Если ребенок сильно привязан к маме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что ребёнок ни на шаг не отходит от мамы. Он всегда рядом, постоянно просится на ручки, а если родительница покидает комнату или выходит за пределы дома, карапуз сразу бросается в плач, тоскует, переживает, находится на грани истерики. Игнорировать такое поведение чада однозначно не следует. В противном случае дискомфорт станут ощущать все, и особенно будет страдать кроха. Бороться с такой эмоциональной зависимостью ребёнка намного легче в первые месяцы после ее зарождения, чем когда эта тенденция закрепится окончательно. Конечно, рассматриваемая проблема может пройти с возрастом самостоятельно, но так бывает не всегда. В некоторых случаях она приобретает «хронический» характер. Не стоит рисковать психическим состоянием малыша!

Как зарождается здоровая привязанность чада к матери?

Как зарождается здоровая привязанность чада к матери?

С самого первого дня своей жизни ребёнок ощущает сильную связь с кровной кормилицей. Мать для него становится самым важным человеком на свете. Кроха тонко чувствует перемены ее настроения, тревожность, волнение или радость. Постепенно практически инстинктивная привязанность перерастает в настоящую безусловную любовь. Это первое и самое сильное чувство, которое только может ощутить малыш.

Примерно после полугодовалого возраста ребёнок начинает осознавать, что мама — не просто часть его мира, а отдельный человек. Вместе с этим к чаду приходит страх потери самого близкого покровителя, который обеспечивает его всем необходимым для жизни. В это время возрастает детская тревожность, родителю сложно отлучиться даже в туалет или в ванную комнату. Кроме того, в сознании маленького ребёнка все, что исчезает из поля зрения, как бы перестает существовать в принципе. Сложно представить, какую палитру неприятных эмоций успевает испытать малыш даже за короткое время отсутствия матери! Именно первородная необходимость в маме и ведет к истерикам в моменты разлуки, что абсолютно естественно.

С возрастом ребёнок может начать во всем подражать своей родительнице: девочка будет стараться быть максимально похожей на мать как внешне, так и в поведенческих аспектах, а мальчик станет стремиться защищать маму, будет перенимать ее мировоззрение и некоторые повадки. Это тоже вполне нормальное явление. По словам многих взрослых людей более сильного чувства, чем детская любовь к матери, они не испытывали. Полюбить крепче попросту невозможно! И все же если по мере взросления привязанность к родительнице остается слишком сильной и ребёнок стремится находиться рядом буквально каждую минуту, то маме необходимо приложить все усилия, чтобы нормализовать эмоциональную связь с чадом в кратчайшие сроки.

Возможные причины чрезмерной зависимости малыша от мамы

Из числа основных факторов, способствующих формированию у ребёнка чрезмерной привязанности к маме, можно выделить следующие:

  • Гиперопека.

Чадо, растущее под неусыпным контролем матери, привыкает к тому, что она постоянно рядом. Такой ребёнок чувствует неуверенность в своих действиях, ждет одобрения и наставлений со стороны родительницы, а потому не может отделиться от нее эмоционально.

  • Тревожность матери.

Если мама постоянно чем-то обеспокоена и суетится, чадо тоже начинает тревожиться. Кроха ощущает, что вокруг слишком много опасного, неизведанного, в связи с чем боится отдаляться от родительницы. В этом случае матери прежде всего требуется внутренняя работа над собой, своим психологическим состоянием.

  • Агрессия со стороны окружающих.

Возможно, чадо чувствует опасность со стороны других людей (отца, воспитателей, сверстников и т. д.). Малыш, претерпевающий нападки, старается «спрятаться за юбку» любящей матери, способной оградить от всех невзгод. В данном случае чрезмерная привязанность к маме — не каприз, а поиск защиты.

Родительский развод, смерть одного из членов семьи, сильный испуг, связанный с временным исчезновением матери (например, если мама потеряла ребёнка в большом магазине), и прочие подобные стрессовые ситуации накладывают негативный отпечаток на психику малыша, что может привести к формированию у него эмоциональной зависимости от родителя.

Как помочь ребёнку установить гармоничную эмоциональную связь с матерью?

Как помочь ребёнку установить гармоничную эмоциональную связь с матерью?

В первую очередь взрослым следует уделить особое внимание окружению чада. Если 99% времени ребёнок будет окружен 2-3 близкими людьми или, что хуже, пребывать в компании одной лишь мамы, то обязательно замкнется на сложившемся круге общения. Родителям необходимо регулярно выводить кроху на прогулки, помогать ему завязывать знакомства, периодически приглашать к себе гостей и самим производить визиты к родственникам и друзьям семьи. Нужно «расширять» границы привычного мира ребёнка, чтобы он понимал: вокруг очень много прекрасного и удивительного. Важно донести до чада, что «незнакомый» означает не «страшный», а «интересный», «неизведанный». Стимулируйте пытливый ум малыша, его естественную склонность к познанию. Пусть кроха почувствует счастье от общения с новыми людьми, радость независимости от матери.

Если у ребёнка начинается истерика, когда родительница пропадает из его поля зрения, то ей ни в коем случае не стоит уходить украдкой, втихаря. Это только спровоцирует стресс, испуг, панику у несмышленыша. Мама «исчезла», и никакой информации об этом нет. Не удивительно, что в итоге карапуз рыдает с первой до последней минуты ее «исчезновения», и никто не может его успокоить. Намного более эффективный способ — постепенное обучение чада правильному реагированию на изменение жизненных обстоятельств. Малыш должен научиться видеть перспективу, итог ситуации, мириться с реальностью, даже если события развиваются не так, как ему бы хотелось. Маме обязательно нужно рассказывать маленькому непоседе, зачем и куда она идет в определенный момент, оговаривать сроки возвращения, прощаться с малышом весело, без грустных ноток в голосе. Следует также постараться устранить собственную тревожность, тогда и ребёнок переживет расставание легче.

Конечно, в первое время действовать придется крайне осторожно. Выйдите из комнаты на несколько минут, предварительно объяснив, что вам нужно отойти по делам. При появлении первых признаков детского беспокойства сразу же вернитесь. Постепенно увеличивайте срок своего отсутствия, ориентируясь на поведение крохи. Через какое-то время по такой же схеме выходите из дома на 1-3 минуты, плавно увеличивая временной промежуток. По возвращению можно приносить крохе вкусные лакомства или игрушки — тогда он будет даже заинтересован в вашем отсутствии.

Не стоит бояться детской грусти! Неприятные эмоции дарят ребёнку ценный опыт, который поможет бороться с трудностями уже во взрослом возрасте. Задача любого родителя — поспособствовать усвоению крохой этих важных жизненных уроков.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 13:42, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика для ребенка
Косметика нужна не только взрослым, но и малышам, и родители должны уметь правильно ее выбирать.
Приюты Японии: легко попасть, трудно выйти
Как попадают и живут в детских домах японские дети. Сложности усыновления, трудности выпускников.
Как заинтересовать ребенка едой и приготовлением?
Ваш ребенок «нехочуха»? Можно сделать так, чтобы он полюбил нелюбимые продукты и стал помогать на кухне.
Режим дня ребенка: мифы, правда и советы
Ребенок перепутал день и ночь: советы бабушек, которым не стоит следовать. Как наладить сон.
Дети и велосипед: безопасность и правила езды
Ваш ребенок любит кататься на велосипеде? Узнайте о правилах безопасности таких физических нагрузок.
Если ребенок начал воровать: советы родителям
Родителям, которые узнали, что их ребенок начал воровать, необходимо серьезно отнестись к этой проблеме.