Если ребенок начал воровать: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если ребёнок стал воровать, ни в коем случае нельзя оставлять это без внимания. Некоторые родители, столкнувшись с такой проблемой, боятся даже обсуждать ее и предпочитают просто закрывать глаза на девиантное поведение чада. Ведь неприятно даже думать о том, что кровиночка проявляет задатки порочной личности! Однако рассчитывать на то, что малыш «перерастет» эту склонность, не стоит. Не исключено, что с возрастом негативные качества только укоренятся в психике ребёнка, и масштаб плохих поступков увеличится. Заметив у чада тягу к воровству, важно действовать незамедлительно, но вдумчиво и осторожно.

Детское воровство и возрастные факторы

Совсем маленькие дети не всегда осознают, что определенные поступки совершать нельзя. Приблизительно до 5-6 лет для них нет разницы между чужим и своим. Границы дозволенного определяет исключительно вмешательство взрослого. Для малышей все, до чего можно дотянуться рукой — их собственность.

В возрасте от 7-ми до 10-ми лет у многих детей происходит нарушение волевой сферы. Ребёнку становится сложно противостоять своим желаниям, и он порой не может удержаться от соблазна, даже если совесть велит ему остановиться. Обычно после этого периода наступает постепенная адаптация к правилам социума и его законам, происходит осознание общепринятых этических норм.

Воруя, дети могут просить о помощи

Воруя, дети могут просить о помощи

По мере взросления малыша родители дают ему все больше свободы и независимости. Ритм современной жизни не позволяет большинству взрослых людей проводить со своими детьми много времени. Ощущающий недостаток общения и родительского тепла ребёнок может начать воровать, пытаясь тем самым обратить на себя внимание своих близких. Фактически это крик о помощи. Особенно часто такие случаи отмечаются в семьях после развода родителей или при появлении младшего чада. В подобных обстоятельствах отклоняющееся от общепринятых норм поведение малыша — протест, подавленная агрессия, обида, иногда проявление мести.

Стремление ребёнка завоевать авторитет среди сверстников

Попадая в школу, дети оказываются в другой реальности, совершенно им не знакомой. Будет ли ребёнок чувствовать себя комфортно в школьной среде, во многом зависит от того, как сложатся его отношения с одноклассниками. Чадо еще не знает всех тонкостей общения, что нередко приводит к неправильным действиям: ребёнок ворует деньги, покупает сладости и раздаривает окружающим. Не исключены «подарки» друзьям за чужой счет. Такое поведение продиктовано недостатком опыта, неправильным видением реальности. К тому же, ребятишки часто подначивают друг друга, проверяют «на слабо».

Родителям важно объяснять своим детям, что настоящую дружбу невозможно купить за деньги или заслужить нерациональными поступками в угоду окружающим. Такое стремление понравиться всем может только негативно повлиять на статус в коллективе.

Зависть — распространенная причина детского воровства

Если ребёнок постоянно находится в одном коллективе с детьми, у которых есть масса новомодных гаджетов, но сам он не способен похвастаться тем же, то в нем наверняка зародится жгучая зависть. Она в свою очередь может вызвать искушение заполучить вожделенную вещь во что бы то ни стало. «Да, стыдно, но ему родители купят еще, а мне — нет!» — примерно так мыслит ребёнок, решающийся на кражу.

Финансовое неравенство может сильно беспокоить малыша, поэтому родителям стоит делать все возможное, чтобы у их чада была хоть какая-то еженедельная сумма на мелкие траты. Взрослым важно обговорить этот вопрос с юным членом семьи и дать ему понять, что всего в жизни нужно добиваться собственными силами, через честный труд. «Быстрые» деньги, полученные незаслуженно, еще никому не приносили счастья. Нужно уметь противостоять «черной» зависти, ведь в итоге у кого-то всегда будет что-то лучшее, более новое и недосягаемое. Пусть неприятное чувство станет главной мотивацией для достижения целей.

Как вести себя родителям, если их ребёнок стал воровать?

Как вести себя родителям, если их ребёнок стал воровать?

