Доброе утро для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утро — это начало дня, и, как правило, настроение после пробуждения определяет, как пройдет вся первая половина дня. Если ребёнок просыпается радостным и веселым, это настоящий подарок для его родителей. Как превратить это в ежедневный ритуал, чтобы утро всегда было добрым для детей?

Ребёнок просыпается

Утро не для всех людей проходит только в позитивном ключе. Некоторым очень сложно просыпаться и вставать, даже если человек чувствует себя выспавшимся. Это является не самым лучшим началом дня, и родители должны постараться, чтобы ребёнок получил другой навык, как встречать утро. От них зависит очень многое в этом процессе. Маленькие дети просыпаются, как правило, от того, что испытывают какие-либо потребности — необходимо сменить подгузник, хочется есть, соскучился по родителям. Если речь идет о младенце, лучше сразу предоставить ему то, что нужно. Пусть родители при этом разговаривают ласковым голосом, нежно обращаясь к малышу.

Эти «телячьи нежности», столь презираемые многими людьми более старшего возраста, просто необходимы для жизни семьи, в которой ребёнок появился недавно. Кроха еще очень мал, чтобы понимать смысл слов, но он на подсознательном уровне улавливает настроение, которое транслируют самые дорогие ему люди — родители. А настроение передается в основном через интонации. Таким образом, начиная утро с «сюсюкания», родители как бы программируют малыша на хорошее настроение и доверие к новому дню. Позитив от мамы с папой быстро передается и ребёнку, и он на будущее запомнит, что утро — это здорово, дальше ждет много всего приятного.

Когда ребёнок с рождения растет в обстановке позитива вокруг просыпания, он привыкает к такому положению вещей и перестает плакать после пробуждения. Родители сами заметят, что кроха просто спокойно лежит в кроватке, не спешит звать взрослых. Это признак успеха — ребёнок научился доверять этому миру, он знает, что сейчас все будет хорошо. Нет необходимости срочно требовать, чтобы появились родители — уверенность в себе присутствует в малыше уже в таком юном возрасте. Родителям не стоит спешить подбегать, как только они заметили, что ребёнок уже проснулся. Если кроху ничто не беспокоит, пусть он проведет какое-то время наедине с собой, изучая пространство в его кроватке и комнату вокруг нее.

Утренние упражнения для детей

Утренние упражнения для детей

Очень многие люди даже во взрослом возрасте сохраняют детскую привычку тянуться по утрам. В народном фольклоре есть даже целый вид потешек для малышей — потягушки. Это те короткие стишки, которыми родители сопровождали первые движения детей с утра. В самом деле, когда человек только просыпается, ему автоматически хочется вытянуться как можно сильнее. Это явление имеет вполне естественное объяснение. Пока ребёнок спит, его тело двигается очень мало, и находится преимущественно в одном положении. Кровоток перестроился в этой связи, и теперь на мышечном уровне организму необходима активность, чтобы получить заряд бодрости.

Что же, родителям не стоит отступать далеко от традиций предков. Пусть мама с папой помогут малышу активизировать кровообращение. Тело маленького ребёнка взрослые могут расправить и слегка потянуть в сторону, детям постарше можно предложить сделать то же самостоятельно. Большие усилия не требуются, родители должны соблюдать осторожность, так как суставы и кости малыша еще очень хрупки. Нужно просто потянуть слегка ручки крохи вверх, а потом ножки вытянуть в противоположном направлении. Этого же будет достаточно для того, чтобы кровеносная система перестроилась в своей работе.

Водные процедуры

Водные процедуры

Но настоящая бодрость утра — это, конечно, водные процедуры. Для многих родителей день просто не начинается без визита в душ, и это прекрасная привычка. Утреннее умывание должно стать автоматическим ритуалом для каждого ребёнка. Так и будет, если родители будут каждое утро поводить одни и те же водные процедуры после того, как малыш покинет постель. Некоторые взрослые считают, что умывать маленького ребёнка с утра нет необходимости. Это заблуждение. С момента засыпания вечером прошла почти половина суток, кожа ребёнка, его глаза и ротовая полость нуждаются в очищении.

Если речь идет о совсем маленьком ребёнке, который еще толком не может держать головку, родителям лучше умывать его в лежачем положении при помощи салфетки или ватного диска. Их нужно обмакнуть в теплую воду, тщательно отжать и протереть личико крохи. Отдельное внимание нужно уделить области глаз — вокруг век могут скопиться выделения, которые могут загноиться и вызвать воспаление. Если малыш не страдает от аллергической реакции, к воде для его умывания можно добавить отвар таких трав, как череда или ромашка. Они окажут противовоспалительное воздействие на кожу крохи. Когда ребёнок научится держать головку, его можно умывать традиционным способом у раковины в ванной.

Уход за зубами лучше начинать ближе к возрасту шести месяцев. Вряд ли к этому времени будет что чистить — первые зубы у детей появляются в основном во второй половине первого года. Но родители могут заранее подготовить кроху к предстоящим гигиеническим процедурам, которые будут сопровождать ребёнка всю жизнь. Родителям поможет либо специальная силиконовая насадка на палец, либо просто кусочек марли, смоченный в воде. Этими приспособлениями нужно массировать десны крохи, приучая его к будущим движениям щетки. Чистить зубы щеткой и пастой необходимо с момента появления первого зуба во рту.

Завтрак для малыша и родителей

Завтрак для малыша и родителей

Настоящее начало дня — это завтрак, первый прием пищи в течение дня. Но у малышей есть свои особенности питания. Дети первого года жизни, как правило, просыпаются, чтобы поесть, по нескольку раз в течение ночи. Даже если в рацион ребёнка уже введены блюда прикорма, ему все равно необходимо будет материнское молоко хотя бы до полутора лет жизни. Очень часто малыш просыпается рано утром не потому, что выспался, а чтобы приложиться к груди или получить бутылочку со смесью.

Родители не должны отказывать крохе в этом желании, стремясь организовать активное начало дня и полноценный завтрак в нем. Пусть ребёнок получит то, что ему нужно. Если он после этого уснет, значит, организму еще не достаточно сна. Не стоит пытаться расшевелить сонного малыша — это не принесет ни пользы, ни радости в начале дня. Процесс пробуждения должен быть естественным, ведь его диктуют потребности организма. Когда через час-другой ребёнок проснется, он будет чувствовать себя значительно лучше, а также не очень голодным, ведь он недавно перекусил. И тогда он с удовольствием будет и улыбаться маме, и потягиваться, и умываться, а не только стремиться поскорее удовлетворить чувство голода. Утренние процедуры будут приносить радость, а не вызывать раздражение от голодного желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 09:49, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы
Много ли спит ребенок в возрасте 1-3 года? Как его укладывать? Можно ли ему спать с родителями? Что делать, если малыш проснулся ночью?
9 секретов бодрого утра: как разбудить ребенка с утра?
Малыш будет просыпаться в хорошем настроении, если родители станут будить его правильно. Какие лайфхаки придут на помощь?
Доброе начало дня: утренние процедуры для детей 3–4 лет
Простые рекомендации психолога помогут сделать утреннее пробуждение детей легким, а зарядку и умывание – интересными.