Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в большинстве случаев воспринимают время итоговых контрольных и экзаменов как тягостное бремя. Основной целью этих мероприятий является проверка полученных школьником знаний. Однако для многих это, прежде всего, серьезное психологическое испытание. Ведь в большинстве случаев неудовлетворительно написанная контрольная — это не плохое знание материала, а результат непобежденного стресса.

Влияние экзаменов и контрольных на психологическое здоровье детей

Влияние экзаменов и контрольных на психологическое здоровье детей

Известно много случаев, когда хорошо подготовленные дети не справлялись с поставленной задачей только потому, что не смогли побороть собственные страхи. Наверное, многим взрослым могут показаться несерьезными переживания в этом возрасте детей, но для ребёнка это самый настоящий стресс.

Оставить все как есть и надеяться, что детские страхи со временем пройдут сами по себе — неверное решение. Психологические травмы, полученные в детстве, могут оставаться с ребёнком на всю жизнь, пагубно отражаясь на здоровье детей в будущем. Не побежденное чувство страха перед контрольной работой или экзаменом может сопровождать их не только в школьные годы, но и во время дальнейшей учебы в ВУЗе. Кроме того, этот комплекс способен помешать человеку и в профессиональной деятельности — он может бояться публичных выступлений, уклоняться от ответственности. Родители не всегда имеют возможность находиться рядом с ребёнком, чтобы помогать ему в нужные моменты. Поэтому очень важно начать подготовку к предстоящим трудностям заранее — еще в младшем школьном возрасте.

Задача взрослых состоит в том, чтобы, в первую очередь, психологически подготовить своего ребёнка к подобному испытанию, объяснив, что в нем нет ничего такого, с чем он не сможет справиться. Ну и конечно же, научить его правильно готовиться к контрольным и экзаменам.

Хороший отдых и полноценный сон как важное условие подготовки к испытаниям в любом возрасте детей

Хороший отдых и полноценный сон как важное условие подготовки к испытаниям в любом возрасте детей

Контрольная работа и экзамены являются обязательной формой организации учебного процесса. Одни дети проходят испытание спокойно, а для других это самый настоящий стресс. Почему так происходит и каким образом должна быть организована домашняя подготовка ученика? Конечно, это прекрасно, что в школе есть преподаватели, готовые заниматься с учениками целый день, но этого недостаточно. Кроме необходимого уровня знаний нужна еще и определенная психологическая подготовленность к сдаче экзамена. И именно родители смогут научить ребёнка во время подготовки правильно распоряжаться своим временем и силами.

Независимо от того, каков возраст детей и уровень их знаний, все они нуждаются в психологической подготовке перед предстоящим испытанием. Дети волнуются и боятся не оправдать ожидания взрослых. В таких случаях родители должны убедить ребёнка в том, что они его любят не из-за успехов и хороших оценок. Фраза «для тебя главное — учиться на отлично» провоцирует стрессовую ситуацию, которая перед самой контрольной не сможет сделать из посредственного ученика отличника. А полноценный сон, здоровая еда и понимание родных прибавят сил и смогут помочь сосредоточиться в ответственный момент.

Необходимо следить за состоянием здоровья детей и при первых признаках переутомления, уверить школьника, что непомерная загруженность не всегда дает положительный результат. А правильное чередование отдыха и занятий помогут сохранить ясность мысли во время сдачи.

Родители должны научить детей правильно распоряжаться временем, отведенным для сдачи экзамена или выполнения контрольной работы. Для этого нужно приобрести школьнику часы, даже если он раньше их не носил. Также следует научить его откладывать задание, которое не удается сделать, и возвращаться к нему после того, как будут выполнены все остальные. Кроме того, следует помочь ребёнку выработать привычку всегда проверять выполненную работу.

Некоторым детям просто стыдно получать плохие оценки. Нужно обязательно поддерживать своего ребёнка — хвалить за успехи и поощрять все его хорошие начинания.

Желательно создать ребёнку комфортные условия для занятий. Выделить ему для этого отдельный письменный стол, создать мягкое освещение. Приятная атмосфера уюта, возможно, вызовет у него желание заниматься.

