Как отметить первый день рождения ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый год жизни ребёнка наполнен многими радостями и событиями: малыш растет, развивается, учится держать голову, переворачиваться, ползать, ходить, произносить первые слова. Поэтому многие родители собирают самых близких друзей, родных, делают памятные фотографии и считают праздником каждый месяц жизни сына или дочери. Но общепризнанная дата — первый день рождения. Сегодня очень популярно организовывать праздничное событие с шарами, угощениями, подарками, именинным тортом, героем которого выступает годовалый ребёнок. Как отмечать, с размахом или по-семейному, решают родители. Главное — не забывать, что первостепенным является комфорт малыша, для которого присутствие мамы и соблюдение режима дня пока важнее праздника.

Где лучше отметить праздник?

В наше время в большинстве городов, даже небольших, появляется все больше услуг и развлечений для детей. Игровые комнаты, специализированные кафе или рестораны с детскими комнатами позволяют совместить отдых родителей и детей. Многие люди выбирают что-то подобное и для праздника в честь первого дня рождения малыша. 

Решая, где именно отмечать это событие, нужно выяснить все, что касается обеспечения комфорта именинника. Помещение не должно быть слишком маленьким и душным, в нем не должно быть слишком шумно. Несмотря на то, что это детский праздник, и, вероятно, будут приглашены другие дети, следует понимать, что годовалый ребёнок может испугаться криков и громкого смеха или просто устать и захотеть поспать. В этом возрасте у детей обычно присутствуют два дневных перерыва на сон в режиме. Это тоже нужно учитывать при выборе времени и продолжительности праздника. Малыш может утомиться и капризничать, и ему понадобится отдых. Тут может пригодится комната ребёнка и матери или укромный уголок. 

Если мероприятие проходит дома, то одна комната все время должна оставаться свободной. Поэтому иногда родители переносят мероприятие в дом кого-то из родственников или даже снимают жилье, большее по размерам, чем собственное. Заранее стоит обдумать вопрос с кормлением: все зависит от того, на грудном вскармливании ребёнок или нет, много ли ест продуктов из обычной взрослой кухни. Некоторые дети к году уже активно едят вместе с взрослыми. Однако пища для них должна быть приготовлена более полезным способом: запечена или потушена, а не прожарена. 

От сладких угощений самому маленькому пока стоит отказаться. Торт и прочие сладости подождут, пока он станет старше. Поэтому, выбирая кафе или ресторан, надо внимательно изучать меню и отдать предпочтение тем заведениям, куда возможно принести еду для малыша из дома.

Кого родителям пригласить в гости?

Кого родителям пригласить в гости?

В некоторых семьях принято устраивать пышные торжества в честь каждого дня рождения одного из членов семьи. На них созываются все родственники и друзья с семьями. Это традиция, нарушение которой может привести к обидам и непониманию. Если родители маленького юбиляра относятся именно к таким, то стоит помнить, что шумный длительный праздник годовалому малышу не особо нужен. Радуются от происходящего скорее взрослые, ребёнок же быстро устает и начинает капризничать. Лучше всего устроить небольшой, но запоминающийся праздник для самых близких родственников и друзей с детьми.

Как организовать праздник для ребёнка?

Несмотря на то, что ребёнок в возрасте одного года еще не может полноценно играть с другими детьми, он уже активно тянется к ним и радуется их присутствию. Поэтому наличие малышей схожего возраста доставит имениннику удовольствие. Старшим мальчикам и девочкам вряд ли будет интересно с совсем маленькими детьми. Но если мероприятие проходит в игровой комнате, то развлечение найдется для всех. 

Приглашать аниматоров и клоунов для детей младше трех лет не рекомендуется, поскольку малыши не только не будут играть в коллективные игры и участвовать в конкурсах, но и могут испугаться. Поэтому на первый день рождения родителям стоит организовать веселье своими силами: показать спектакль с куклами для самых маленьких, организовать конкурсы для детей постарше. И, конечно, снимать все на видео и делать фотоснимки. Можно сделать специальную фотозону, оформив ее цветами, шарами, фотографиями именинника или кэнди-баром — столом со сладостями для всех гостей.

Что подарить малышу?

Что подарить малышу?

В год малыш еще мало интересуется игрушками, ему гораздо веселее грызть и исследовать подручные средства: тюбики, коробки, книжки. Поскольку в этом возрасте постоянно растут зубы, то всегда пригодятся грызунки — специальные прорезыватели для массажа десен. Привлекут внимание малыша и яркие интерактивные, музыкальные игрушки. Все их функции он освоит позже, а сначала будет нажимать на кнопки и наблюдать за сменой картинок и звуков. Популярны в качестве подарка самодельные или покупные бизиборды — развивающие доски с надежно прикрученными на них щеколдами, переключателями, лабиринтами, шнурками, крышками. Это изобретение хорошо тем, что воплощает в себе то, что так привлекает малышей: предметы быта и разные мелочи, которыми пока не позволяют пользоваться родители. Кроме того, во время игр с ними отрабатывается точность движений рук и пальцев ребёнка, развивается мелкая моторика. 

Все остальные подарки: машины-толокары, велосипеды, качалки, первые конструкторы, пирамидки, мягкие игрушки пригодятся малышу чуть позже. Книга — самый лучший подарок, и в правильных руках родителей вызовет не меньше радости у именинника. Среди популярных подарков присутствуют также качественные средства гигиены для ребёнка, подгузники. Те гости, которые не часто бывают в доме именинника и не очень хорошо знают, какие игрушки у него уже есть, могут подарить купон в детский магазин или деньги. В первый день рождения это уместно, поскольку малыш еще не осознает его смысла, а вот по достижении двух-трех лет делать этого не стоит, потому что отсутствие реального подарка в руках гостя огорчит ребёнка. Выбирая подарочный сертификат в качестве презента, всегда можно дополнить его маленькой игрушкой или вкусным лакомством.

Как обеспечить отдых и веселье всем присутствующим?

Обеспечив комфорт и радость имениннику, нужно подумать и об остальных участниках праздника, обеспечить отдых для них. Выбирая меню, стоит позаботиться о пожилых гостях и приглашенных детях, то есть еда должна быть полезной и простой. Не стоит приглашать слишком много гостей, если не имеется достаточно места. Необходимо заранее продумать программу и длительность мероприятия, чтобы гости не скучали и не устали. Наконец, не стоит забывать, что это, прежде всего, детский праздник, и хорошо бы избегать спиртных напитков и долгих застолий: минимум сидения за столом, максимум веселья и развлечений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 11:25, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Празднуем первый день рождения ребенка
Ребенку исполняется один годик – фотосессия, застолье, конкурсы. Как сделать, чтобы праздник запомнился и не утомил малыша?
Что подарить ребенку на день рождения?
Что подарить ребенку? Как сделать праздник веселым и ярким?
Как отметить день рождения ребенка
День рождения ребенка можно отметить весело и незабываемо. От родителей нужно лишь немного фантазии.
Каким должен быть день рождения ребенка?
У ребенка скоро день рождения? Как сделать так, чтобы праздник запомнился?