Как привить детям любовь к спорту?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети мало двигаются, редко гуляют, большую часть свободного времени сидят дома, уткнувшись в планшет или ноутбук? Нужно срочно исправлять положение. Поможет в этом физическая активность. Каким образом привить ребёнку любовь к спорту, расскажет MedAboutMe.

Как привить детям любовь к спорту?

Медики бьют тревогу — современные дети часто болеют и нередко имеют лишний вес. И одна из причин неправильного развития ребёнка — малоподвижный образ жизни. Но как заставить малыша заниматься спортом, если ему это совсем не нравится? Тем не менее привить любовь к физкультуре родителям под силу. Главное в этом — личный положительный пример.

До определенного возраста дети стараются копировать поведение взрослых. Даже подростки, заявляющие с присущим им максимализмом, что они совсем не такие, как их «предки», ведут себя также, как принято в их семье. Поэтому родителям, желающим вовлечь ребёнка в занятия спортом, прежде всего следует начать с себя, то есть стать более активными. Причем очень важно не навязывать любовь к спорту (иначе можно столкнуться с сопротивлением), а показывать на собственном примере, как это здорово — быть в хорошей форме. А помогут в этом:

  • Утренняя зарядка

Нужно приучить себя каждое утро делать хотя бы самый простой комплекс упражнений (родителям он тоже не помешает). Зовите малыша, вполне вероятно, что он с удовольствием составит маме и папе компанию и будет вместе с ними махать руками и ногами. Чтобы придумать занятия для детей постарше, рекомендуется попросить их самих найти интересный видеокурс в интернете. Например, девочке можно предложить занятия аэробикой, а сыну — силовыми видами спорта. Но в любом случае занимайтесь вместе, не давая друг другу лениться.

  • Посещение бассейна

Это очень хорошая идея. Занятия плаванием улучшают физическое развитие ребёнка, способствуют укреплению его иммунитета, дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем, улучшению осанки. Причем такие занятия для детей подходят даже грудничкам. Конечно, более полезна для здоровья морская вода, но всегда можно найти бассейн с хорошей системой очистки.

  • Вылазки на природу

Желательно почаще выбираться всей семьей на природу — покататься на велосипедах, поиграть в спортивные игры, просто прогуляться на свежем воздухе. Собираясь на дачу или отдых на природе, рекомендуется заранее придумать увлекательные занятия для детей. Чтобы было веселее, можно пригласить друзей или соседей.

  • Туристические походы

А что? В наши дни пеший туризм снова в моде. Поход с рюкзаком, приготовление еды на костре, ночевка в палатке на природе — это же так круто! У детей будет столько впечатлений, которыми они непременно захотят поделиться с друзьями. Благоприятное влияние на физическое развитие ребёнка окажут свежий воздух, закалка, приобретение полезных навыков. К тому же такой вид спорта не требует больших материальных затрат, ведь путешествовать можно и недалеко от своего дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбирать занятия для детей с учетом характера?

Как выбирать занятия для детей с учетом характера?

Выбирая вид спорта для детей, очень важно учитывать не только их физические особенности, но и психологические склонности. Потому как одни малыши растут тихими и боязливыми, а другие — подвижными «экстремалами», у которых энергия бьет через край. Таким детям очень сложно усидеть на одном месте.

Поэтому спокойным и застенчивым больше подойдут групповые занятия, которые не предполагают больших физических нагрузок и стремления к победе, — фитнес, аэробика, танцы. Это поможет малышу окрепнуть, привыкнуть к физическим нагрузкам. А занятия в группе научат его находить общий язык с другими детьми.

Очень активному ребёнку больше подойдут динамичные тренировки, которые помогут ему выплеснуть излишек энергии. Можно выбрать как командные виды спорта, в которых можно проявить свои лидерские качества, так и индивидуальные.

Выбирая вид спорта для ребёнка, необходимо учитывать и его телосложение. Например, высоким и подтянутым малышам больше подойдут занятия легкой атлетикой, баскетболом. Коренастым детям можно предложить заняться каким-то видом единоборств, ну а девочки чаще отдают предпочтение танцам, фигурному катанию или гимнастике.

В последнее время появилось новое направление в спорте — детский фитнес, включающий в себя элементы гимнастики, йоги, хореографии и аэробики. Причем можно выбрать программу, соответствующую физическим способностям ребёнка. Например, одним очень нравится аэробика, а другим противопоказаны нагрузки такого рода.

В отличие от других спортивных секций, детский фитнес подходит практически всем детям. Занятия не травматичны и проводятся в игровой форме. А начинать заниматься можно уже с трех лет.

Развитие ребёнка: когда начинать заниматься физическими упражнениями?

Развитие ребёнка: когда начинать заниматься физическими упражнениями?

Чем раньше начать приучать малыша к физкультуре, тем лучше. Причем нужно не просто записать его в секцию, а заниматься этим во всех направлениях, а именно:

  • Оформить детскую комнату в спортивном стиле

Поставить в детской шведскую стенку, чтобы ребёнок мог заниматься тогда, когда ему захочется. Если квадратные метры не позволяют установить спортивное оборудование, можно повесить в дверном проеме импровизированный турник. Кроме того, на стене можно закрепить дартс или баскетбольную корзину. А скакалка, гантели и хулахуп уж точно не займут много места в комнате.

  • Чередовать виды физической активности

Ребёнку может надоесть выполнять одни и те же упражнения. А если их чередовать, у малыша появится возможность выбрать то, что ему больше по душе. К тому же нагрузки разного рода воздействуют на разные группы мышц.

  • Поддерживать спортивный дух ребёнка

Болеть «за наших» на школьных соревнованиях, чемпионатах и олимпиадах. Если есть такая возможность, самим организовывать спортивные мероприятия и участвовать в них. Например, можно организовать дворовый футбольный матч или соревнования по бегу на короткие дистанции.

А еще нужно дарить вещи для активного отдыха — коньки, мяч, ролики, скейтборд. Только выбирать подарок следует с учетом интересов самого ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 09:08, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дети и спорт: как выбрать подходящую секцию?
Физические возможности и психологические особенности – это главные критерии выбора спортивной секции для детей.
Дети в большом спорте: плюсы и минусы
Что должны знать об опасностях «большого спорта» родители: плюсы и минусы профессионального спорта. Рейтинг наиболее опасных видов спорта.
Как обустроить спортивный уголок для детей в квартире?
Что делать, если нет возможности водить детей на занятия в спортивной секции? Идеи для оборудования спортивного уголка.
Ребенок и футбол: плюсы и минусы большого спорта
Как выглядит детство маленького спортсмена? Все ли дети могут стать профессионалами своего дела?
Как не испортить ребенку Новый Год?
Невнимательное отношение родителей к организации новогоднего торжества способно испортить ребенку праздничное настроение. Как избежать ошибок?