Обратите внимание на рацион школьника — во время повышенного умственного напряжения ему требуется здоровое питание и правильно подобранный витаминный комплекс. Употребление в достаточном количестве рыбных и творожных блюд, кураги и орехов благоприятно влияет на здоровье детей, стимулируя работу головного мозга.

Как родителям помочь детям запомнить материал?

Как родителям помочь детям запомнить материал?

Обычно школьники получают хорошие оценки по тем предметам, которые им нравятся. Так происходит потому, что им по душе программа, преподаватель или методика обучения. И в этом случае правильная мотивация очень важна для успешной учебы. Зубрить правила или стихотворения вопреки своему желанию — неблагодарное занятие, потому как подобная информация воспринимается мозгом как не представляющая особой важности и отодвигается в отдаленные уголки памяти.

Школьники легко запоминают материал только в том случае, если знают, для чего им это нужно. В отдельных случаях в этом могут помочь такие доводы, как «рискуешь не перейти в следующий класс» или «хорошие оценки могут помочь приобрести достойную профессию в будущем».

Процесс подготовки к написанию контрольной следует начинать со школьных занятий. Детям, внимательно слушающим преподавателя на уроке, требуется гораздо меньшее количество времени на домашнюю подготовку. Информация уже осела у них в голове, поэтому накануне контрольной нужно просто освежить свои знания.

Если школьник перед экзаменом или контрольной пытается за один прием запомнить весь материал — он заранее обрекает себя на неудачу. В состоянии стресса мозг ученика не способен воспринимать большой объём информации. Из-за дефицита времени ребёнок начинает изучать материал в продолжение нескольких часов подряд. Мозгу трудно работать в таком режиме и уже примерно через час его активность снижается. Поэтому лучше учить материал небольшими порциями. К тому же, это воспитывает навыки дисциплины. Педагоги советуют заниматься по пройденному материалу по пятнадцать минут ежедневно сразу после объявления учителя о предстоящей контрольной работе.

Хороший способ запоминания материала — повторение. Некоторым удается с трудом запоминать правила, формулы либо исторические даты. Не каждый ребёнок обладает зрительной памятью, схватывая материал на лету. В этом случае лишь регулярное повторение изученного материала позволит сохранить его на долгое время в памяти. Такая методика гораздо эффективнее попытки выучить все сразу перед самой контрольной.

Каждый раз после выполнения текущих домашних заданий педагоги рекомендуют повторять еще несколько формул либо правил. Это не занимает много времени, но приносит большую пользу. Лишь благодаря регулярным повторениям материал хорошо запоминается и в дальнейшем, на очередной контрольной работе или экзамене, легко воспроизводится.

Когда материал неинтересный, школьнику трудно сконцентрировать на нем внимание. И поэтому у тех, кто накануне контрольной или экзамена бегло перечитывает все темы, в памяти мало что остается. Детям легче запомнить, если они некоторые места перечитывают вслух либо даже записывают. В некоторых случаях можно выписывать отдельные пункты или формулы, а затем повторять по ним. Можно приобрести доску, на которой ребёнок будет записывать необходимую информацию и всякий раз, проходя мимо, видеть ее.

Подготовить несколько вариантов тестовых опросов. Важную роль играет подготовка школьника именно к тестированию. Причем возраст детей при этом не имеет значения. В процессе тренировки по тестовым заданиям следует приучать школьника правильно распределять время. Тогда он научится концентрировать свое внимание в продолжение экзамена или контрольной, что позволит избавиться от повышенной тревожности, а также чувства паники.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2016 18:16, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Берем эмоции под контроль для успешной учебы!
Уверенность в себе, самообладание, выдержка и власть над эмоциями – вот качества, которые помогут ребенку прийти к успеху в жизни. Как их приобрести?
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Как мотивировать школьника к учебе: советы родителям
Чтобы мотивировать ребенка на получение знаний, можно применить несколько «хитростей». Что делать родителям, если малыш не хочет учиться?