Как помочь детям при опасных отношениях в коллективе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Буллинг ( от английского “bully” — издеваться, задирать) — отношения, предполагающие издевательства одного или нескольких человек над жертвой. Причин для него может быть много — внешность, манера поведения или другие мотивы, не всегда понятные окружающим. В основе буллинга лежит один главный мотив, определяющий все остальные, — стремление детей или взрослых к самоутверждению. Основная проблема жертв школьной травли — нежелание обращаться за помощью к родителям или учителям.

Буллинг — нездоровые и опасные отношения внутри школьного коллектива

Нездоровые и опасные отношения, называемые «буллингом» или травлей, существовали в коллективах практически во все времена и во всех странах. Они считаются одной из самых серьезных проблем, приводящих к печальным и катастрофическим последствиям для психики ребёнка или подростка. Современные формы буллинга приобретают все более изощренный характер — к побоям и насмешкам в школе прибавляются издевательства и оскорбления в социальных сетях, так называемый «кибербуллинг».

Часто дети, ставшие жертвами буллинга, не хотят обращаться за помощью ко взрослым. Это происходит по нескольким причинам — они боятся огорчить их, не быть услышанными или считают дурным тоном жаловаться, поскольку это может усугубить их и без того опасное положение. Печальные последствия конфликтных отношений в школьном коллективе известны многим.

Инициаторами буллинга далеко не всегда становятся дети  и подростки из неблагополучных семей. Жертвы конфликтных отношений с одноклассниками встречаются и в престижных учебных заведениях, и в закрытых элитных школах. Одна из особенностей детской и подростковой психологии — значимость мнения коллектива. Поэтому группа одноклассников может выделять того, кто в чем-то не похож на них, и издеваться над ним.

Характер отношений в школьном коллективе во многом определяют взрослые — педагогический коллектив и директор школы. Там, где буллинг не поощряется и авторитет педагога достаточно высок, печальных случаев травли гораздо меньше.

Какие дети становятся жертвами буллинга?

Какие дети становятся жертвами буллинга?

Отличие ребёнка от коллектива — самая распространенная причина буллинга. Травить могут по самым разным причинам — из-за нестандартной внешности, особенностей поведения, физических недостатков, иной этнической принадлежности и многих других.  Жертвой буллинга может стать и новый ученик в классе, и отличник, которые не умеет достойно ответить на насмешки, издевательства или унизительные шутки. Ребёнок или подросток, чья реакция на насмешки забавляет агрессора, с высокой вероятностью становится жертвой многочисленных эпизодов травли.

Агрессором чаще всего становится ребёнок или подросток с нарциссическими чертами характера. Часто агрессора окружает «свита», двое или трое одноклассников, которые ощущают свою значимость только при расположении агрессора.

Позиция класса по отношению к агрессорам или жертвам может быть различной. Коллектив может пассивно наблюдать и не придавать особого значения эпизодам травли. Но из него могут выделиться и защитники, которые могут пытаться заступиться за жертву буллинга. К сожалению, многие подростки боятся выступать в роли защитников из-за недостаточной уверенности в собственных силах и неспособности объединяться и давать агрессорам достойный отпор.

Ребёнку гораздо легче пережить травлю и покончить с буллингом, если у него есть поддержка значимых взрослых. Если родители придают буллингу серьезное значение и не считают ребёнка виноватым в том, что над ним издеваются, то они будут оказывать ему всестороннюю поддержку. Но ребёнок не всегда готов обратиться за помощью ко взрослым.

Как родители могут помочь ребёнку в ситуации школьной травли?

Как родители могут помочь ребёнку в ситуации школьной травли?

Ребёнок может скрывать факт школьной травли. Но сами родители могут догадаться о ней по следующим признакам:

  • травмы — ушибы, ссадины, синяки, о которых ребёнок рассказывает неохотно или неправдоподобно, например, «упал сам»;
  • испорченные вещи — разорванные учебники или сумка, разбитая техника;
  • настоящие или придуманные недомогания или болезни из-за нежелания идти в школу;
  • подавленное настроение;
  • отсутствие желания есть или стремление «заедать» стресс;
  • ухудшение успеваемости, потеря интереса к учебе;
  • попытки «отыграться» в виде издевательств над младшими братьями или сестрами.

Если взрослые замечают один или несколько тревожных признаков, то им следует обязательно поговорить с ребёнком о том, что происходит в школе. Уклончивые ответы или нежелание рассказывать могут также стать поводом для опасений.  Следует помнить, что ребёнок может бояться рассказывать взрослым об эпизодах травли, поскольку опасается получить репутацию «ябеды» и ухудшить свое положение.

Когда взрослые догадываются о том, что ребёнка травят, им следует попытаться научить ребёнка некоторым психологическим приемам, которые помогут эффективно противостоять травле. Чувство юмора не слишком развито у подростков, но работе над собой его можно натренировать, и тогда оно поможет одержать победу над обидчиками. Мероприятия по тренировке уверенности в себе — спорт, танцы или другие занятия, позволят ребёнку найти новых друзей и изменить отношение к самому себе.

Матери и отцы должны иметь представление о ситуации в школе. Если ребёнка травят, им необходимо поговорить с классным руководителем или директором и обсудить меры борьбы со школьной травлей. В особо тяжелых случаях необходимо собрать доказательства буллинга и обратиться в вышестоящие образовательные инстанции, а также за юридической помощью.

Наконец, если взрослые убедились в нездоровой атмосфере школы и невозможности повлиять на нее, необходимо выбрать ребёнку другую школу. Но перед сменой школы следует провести своеобразное «расследование», понаблюдать за педагогами, классами, поговорить с людьми, ребёнок которых также может обучаться в новой школе.

Буллинг в школе — это не просто «детские игры», как думают некоторые взрослые. Он опасен не только для самооценки и психики жертвы, но и для окружающих, поскольку спровоцированная жертва сама может превратиться в агрессора. В целом, борьбу с буллингом должны вести не только школьники, но и взрослые — родительские семьи, педагоги, психологи и юристы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 11:01, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.
Чем занять ребенка в свободное от школы время
Как нужно отдыхать ребенку? Сколько времени? Когда лучше всего делать уроки и обязанности по дому?