Как научиться не разделять детей в семье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Семья, в которой воспитывается не один ребёнок, а более, несет в несколько раз больше ответственности за их воспитание и развитие. Практика показывает, что дети, которые растут в одной семье, бывают очень разными — их характеры отличаются не только друг от друга, но также и от родителей. Почему так происходит? Потому что человек рождается с индивидуальным набором своих неповторимых качеств, и они нуждаются в поддержке взрослых и полноценном развитии.

Родители — первые люди в жизни детей, от которых те получают информацию не только о том, как устроен мир, но и о себе.

В психологической практике частыми бывают ситуации, когда дети, повзрослев, говорят о том, что воспитываясь в семье, не чувствовали внимания со стороны старших или были не так любимы, как их братья или сестры. Обычно для родителей эта информация является неожиданной, ведь, по их мнению, они воспитывали детей одними и теми же способами и любили каждого из них с одинаковой силой.

В этой статье речь пойдет о самых распространенных ошибках родителей, вследствие которых дети могут вырасти с дефицитом внимания и родительской поддержки. Как правило, такие люди имеют болезненный опыт сравнения себя с другими, чувствуют себя хуже окружающих или недостойными любви со стороны.

Покупки, поощрения и наказание детей

Дети считывают родительскую любовь во всех проявлениях взаимодействия и внимания. Сюда также относятся покупки, подарки, методы похвалы и порицания — важно, чтобы они были разными по возрастным нормам, когда между детьми большая разница в возрасте, но одинаковыми по силе и интенсивности.

За один и тот же проступок нельзя не наказывать младшего, только потому, что он младший и требовать ответственности лишь от старшего, опираясь на его возраст. Если воспитательная мера заключается в лишении удовольствий, то пусть она будет в ограничении любимых занятий для всех детей, в силу их потребностей и желаний. Главное, чтобы ни один ребёнок не почувствовал себя хуже других.

Нужно стараться хвалить всех детей одинаково, не сравнивая с другими, это даст понять, что для родителей они все равны.

Сравнение детей и самооценка

Сравнение детей и самооценка

Казалось бы, чего проще относиться к детям одинаково, уделять им внимание поровну, воспитывать всех как одного ребёнка. Однако, в вопросах воспитания нескольких детей в семье, взрослых подстерегают ловушки. Родители, когда взаимодействуют с детьми, воспитывают их, обучают, ругают — используют, как им кажется, справедливые слова и наказания. Однако не всегда ребёнок воспринимает упреки и сказанные фразы в том контексте, в котором они даны взрослым. Поэтому для того чтобы сохранить объективное восприятие ребёнком самого себя, нужно следить не только за своей речью, но и за эмоциональным посылом.

Ребёнок, когда в семье несколько детей, может очень точно замечать, что всегда говорится ему, и не произносится в разговоре с братьями и сестрами. Особенно болезненно дети воспринимают сравнение их с другими. Избегайте приводить детям в пример достижения остальных маленьких членов семьи — это отрицательно сказывается на самооценке, ребёнок может начать думать, что он хуже других или что родители любят его меньше.

Сильные стороны каждого ребёнка

Сильные стороны каждого ребёнка

Ругать и воспитывать, не унижая достоинства каждого ребёнка в семье — умение родителей, которому следует научиться. Это позволит сохранить психику детей здоровой и даст им возможность вырасти уверенными в себе.

Когда в семье несколько детей, конкуренция между ними неизбежна. Они, так или иначе, будут сравнивать себя с другими подсознательно, и в этом случае мнение родителей может стать решающим. Когда оно звучит обесценивающее, основано на постоянном поучении и упреках, ребёнок, наконец, убедится в том, что он плох и наоборот — поддерживающее отношение позволит ему понимать, что он имеет право на ошибки, но в целом является принятым и с ним все в порядке.

Дети чувствуют любовь в общении. Говорите им об их сильных сторонах характера, особенно это важно для подростков.

Равные обязанности

Дети могут обижаться и чувствовать себя нелюбимыми, когда обязанности между ними, по их мнению, распределены несправедливо. Установите четкий и понятный для всех распорядок правил и обязательств. В нем должно быть понятно, кто, за что и почему отвечает и главное, это должно устраивать всех членов семьи. Лучше если выполнять дела по дому будут все дети, только каждый в свой день. Такая позиция поможет установить равноправие и не заставит ребёнка думать о том, что его любят меньше, потому что он всегда моет посуду, а младший брат только выносит мусор.

Отношения по половому признаку

Некоторые родители строят общение в семье по половому признаку. Например, воспитанием мальчика занимается только отец, а девочки — мать. Стоит ли говорить о том, что развитие ребёнка в таком случае может выйти однобоким, потому что каждому ребёнку будет не хватать внимания и любви от другого родителя.

Как мужское, так и женское, внимание к детям очень важно для их полноценного развития. Любовь и поддержка родителя противоположного пола, искреннее общение с ним является основой того, как ребёнок сможет строить общение с мужчинами или женщинами в будущей жизни.

Общение и любовь

Общение и любовь

Бывает так, что когда дети вырастают, они говорят о том, что чувствовали себя не любимыми, потому что один из родителей уделял много эмоциональной любви брату или сестре, а его ограничивал в таком теплом общении. Потребность любить и быть любимым, быть принятым, принадлежать своей семье — важнейшая часть жизни детей.

Дефицит любви и нежности обычно ощущается ребёнком тогда, когда родители мало разговаривают с ним на темы, которые ему интересны, отгораживаются от вопросов, запрещают проявлять чувства.

Родители ошибаются, когда думают, что один ребёнок остро нуждается во внимательном отношении, а другой справляется без него. Чтобы чувствовать себя нужным и любимым родителями, каждому ребёнку важно слышать слова любви как можно чаще, получать отражение своего поведения, похвалу в словах и поддержку начинаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 10:14, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Многодетные семьи ─ страхи и реальность
В современном обществе многодетная семья является скорее исключением, чем правилом. Почему люди боятся создавать большие семьи?
Три – значит, много. Льготы и выплаты для многодетных семей
Какие права, льготы и финансовая поддержка ожидает многодетную семью? А если у родителей больше трех детей? Или больше пяти? Или еще больше?
Незаменимые советы молодым родителям от многодетных
Реальное родительство – не сказка. Расставляем приоритеты и наслаждаемся материнством и отцовством с чистой совестью. Наши лайфхаки в этом помогут.
Многодетная семья: как разделить любовь поровну
Некоторые считают, что первенцев любят больше, другие уверены, что младшим детям достается вся родительская любовь. Кто же прав на самом деле?
Как все успеть многодетной матери?
Многодетная мама – непростая «должность». Как сделать так, чтобы в суете бесконечных домашних дел оставалось время и для себя?