Домашнее творчество: подарки к Рождеству своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вторым праздником после Нового года является Рождество. Те, кто еще не успел поздравить своих родных с главным праздником зимы лично, отправляются в гости именно в этот день. И снова звучит веселый смех, и снова звон бокалов, и, конечно, вручение подарков. Как известно, дорог не подарок, а внимание, так почему же не попробовать порадовать близких презентом, сделанным своими руками вместе с детьми? Расширить границы фантазии, начать творчество и создать что-то необычное. А когда еще воплощать в жизнь волшебные идеи, как не в Рождество?

Отличная идея для творчества вместе с ребёнком — подсвечник «Ночной город»

Отличная идея для творчества вместе с ребёнком — подсвечник «Ночной город»

Заснеженная малолюдная улица, утопающая в сугробах и елях, яркий свет фонарей и тепло, которое так и льется из светящихся окон. Хочется подарить близким сказку? Стоит сделать для них подсвечник, глядя на который они будут снова и снова погружаться в атмосферу праздника и волшебства, возможную только в Рождество.

Для творчества понадобятся:

  • пустая стеклянная банка с закручивающейся крышкой объёмом 0,5 — 1 литр;
  • обычная белая альбомная бумага;
  • ножницы;
  • белая и черная акриловые краски. В качестве белой можно использовать искусственный снег;
  • кисть;
  • спрей на спирту;
  • чистая ткань или тканевые перчатки;
  • маленькая свеча, желательно черного цвета.

Последовательность изготовления

Для воплощения в жизнь этого предмета декоративного творчества понадобится бумажный шаблон ночного города. Его можно скачать из интернета, а можно нарисовать своими руками.

На обычном белом листе с отступом снизу в два сантиметра начинаем вырисовывать крыши домов, деревья, ели, фонари, лавочки и т. п. Дальше надо измерить объём банки и обрезать лист по ее размеру. Скрепить края скотчем и вложить внутрь емкости, предварительно обработав ее спиртовым составом изнутри для удаления жира и грязи. Заготовку также можно закрепить на стенках банки скотчем. Надев перчатки или обернув пальцы тканью, чтобы не оставить на банке отпечатков, начинаем переносить контуры нашего городка на стекло, используя кисть и черную краску.

При желании к рисунку можно добавить разные детали — птиц, одиноких прохожих, зверей и др. Ребёнок сам подскажет, кого он бы хотел видеть в этом ночном городке. Шаблон больше не понадобится, а вот второй и даже третий слой краски, скорее всего, придется наложить. Когда она высохнет, останется только сбрызнуть верхнюю часть емкости искусственным снегом или нанести «кляксы» обычной белой краской. Теперь нужно установить внутрь свечу и наслаждаться эффектом, который произведет на близких такое декоративное творчество.

Праздничный замысел для детского творчества— «Рождественский агнец»

Какие дети не любят вкусную домашнюю выпечку? Ну, а если любимый пирог будет в форме ягненка, то родители гарантировано получат массу положительных эмоций, радости и веселья!

Традиции выпекать барашков на Рождество уже более 2000 лет, ведь согласно Священному писанию именно Иисус Христос был тем самым «агнцем Божьим», посланным своим отцом на заклание ради спасения людей. По вкусу такой символический рождественский агнец напоминает кекс и одновременно кулич. Пекут его в специальной форме, так что для воплощения в жизнь детского творчества и кулинарного искусства взрослых стоит приобрести ее заранее.

Что понадобится:

  • сливочное масло в объёме 500 г;
  • полкило сахара;
  • шесть свежих куриных яиц;
  • маленький пакетик ванилина;
  • мука — 160 г;
  • крахмал картофельный — 140 г;
  • разрыхлитель теста в объёме 10 г.

Последовательность изготовления

Для реализации такой идеи кулинарного творчества надо взбить в подходящей емкости масло с сахаром до образования пышной пены и постепенно, не снижая темпа взбивания, добавить по одному все яйца.

