Если малышу предстоит операция: советы психолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, подготовленные к госпитализации и оперативному вмешательству, легче переносят адаптацию к лечебному учреждению, меньше беспокоятся и переживают перед процедурами, быстрее выздоравливают. Зная о плановой операции, родители могут провести психологическую подготовку и помочь ребёнку пережить этот непростой период. О том, что нужно детям разного возраста, о способах объяснений значения медицинских процедур малышам и о мероприятиях по снижению страхов рассказывают психологи.

Груднички: потребности и психологические последствия

Груднички: потребности и психологические последствия

Хотя многим кажется, что дети в возрасте до года практически не понимают и уж тем более не запоминают происходящее, это не соответствует наблюдениям специалистов. Даже период внутриутробного развития влияет на психику ребёнка. Поэтому и для новорожденных, и для грудничков есть советы по подготовке к медицинским процедурам.

И первый, самый важный: беречь эмоциональное состояние матери. Нервозность, беспокойство родных передаются малышу через поведение, интонации в голосе, особенности телесного контакта и прикосновений. Душевное равновесие, уверенность в необходимости операции, вера в благополучный исход и выздоровление помогут ребёнку меньше беспокоиться, а значит, меньше вырабатывать гормонов стресса и легче перенести хирургическое вмешательство.

Очень важно стараться максимально долго, в рамках допустимого специалистами времени, находиться с ребёнком. Разговаривая с ним обычным голосом с ласковыми интонациями, можно рассказывать о том, что будет происходить или произошло, объяснять, как это важно. Хотя пока малыш не понимает смысл, но самовнушение мамы и привычный голос настроят его на спокойный лад.

Необходимо уточнить у персонала, можно ли держать ребёнка на руках во время послеоперационных процедур, как это лучше делать. По возможности стоит продолжать грудное вскармливание или предпринять меры по сохранению лактации.

В послеоперационный период в течение нескольких недель у грудничков возможна повышенная эмоциональная лабильность, плаксивость, страхи. Это нормальное явление, и оно пройдет при должном внимании и уверенности взрослых.

Дети от года до трех

Дети от года до трех

Если подготовка грудничков фактически заключается в сопровождении и создании комфорта, то детей после года уже стоит начинать подготавливать заранее. Малыши в этом возрасте не способны распознавать значение временных отрезков, поэтому рассказ стоит начать не раньше, чем за один-два дня до госпитализации.

Поиграйте с ребёнком в больницу, в доктора Айболита, во врача-малыша и маму или папу-пациента. Расскажите о том, какие в клиниках палаты, запахи, одежда у врачей и в общих чертах объясните предстоящую процедуру: мы пойдем к доктору, ты ненадолго заснешь, а врач в это время полечит твой животик (ручку, ушко). Дети часто пугаются медицинского оборудования и специализированных предметов, и этот момент также стоит «проиграть».

Даже у маленьких детей есть потребность хоть каким-то образом контролировать ситуацию. В случае госпитализации помогут совместные сборы, выбор любимой пижамы, игрушки, книжки.

Основной страх детей раннего возраста — остаться без родителей. Ни в коем случае нельзя «исчезать», передавать ребёнка персоналу и уходить, не объяснив, где мама и папа будут сидеть и когда малыш их увидит. За день до оперативного вмешательства необходимо рассказать и, по возможности, поиграть в семью, где мама-зайчик ждет зайчонка, пока доктор его лечит.

Второй страх детей — операция как наказание. Малышам в этом возрастном периоде может казаться, что лечение, пребывание в больнице и все процедуры — часть наказания за то, что они сделали что-то не так, плохо себя вели и расстроили взрослых. Необходимо рассказать, кому и почему требуется лечение, показать других малышей в клинике, уверить, что это часть терапии, а не воспитательные меры.

Операции в дошкольном возрасте

Операции в дошкольном возрасте

Детям от трех до шести необходимо время для осознания и восприятия происходящего и составления схемы будущих событий. Подготовку в этом возрастном периоде начинают за несколько дней, проигрывая ситуации, читая книги, рисуя на «больничные» темы.

