дочь обучала меня всем этим премудростям. И ничего — жив. Сейчас она уже взрослая и Барби в прошлом. Лили-Роуз не боится рассказывать мне все, что с ней происходит. Она советуется со мной даже в том, что ей идет, а что нет. Я считаю, что у нее есть право на самостоятельные решения, поэтому не возражал, когда она завела свою страницу в соцсети.

Да, у нее много поклонников, но ведь она снимается в кино. Лили знает, что всегда может рассчитывать на мою поддержку и совет. Девочка должна идти своим путем. Правда, я не в восторге от ее решения стать моделью. Актерство тоже не самый лучший выбор для моей дочери, но это — ее решение. Я его уважаю и всегда поддержу ее. Я считаю себя удачливым отцом.

Разгрузочные дни для мамы

Баловаться в семье, где папа строго следит за поддержанием порядка, просто нет времени. Тем более, что в семействе Бекхэмов долго было мужское царство, а мама Виктория была единственной «девочкой».

Дэвид считает, что сыновей необходимо воспитывать так, чтобы они уважали маму не только за то, что она их мама. Она, как любая женщина, нуждается в поддержке и сильном плече, ведь наступит время, когда их защита понадобится матери.

Личный опыт
Дэвид Бекхэм, экс-футболист, дизайнер

Виктория периодически устраивала себе «разгрузку», оставляя мальчишек со мной, а сама уезжала с подругами на выходные.

Без дела мы не сидели. Я считаю, что безделье непозволительно для детей. Они должны понимать, что у них есть обязанности: посуду убрать, постели привести в порядок.

Иначе у них нет шансов получить карманные деньги.

Мы вместе путешествуем, дети часто бывают на виду, поэтому мы стараемся воспитывать их так, чтобы никто не мог упрекнуть наших детей в избалованности.

Свободу «попугаям»

Не все звездные мамы и папы так строги со своими отпрысками. Некоторые и слушать не хотят об ограничениях и потакают любым капризам деток.

Личный опыт
Кристина Агилера, певица

Я уверена, что дети талантливых родителей также неординарны, поэтому не ограничиваю желание сына повеселиться.

Ребёнок должен удовлетворить любопытство и сейчас не стоит обращать внимания на то, что он почти неуправляем. Мне это нравится. Макс возится в грязи — пусть. В его комнате беспорядок? Но ведь творческий. Это лишь способствует развитию индивидуальности ребёнка.

«Королевой капризов» уже прозвали в Голливуде Сури — дочь Тома Круза. Девочка вообще не знает, что на свете существует слово «нет». Для нее бывает лишь «да». Сури сама решает, что ей носить, когда заниматься и какую еду выбрать. Это происходит не потому что некому за этим проследить, а потому что девочка ни в чем не знает отказа.

Звездные родители испытывают те же трудности, что и обычные. Можно спорить, нужна ли детям «армейская дисциплина» как в семье Мадонны или лучше придерживаться политики доверия, как это делает Джонни Депп.

Отрицать или брать на вооружение «звездные» методы воспитания решать только родителям. Вероятно, нет нужды чрезмерно увлекаться модными направлениями в воспитании. Стоит лишь помнить, что дети во многом копируют поведение и привычки собственных родителей, поэтому лучше показывать им достойный пример для подражания.

А вот как добиться послушания — лаской или строгостью, подскажет родительская любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2017 22:03, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 располневших голливудских красавцев
Фантастические превращения актеров для съемок в фильмах не перестают удивлять, но еще больше интереса вызывает их физическая форма в обычной жизни
Голливудская улыбка

Со страниц журналов на нас смотрят «идеальные» люди-модели — у них прекрасные черты лица, ровная кожа, подтянутые животы и ослепительные улыбки. Мы прекрасно понимаем: с фотошопом возможно все и суть рекламы — продать нам недостижимый в реальной жизни идеал. Но когда дело касается зубов, в нас сидит твердое убеждение, что магические технологии могут любому предоставить голливудскую улыбку. Так это или нет?

На пути к голливудской мечте: как вернуть улыбке красоту
Методы отбеливания зубов: как подобрать свой. Насколько эффективны клиническое отбеливание и альтернативная медицина. Профилактика окрашивания.