Как «оторвать» ребенка от компьютера?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Компьютер прочно вошел в жизнь каждого человека. В настоящее время сложно представить любую область жизни без использования компьютерной техники. Люди пользуются ею на работе, дома, на обучении, во время отдыха и релаксации. Ребёнок также как и взрослые, когда начинает взаимодействовать с миром социальной среды, знакомится с компьютером. То, как он будет воспринимать его — помощником и вспомогательным средством развития или лучшим другом и единственным способом проводить свободное время — зависит от родителей. Именно они являются для детей примером того, какие отношения с современной техникой являются оптимальными — зависимые или здоровые.

Долгое время родители являются для ребёнка примером во всем. От них он узнает способы общения и отношений, демонстрирует разные эмоциональные реакции, учится жить в привычной для него среде. В этой статье мы попробуем разобраться в том, почему бывает так, что ребёнок приобретает зависимость от компьютера — игр, социальных сетей, интернет-сайтов — и что могут сделать взрослые, чтобы «оторвать» его от монитора и приобщить к другой, реальной жизни, той, где есть живое общение с друзьями, подвижные игры, хобби, чтение, спорт и другие занятия.

Ребёнок и компьютер

Ребёнок и компьютер

Почему бывает так, что ребёнок становится зависимым от компьютера? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует, в первую очередь, отметить тот факт, что современная техника вызывает у детей большой интерес. Их привлекает быстрый доступ к разным приложениям, играм; также дети не могут остаться равнодушными к быстро сменяющимся картинкам, ярким спецэффектам и звукам.

Виртуальная реальность может стать для ребёнка важной частью жизни, особенно, когда родители поддерживают этот интерес, сами проводят много времени в социальных сетях или играют в игры. Понять, что у ребёнка сформировалась зависимость и реальная жизнь волнует его теперь очень мало, можно, если заметить, что он после детского сада или школы стремится делать только одно — сидеть перед монитором. И если у него есть такая возможность, то, как правило, постепенно он будет терять интерес к другим видам деятельности — играм с друзьями, живому общению, домашним животным, чтению, спорту, хобби.

Вред от компьютера, когда он занимает большую часть свободного времени детей, доказан специалистами. Это нарушение зрения, осанки, нервной системы, потеря желания и способности развиваться интеллектуально и эмоционально.

Что делать родителям, которые понимают, что время упущено, ребёнок уже пристрастился к компьютерным играм и его не интересует в жизни ничего, кроме них?

Выстраивайте границы с ребёнком правильно

В этом случае взрослые должны понимать, что «повернуть время вспять» для того, чтобы ребёнок не привыкал к компьютеру, уже невозможно, однако, если приложить определенные усилия, ситуацию можно изменить.

Прежде всего, родители должны выстроить четкую линию поведения в воспитании и общении с детьми. То есть, с малых лет дети должны знать, что родительский запрет, правило, условия не подлежат рассмотрению или вовсе отказу от них. Когда взрослый что-то запрещает, ребёнку свойственно проверять границы — он может переспрашивать несколько раз, повторять просьбы, уточнять и даже пробовать нарушать правила, чтобы видеть, что за этим последует.

Когда родители на непослушание детей реагируют так, как будто это является нормой, то вскоре младшие удостоверятся, что родительские запреты по сути ничего не значат и будут с легкостью «перешагивать» через них. Это значит, что ребёнку не составит труда ослушаться мать или отца. Как правило, такое поведение может быть чревато негативными последствиями для всей семьи, потому что чем старше становится ребёнок, тем больший опыт он стремится получать и в этом случае непоколебимые границы взрослых служат ему не только знаком «стоп», но еще и гранью безопасности.

Поэтому первое, что должны сделать родители, которые желают излечить свое чадо от компьютерной зависимости, это начать демонстрировать четкую линию в поведении установленных правил и запретов. Например, ввести лимит на пользование компьютером — полчаса или час в день, в зависимости от возраста детей. Или открывать доступ к компьютерным играм как бонус к хорошей учебе и поведению. Главное, чтобы родители, меняя тактику воспитания, чувствовали уверенность и твердость своих решений.

Хобби и общение с друзьями

Приобщить ребёнка к хобби — отличная альтернатива компьютерным играм. Чем младше ребёнок, тем легче это сделать, потому что его уровень увлекаемости еще очень высок и его легко заинтересовать другими вещами, кроме «лабиринтов» и «стрелялок».

Откройте ребёнку мир увлечений, который может быть ему интересен. Понять, какое занятие выбрать, можно, отталкиваясь от его потребностей и желаний. Вспомните, чем он увлекался в детстве? Что могло увлечь его настолько, что он даже забывал пообедать? Спорт, коллекционирование, домашние животные, творчество, конструирование — существует масса областей, интерес к которым у ребёнка может стать ярким и долгим.

Организуйте жизнь ребёнка так, чтобы он как можно чаще общался с друзьями и приятелями — ходил к ним в гости, приглашал к себе, проводил время на прогулке.

Личный пример родителей

Не стоит самим проводить за компьютером слишком много времени, поскольку дети даже самого маленького возраста воспринимают поведение родителей как норму. Прежде чем пытаться перевоспитать ребёнка, стоит сначала поработать над собой и ответить честно на вопрос — не «прячетесь» ли вы от жизненных проблем в интернете и не склонны ли «убивать» свободное время в социальных сетях? Чтобы у ребёнка не развилась подобная зависимость, лучше демонстрировать то, что свободное время можно потратить с пользой — в семейных играх, развлечениях, поездках, живом общении.

Научите ребёнка работать с программами

Научите ребёнка работать с программами

Отучить ребёнка проводить время перед монитором, не способствующее его развитию, можно, если научить его пользоваться полезными и интересными программами. Это могут быть приложения для создания презентаций, визиток, гербов, открыток, рамок для фотографий, обработки фото и видео файлов.

Компьютерный кружок как альтернатива

Если ребёнок «не может жить» без компьютера — отдайте его в компьютерный кружок. Там он не только сможет проводить время с пользой для своего развития, но и удовлетворит желание сидеть перед монитором, взаимодействовать с техникой.

Игры и общение с детьми

Общайтесь и проводите время с детьми как можно чаще. Играйте вечерами в семейные или настольные игры. Чем старше дети, тем больше существует возможностей для веселого совместного времяпрепровождения, потому что их понимание уже ограничивается не только познанием мира, но и приобретением опыта. Делайте совместные проекты для школы и детского сада, побуждайте детей участвовать в конкурсах и развлекательных мероприятиях. Это даст им шанс понять, что за пределами виртуальной реальности тоже есть жизнь, которая может быть интересной, захватывающей и приносящей радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2017 11:51, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Ребенок и компьютер: налаживаем отношения
Бесконечное «сидение» за компьютером вредно для ребенка. Однако обойтись без него в современный век тоже сложно. Как сделать отношения ребенка с компьютером безопасными?
Игра окончена: чем опасна компьютерная зависимость у детей?
Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современных детей. Что такое компьютерная зависимость и как с ней бороться?