Для детей дошкольного возраста характерна боязнь нарушения телесной целостности, боли, повреждений. Ни в коем случае нельзя обманывать, рассказывая, что больно не будет совсем. Но и пугать тоже не стоит. Напомните ребёнку, как он сдавал кровь на анализ, разбил коленку, порезал палец: да, было больно, но потом совсем прошло. Вот так и будет: поболит и пройдет. А здоровье улучшится.

Для детей старшего дошкольного возраста характерно фантазирование, причем в предоперационный период воображение может рисовать страшнейшие картины, далекие от реальности. Это надо контролировать и корректировать, обсуждая с ребёнком его чувства, рассказывая, как и что будет происходить. Например, «Ты ляжешь на специальную кровать в специальной одежде, тебе дадут особую маску, как у космонавта, кто через нее дышит — ненадолго засыпает. Потом ты проснешься и ничего не будешь помнить об операции, так всегда бывает.»

В объяснении следует стараться избегать терминов и не использовать слова «разрежет», «прокол» и т. п. Доктор специально учился, чтобы лечить малышей, у него есть волшебные инструменты, он найдет больное место и полечит его, а ребёнок пока поспит, чтобы не испугаться и не чувствовать боль.

У детей в 4-6 лет может возникать ощущение не только об операции как части наказания, но и о самой болезни как результате неверных поступков, а также чувство вины за заболевание, из-за которого родителям с ребёнком столько хлопот. Сочиняя истории, читая сказки и рассказывая о своих болезнях, взрослым надо донести мысль, что заболеть может каждый, и в этом нет вины. А вот постараться выздороветь, соблюдая назначения врача — часть правильного поведения.

Комментарий эксперта
Екатерина Сафонова, психолог портала «Я – Родитель»

В ситуации, когда ребёнку предстоит серьезная операция, психологическая поддержка необходима не только малышу, но и родителям. Именно от состояния взрослого человека, значимого для ребёнка, зависит моральное состояние малыша.

Главное правило для родителей: ни в коем случае не скрывайте от ребёнка предстоящую операцию и не говорите, что больно не будет. Обман — худшая стратегия. Ребёнок должен быть готовым к тому, что ему будет больно, в противном случае он запомнит не только физическую боль и страх, но и моральную боль от того, что родители его обманули. Ребёнок воспримет это как предательство самых близких людей.

Говорите малышу, что, возможно, будет больно, но это необходимо для того, чтобы в дальнейшей жизни он был здоровым и счастливым. Малыш должен ощущать поддержку родителей, лучше, если Вы будете рядом почти постоянно. Не скупитесь на теплые слова, тактильные контакты, маленькие, но значимые для ребёнка подарки.

Если малыш говорит о том, что ему больно и страшно, уважайте его чувства, проговаривайте их с ним, не умаляйте их значимости. Будет здорово, если Вы также проговорите с ребёнком свои эмоции, возможно, расскажите о своем опыте хирургических вмешательств.

Чтобы ребёнку было легче переживать этот непростой жизненный период, предложите ему нарисовать свои чувства и ощущения: страх, боль, а затем предложите избавиться от них, например, порвав рисунок. Такая арт-терапия действенна для малышей.

Для ребёнка любого возраста самое важное — поддержка значимых взрослых. Находясь рядом, внимательно слушая жалобы, реагируя на страхи, отвлекая и любя, родители обеспечивают наилучшие условия для восстановления организма малыша и снижают возможность появления негативных психологических последствий госпитализации. Это как раз тот случай, когда любовь действительно лечит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2017 20:30, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Лапароскопическая холецистостомия и имплантация кардиостимулятора при подготовке к операции больной с острым холециститом / Постолов П.М., Жидовинов Г.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1985 Т. 61 №9

Читайте также

Расщелина неба: операция
Лечение расщелины неба невозможно без операции. Как, где и в каком возрасте ребенка провести ее лучше всего?
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Аденоиды у детей: лечение или операция
Аденоидит у детей – очень распространенное заболевание. Как правильно его выявить и как лечить эту болезнь, вы узнаете из нашей статьи.