Противостоять соблазнам порой сложно даже взрослым людям, что же говорить о детях? Родителям, которые узнали, что их чадо принялось за воровство, важно сохранять спокойствие и не поддаваться негативным эмоциям. Действовать нужно осторожно, с любовью и вниманием. Некоторые мамы и папы в подобных ситуациях пугаются, злятся, и принимаются стыдить ребёнка, тем самым только подталкивая его к скользкой горке последующих плохих поступков. Оптимальным решением будет спокойно поговорить с сыном или дочерью и выяснить, какова причина такого поведения. Только посредством конструктивного диалога можно найти решение. Главное — дать ребёнку возможность выразиться, загладить свою вину и исправиться. Родителям ни в коем случае нельзя говорить малышу, что если он будет воровать, то они не будут его любить. Наоборот, необходимо поддержать чадо и дать ему понять: близкие всегда будут любить и поддерживать его, что бы ни случилось. Разумеется, все это уместно лишь в том случае, если факт воровства очевиден, и это не просто догадки и подозрения.

В процессе воспитательной беседы желательно избегать слов: «преступление», «воровство», «кража». Нужно внимательно выслушать чадо, без давления и агрессии. Возможно, у малыша просто не было выхода. К примеру, его заставляли воровать старшие дети, угрожая расправой. Нужно обязательно выявить истинную причину плохого поступка.

Важно узнать, когда и у кого была украдена вещь, сделать все возможное, чтобы ребёнок сам вернул все на место и, если ситуация позволяет, извинился перед «жертвой грабежа» (при этом родители могут стоять рядом и молчаливо поддерживать дочку или сына). Необходимо также внимательно изучить круг общения чада (особенно если речь идет о подростках). Возможно, время появления неприятных наклонностей ребёнка совпадает с появлением у него нового друга, который воздействует на него не самым лучшим образом. В таком случае следует очень мягко ограничить это общение. Взрослым имеет смысл поговорить и со старыми друзьями их чада, его классным руководителем, и выяснить, что могло повлиять на поведение малыша. Возможно, этому предшествовала череда неприятных событий или жалоб.

Самое главное — суметь грамотно направить ребёнка, помочь ему выработать позитивную модель поведения. Чтобы оптимизировать воспитательный процесс, родителям следует:

  • Учить малыша копить карманные деньги, грамотно распоряжаться бюджетом на день или даже неделю.
  • Бороться с двойными стандартами в семье. Взрослые домочадцы должны сформировать единую систему воспитательных мер и неотступно следовать ей. В противном случае чадо потеряет ориентиры.
  • Чаще проводить с сыном или дочерью доверительные беседы, в ходе которых рассказывать о возможных негативных последствиях воровства и других плохих поступков. Ребёнок должен понимать, что в следующий раз все может закончиться не так радужно.
  • Начать хранить деньги и другие материальные ценности в недоступных для малыша местах. Даже если мать с отцом всецело доверяют своему чаду, лучше всего не провоцировать неприятную ситуацию.
  • Стараться по максимуму удовлетворять потребности ребёнка (особенно если он находится в подростковом возрасте), показывать ему пути заработка денег и получения других благ честным путем.

Родители должны ежедневно проявлять участие в жизни ребёнка, разговаривать с ним, открыто обсуждать желания и проблемы — как внешние, так и внутренние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2018 13:08, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Ребенок и его домашние обязанности
Стоит ли родителям поручать ребенку домашние дела? Как определить, чем именно сможет заниматься малыш?
Способный, но рассеянный: ну что за ребенок?
Причины, по которым способны дети бывают невнимательными, неорганизованными и рассеянными. Методы и способы борьбы с «рассеянностью».
Почему дети не слушаются?
Непослушные, агрессивные, капризные дети – в чем причина отклоняющегося поведения? Все о непослушании детей в этой статье.
Счастливые дети – зависимые дети?
Привязанность к родителям жизненно важна для ребенка. Правда, только тогда, когда она не мешает его самостоятельности.
Простые советы для улучшения отношений с ребенком
Как сделать общение в семье приятным, без ссор, обид и недоразумений? Полезные и простые советы по воспитанию детей в этой статье.
Свои секреты: ребенок ведет дневник
Прочитать дневник ребенка не значит понять все его мысли. Вторжение в личное пространство может сильно ранить детскую психику.