Гусиная кожа у ребенка: возможные причины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гусиная кожа или мурашки – распространенный симптом, который встречается у многих детей и взрослых. Его могут вызывать самые различные причины. Дело в том, что у наших волосяных фолликулов есть собственные, очень маленькие мышцы – arrector pili. Гусиная кожа возникает именно тогда, когда эти мышцы сокращаются, а волосы, что называется, встают дыбом. Такое состояние называние пилоэрекцией. Особенность этих мышц в том, что человек не может управлять их сокращением – это непроизвольный процесс. MedAboutMe рассказывает о причинах появления гусиной кожи у детей.

Озноб и холод

Интересный факт: мурашки играют важную роль в способности тела регулировать температуру. У других млекопитающих, включая предков людей, приматов, густая шерсть покрывает всю поверхность туловища и лица. Люди в процессе эволюции лишились такого защитного механизма. Так вот когда волосы встают дыбом, они обеспечивают повышенную изоляцию.

Это интересно!

Многие люди отмечают появление гусиной кожи, когда им холодно. Мурашки также могут появиться, когда человек думает о том, что ему холодно, например, когда становится свидетелем морозной сцены в кино или видит одетого не по погоде человека!

У некоторых людей мурашки по коже возникают также при ознобе, который связан с повышением температуры тела при различных инфекционных заболеваниях. Для гибели патогенных микробов нашему организму нужна высокая температура: для разогрева тела и минимизации потери тепла развивается спазм поверхностных сосудов, а также дрожание. Результат этого – озноб и пилоэрекция.  

Эмоциональные переживания, стресс и боль

Эмоциональные переживания, стресс и боль

Стресс и переживания – это реакции организма, которые могут вызвать самые разные изменения. К примеру, под действием эмоциональных раздражителей (неважно, позитивных или негативных) наш организм вырабатывает определенные вещества, которые и вызывают появление мурашек на коже. К наиболее сильным триггерам относят страх, радость, гнев, эмоциональное потрясение.

Факт!

Наши надпочечники вырабатывают гормон адреналин в ответ на реакцию «бей или беги». Он вызывает появление гусиной кожи у детей при действии эмоциональных раздражителей. 

Порог чувствительности индивидуален: кому-то достаточно просмотра страшного фильма, переживания тревожного события, а у кого-то появление гусиной кожи провоцирует только внезапный и сильный испуг. Также адреналин выделяется в ответ на действие болевого стимула.

Кроме адреналина вызвать мурашки по коже может дофамин. Это химическое вещество, которое играет роль в мотивации, вознаграждении и удовольствии. Поэтому приятные переживания (прослушивание музыки, времяпрепровождение с друзьями и любимыми) могут вызвать аналогичные реакции.

Применение лекарств и запрещенных препаратов

Некоторые медикаменты и наркотические вещества также могут вызвать реакцию в виде гусиной кожи. Прием препаратов может быть как специальным (по назначению врача), так и случайным (когда ребёнок принимает оставленные без присмотра родителями таблетки, порошки или микстуры).

В 2016 году ученые из Университета Тохо (Япония) описали случай развития пилоэрекции у двух пациентов после приема препарата из группы антидепрессантов. Мурашки появлялись по всему телу и не были связаны с воздействием других факторов. Также оба пациента отмечали, что количество эпизодов пилоэрекции возрастало по мере увеличения дозы препарата.

Еще одна распространенная медикаментозная причина появления мурашек – синдром отмены наркотических анальгетиков. Эти препараты используются у детей крайне редко (в критических ситуациях), и при длительном применении формируется привыкание. В ответ на отмену введения наркотических анальгетиков появляются различные реакции со стороны организма – беспокойство, перевозбуждение, тошнота или рвота, а также так называемая гусиная кожа.

Фолликулярный кератоз

В большинстве случаев гусиная кожа проходит после прекращения действия провоцирующего фактора. А вот если пупырышки остаются без изменений долгое время, становятся более плотными и краснеют, это может указывать на развитие кожного заболевания – фолликулярного кератоза.

Фолликулярный кератоз – болезнь, при которой входные отверстия волосяных фолликулов на теле ребёнка закупориваются роговыми пробками. Это результат наследственного нарушения образования основного белка кожи – кератина. Чаще всего такая патология обнаруживается у кого-то из родственников малыша.

Внешне высыпания при фолликулярном кератозе напоминают небольшие бугорки, которые чаще находятся в области плеч, предплечий, на коже груди и живота. Они более выражены зимой и поздней осенью, а летом и весной могут и вовсе исчезать. Другие проявления фолликулярного кератоза – сухость кожи и незначительный зуд.

Лечение «гусиной кожи»

Лечение «гусиной кожи»

В большинстве случаев бороться с мурашками на коже не нужно: они проходят самостоятельно. При фолликулярном кератозе следует обратиться за консультацией к дерматовенерологу. К счастью, это заболевание довольно безобидно и не несет никаких опасных последствий.

За кожей необходимо правильно ухаживать:

  • не использовать очень горячую воду и ограничить прием водных процедур 15-20 минутами;
  • отказаться от щеток и жестких мочалок;
  • мягко промакивать кожу после душа, а не растирать полотенцем;
  • подбирать мягкие очищающие гели для душа, не использовать мыло и скрабы;
  • увлажнять кожу с помощью специальных кремов или лосьонов, чтобы как можно дольше сохранить влагу;
  • использовать кератолитики – это кремы с мочевиной, которые помогают сделать верхний слой кожи менее грубым и более проницаемым;
  • увлажнять воздух в квартире (увлажнитель или банки с водой, расставленные в разных углах).

Мурашки – непроизвольная реакция на определенные виды раздражения. Гусиная кожа указывает на то, что ребёнок замерз, напуган, испытывает боль или испытывает эмоционально напряженные переживания. Неврологические, эндокринные, дерматологические или другие системные проблемы могут вызывать этот симптом, поэтому следует обращаться к педиатру при любых необычных или вызывающих беспокойство мурашках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2021 16:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инвертирующий фолликулярный кератоз: ретроспективный анализ 50 наблюдений / Седова Т. Г., Елькин В. Д., Лысов А. Ю и др. // Альманах клинической медицины 2016 №1
The voluntary control of piloerection. / Heathers JAJ, Fayn K, Silvia PJ. et al // PeerJ. 2018
Sisters who developed piloerection after administration of milnacipran. / Matsuo N, Hori S, Suehira M et al // Int J Clin Pharmacol Ther. 2016 №54

Читайте также

Нужно ли учить ребенка сидеть и как это делать?
Надо ли слушать старшее поколение и сажать в подушки? Да, если знать, когда и как именно!
Близорукость у детей школьного возраста: профилактика и лечение миопии
Почему ребенок стал хуже видеть и как остановить ухудшение зрения: только научно доказанные факты.
Можно ли детям делать КТ и МРТ?
Томографические исследования могут назначать даже грудничкам. Как проводят КТ и МРТ у детей?
Себорейный дерматит на голове у ребенка: почему появляется и как лечить?
Молочные корочки и проблемы подростков: почему на голове под волосами появляются дерматитные бляшки?
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?
Неонатальная и конъюгационная желтуха (МКБ – 10 Р59, Р59.9): причины и отличия патологий
Виды и особенности конъюгационной желтухи: от физиологической до наследственной.