Готовимся к школе: как выбрать безопасный школьный портфель

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы знания постигались легко, школьникам нужно создать условия. Например, купить школьный рюкзак, от которого не болит спина, поэтому многие родители летом отправляются в путешествие по магазинам и сайтам, чтобы подготовить любимое чадо к школе и закупить всё необходимое.

Ранцы, сумки, портфели и рюкзаки занимают в этом списке не последнее место. Как сделать правильный выбор приспособления для переноски школьных тяжестей и какие требования у Роспотребнадзора к производителям продукции для учащихся, выясняем на MedAboutMe.

Портфели, ранцы и «аналогичные изделия»

Портфели, ранцы и «аналогичные изделия»

Среди всех школьных дел, пожалуй, самое интересное – подготовка к первому сентября. Процесс выбора новой одежды и ярких школьных аксессуаров всех мастей нравится и девочкам, и мальчикам, первоклассникам и выпускникам. Однако всё учёбное богатство нужно до школы донести. В чем? 

Торговые центры и интернет-магазины предлагают массу вариантов. Перечислим основные:

  • портфель (узкая сумка, снабженная ручкой на торце и застежками);
  • ранец (жесткая сумка с лямками, которую надевают на спину);
  • рюкзак (мешок без жёстких деталей, который служит для переноски вещей за плечами).
  • Каркасный рюкзак: более подходящая замена привычным ранцам: это рюкзак с жёсткой рамой внутри и эргономичной, анатомической или ортопедической спинкой.

Многие ошибочно думают, что все они идентичны. Это не так. Их объединяет лишь возможность носить документы, тетрадки или книги. Все прочие характеристики и параметры различны, равно как у всех моделей есть свои преимущества и недостатки.

Заботясь о здоровье детей, государство определило все параметры изделий в специальных документах, где перечислены меры, обеспечивающие безопасность «продукции, предназначенной для детей и подростков».

Комментарий эксперта
Андрей Соколов, начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора

Яркая расцветка, множество карманов и невысокая цена школьного ранца нынче не повод для покупки. При выборе портфеля для школы родителям стоит ознакомиться с документами, регламентирующими все показатели безопасности при изготовлении школьных принадлежностей. К ним относятся законы РФ, защищающие права потребителей и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, свод санитарных правил (СанПин), касающихся условий и организации обучения детей, Технический регламент.

В названных документах четко прописаны все требования для школьных сумок:

  • размер и вес изделия без учебных пособий для разных категорий учащихся;
  • наличие маркировки о возрасте ребенка;
  • определение удобной для школьника конструкции ранца;
  • требования к качеству материалов, из которых изготовлены портфели и рюкзаки.

Наряду с этим, все подобные изделия в обязательном порядке должны быть снабжены светоотражающими полосками. Необходимо и различное цветовое оформление.

Хочу предупредить о множестве подделок, наводнивших рынок. Контрафактные изделия не могут гарантировать потребителям ни качество изготовления, ни качество материалов, ни безопасность.

Оригинальные изделия выпускаются с этикеткой, на которой есть специальная фирменная голограмма, что означает наличие сертификата качества и подтверждает контроль со стороны надзорных органов РФ.

Сохранение здоровья ученика с помощью школьного ранца

Сохранение здоровья ученика с помощью школьного ранца

В магазинах, предлагающих товары для школы, глаза разбегаются от многообразия. Каких только школьных рюкзаков и ранцев здесь не увидишь! Всех цветов радуги, с аппликациями и наклейками, дорогие и не очень. Как из этого изобилия «выудить» нужный? 

Врачи уверены, что главным критерием должен быть не стильный дизайн, а комфортность в использовании, что не приведет к проблемам со здоровьем. Именно поэтому в школах рекомендовано использовать только изделия с жёсткими вставками, прилегающими к спине.

Комментарий эксперта
Дмитрий Герасимов, травматолог-ортопед

Красота не может быть главной причиной при выборе школьных сумок. Подобные изделия специально делают разными по форме и размеру, чтобы выбрать модель по возрастной категории. Для учащихся 5-8 классов и старшеклассников параметры отбора отличаются от тех, которые обязательны для малышей начальной школы.

Осматривая школьников младших классов, я вижу нарушения осанки довольно часто, поэтому мы не рекомендуем родителям покупать первоклашкам школьные сумки, превышающие по весу допустимые нормы.

Согласно санитарным нормам, ранец первоклассника без учебных принадлежностей не должен весить более 700 г. Заполненный школьными принадлежностями, он не может весить более трех килограммов, иначе не избежать проблем со спиной. При нарушении рекомендаций СанПина дети успевают за короткий срок нажить вполне взрослые заболевания. К сожалению, это связано не только с образом жизни современных школьников, но и с принадлежностями для учебы. Здоровье и безопасность школьника напрямую зависят от качества изделий для школы, и, в частности, ранцев.

Выбирая модель, родители должны помнить, что они выбирают здоровую спину ребенка, правильную осанку и отсутствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Обращайте внимание на детали, выбирая школьные рюкзаки и  ранцы. Как бы привлекательно не выглядели разноцветные образцы, но варианты с мягкой спинкой не годятся для младших школьников. Из-за таких моделей у ребёнка появляется неправильная осанка.

Родителям нужно помнить, что слишком тяжёлый и большой (не по росту) ранец опасен для здоровья. Например, для детишек невысокого роста, разработаны специальные модели «мини».

Чтобы определить, подходит ли ранец школьнику, примерьте выбранную модель. Правильно подобранные по росту ранцы, не упираются верхним краем в затылок и не давят на поясницу.

Важно!