В другой емкости смешать сухие ингредиенты — крахмал, муку, ванилин и разрыхлитель. Соединить содержимое двух емкостей друг с другом и замесить тесто. Обработать форму маслом и присыпать сухарями. Залить внутрь тесто, оставив 3—4 см для поднятия. Выпекать в разогретой до 180 °С духовке 30—40 минут. Дать немного остыть, а после достать из формы, нижнюю часть срезать для придания ягненку устойчивого положения. Присыпать сахарной пудрой, перевязать шею ленточкой и упаковать в прозрачный полиэтилен.

Воплощаем в жизнь декоративное творчество — делаем ангела

Воплощаем в жизнь декоративное творчество — делаем ангела

Рождество — это особый праздник, пропитанный непередаваемой атмосферой. Если Новый год ассоциируется с елкой, боем курантов и речью президента, то в Рождество все ждут настоящего чуда и особых подарков — священных, сакраментальных и по-наивному чистых и добрых. Таким подарком может выступить ангел или несколько крылатых божеств, изготовленных своими руками.

Для творчества понадобятся:

  • круглые кружевные декоративные салфетки белого цвета;
  • крупные серебристые бусины;
  • ленточка для украшения — белая или серебристая;
  • белая бумага и еще одна другого, неяркого цвета, например, серебристого;
  • ножницы;
  • клей.

Последовательность изготовления

Начать воплощать творчество в жизнь стоит с изготовления юбочки ангела. Для этого нужно вырезать из белой салфетки одну четвертую ее часть и скрепить оставшиеся края при помощи клея для получения конуса. Точно так же поступить с другими салфетками, а ранее вырезанные отдельные кусочки использовать для изготовления крылышек ангелов, склеив их между собой центральной остроконечной частью. Приклеить крылышки к верхушкам конусов. При желании их даже можно сделать двойными.

Теперь следует изготовить ангелам головы: вырезать из белой бумаги круги подходящего размера, а из бумаги другого цвета вырезать кружки поменьше и приклеить их на белое основание.

Посередине пришить бусины и, при помощи той же нитки с иголкой, зафиксировать голову на конусе. Останется только закрепить на ангелочках ленточки, чтобы их можно было подвесить на елку или в любое другое место.

Ребёнок вполне способен справиться с такой поделкой и сам, воплотив в жизнь свое детское творчество и прикоснувшись к одному из главных божественных праздников. Это идеальный подарок для бабушек и дедушек, который невероятно их порадует и подарит праздничное настроение.

Изготовление звезды для колядования

Если Рождество для семьи — это прежде всего повод отправиться колядовать, то не обойтись без такого атрибута, как «Звезда-коляда». Конечно, такое мероприятие в первую очередь будет интересно детям, а потому и к изготовлению звезды ребятня должна приложить свои руки и воплотить детское творчество. Ну а задача взрослых — мягко и ненавязчиво помогать.

Что понадобится:

  • разноцветная бумага;
  • разноцветные тонкие атласные ленты;
  • деревянные палочки длиной 25 см;
  • клей-карандаш;
  • ножницы.

Такое декоративное творчество не требует каких-то особых навыков, и вполне можно привлекать к нему даже трех-четырехлетнего малыша.

Последовательность изготовления

Нарисовать на цветной бумаге эскиз будущей звезды. Повторить его на листе бумаги другого цвета и вырезать обе заготовки. Намазать всю поверхность одной звезды клеем — только с одной стороны. Приложить к ней ленточки с трех сторон, а с четвертой — деревянную палочку. Сверху накрыть другой звездой, скрыв под ней все внутренние части. Теперь останется только приклеить посередине кружок, и наша «Звезда-коляда» готова!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2017 17:05, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Чем заняться с детьми на даче: летнее творчество
Чтобы лето не прошло даром: полезные и интересные занятия для дачного отдыха. Чем занять детей с пользой: идеи от MedAboutMe.
Тестопластика – творчество, которое дарит положительные эмоции
Тестопластика – одно из древнейших направлений в творчестве. Этим «ремеслом» с удовольствием занимаются как дети, так и взрослые.