Школьный рюкзак «на вырост» не стоит покупать. Его неудобно носить. Нарушения начнутся с неправильной осанки, а закончиться все может либо сколиотической, либо кифотической деформацией.

Даже если у детей еще нет проблем со спиной, то они могут появиться при неправильном выборе школьной сумки. Вес наполненного рюкзака не должен превышать 10% веса ребенка.

И еще пожелание. Приучите ребенка периодически делать расслабляющие упражнения для спины. Подойдут и «шведские стенки», и отжимания, и «лодочки».

Врачи рекомендуют обратить внимание на ткань из которой сделан ранец. Она должна быть:

  • лёгкой и дышащей за счет вентилируемого материала;
  • водоотталкивающей;
  • морозоустойчивой, то есть не трескаться при минусовых температурах.

Подбор нескольких видов ткани для разных частей ранцев и рюкзаков обеспечивает им оптимальные характеристики при малом весе.

Важные детали

Как только вы убедились, что все требования врачей, касающиеся формоустойчивой спинки, веса и размера учтены, переходите к функциональности.

  • Кармашков нужно много и разных по величине. Особенно актуально это для первоклассников.
  • Тщательно проверьте качество швов, строчек и работу замков-молний.
  • Чем больше светоотражающих полосок, тем лучше. Корпус ранца, его бока, лямки и даже замки вполне могут быть ими снабжены. Это пригодится в пасмурный день или в сумерках, даже если дорога в школу проходит только по дворам рядом с домами.
  • Правильные лямки бывают шириной 4 или 5 см. Хорошо, когда внутри есть эластичный уплотнитель. Обязательно нужно проверить регулировку по длине. Младшим школьникам необходим ранец или эргономичный каркасный рюкзак с дополнительным ремешком на талии для равномерного распределения нагрузки по корпусу.
  • Оригинальное изделие всегда снабжено маркировкой с указанием возраста ребёнка.
  • Ножки на днище ранца тоже не помешают. Можно поставить на пол, на ступеньки и даже на мокрый асфальт, не боясь испачкать.

Предпочтения школьников

Лето заканчивается, и это означает, что родителям нужно заняться сборами в школу. И первоклашкам, и старшеклассникам потребуется множество всего.

Ручки, тетрадки, карандаши и учебную литературу детям нужно куда-то складывать. Например, в ранец. И если для малышей родители выбирают изделия поменьше и полегче, то рюкзак для старшеклассников отличается и внешне, и по весу, и по оформлению. Соответственно СанПину, вес рюкзака с учебниками для старшеклассника не менее 4 кг. Учитывать нужно и возраст, и личные предпочтения ученика.

Яркие, лёгкие, стильные — магазины и порталы наполнены самыми разными рюкзаками и портфелями для больших и маленьких. Рюкзак на одно плечо, сумка-слинг и прочие тренды привлекают детей и подростков. А тем временем врачи предупреждают, что количество детей со сколиозом неуклонно растёт, а нарушений осанки к концу школы удаётся избежать только одному из 10 российских школьников! В чём же дело?

Котофей

Конечно, играет роль и сидение за партой в неудобной позе, и недостаток физической нагрузки. Однако резко ухудшить осанку может неправильный выбор школьного рюкзака. И влияет этот выбор на детей с первого же класса. 

Специалисты уверены: в невредном рюкзаке для школы должна быть жёсткая рама, спинка, снижающая нагрузку на мышцы, широкие лямки с мягкими вставками и фиксация, которая улучшает распределение веса. Именно такие школьные рюкзаки предлагает давний знакомый российских родителей, компания «Котофей». 

В заботе о детском здоровье «Котофей» производит каркасные рюкзаки для школьников в соответствии со всеми требованиями Технического регламента и рекомендациями врачей. Кроме того, он заботится и о родителях: в самих рюкзаках есть удобные карманы, благодаря которым ребёнок быстрее приучается поддерживать порядок, ткань прочная и водоотталкивающая, обязательно есть светоотражающие вставки, и всё это «Котофей» предлагает в широком ассортименте. Ну а дети и подростки оценят не только удобство школьных рюкзаков, но и разнообразные цвета и дизайны. Учитесь вместе с «Котофеем» на пятёрки!

Комментарий эксперта
Евгения Грекова, директор магазина школьных принадлежностей, Симферополь

Я наблюдаю за выбором школьных сумок и рюкзаков ежегодно. На мой взгляд, мальчики и девочки совершенно по-разному подходят к этому вопросу.

Мальчишки выбирают преимущественно приглушенные цвета. Из украшений у них на рюкзаках могут быть только изображения или эмблемы авто, объемные рисунки.

У девочек все иначе. Юные модницы превращают свои рюкзачки в стильный аксессуар, дополняющий весь образ. Украшения самые разные: блестящие элементы фурнитуры, стразы, игрушки, аппликации. Ну, и конечно, цветовая гамма радужная. «Угрюмые» оттенки девочки практически не выбирают.

Мы, безусловно, советуем покупателям, какую модель предпочтительнее выбрать, рассказываем об изменениях в дизайне, новинках, не забываем о рекомендациях врачей, но окончательный выбор зависит от того, что предпочитает видеть ребёнок целый год.

Здоровье детей зависит от многих факторов, в том числе и от выбора правильной модели школьного ранца или рюкзака. А о том, как выбирать наполнение рюкзака и что туда нужно положить, читайте в статье «Как собрать ребенка в школу: чек-лист для родителей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: АО «Егорьевск-обувь» (LjN8KUdv7)
Опубликовано 10.08.2018 10:32, обновлено 29.06.2023 13:55
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.
Чем занять ребенка в свободное от школы время
Как нужно отдыхать ребенку? Сколько времени? Когда лучше всего делать уроки и обязанности по дому?