Как строить общение с детьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение в семье — это часть взаимодействия, которая отражает близость людей между собой. Из слов поддержки, веселых разговоров за общим столом, составления совместных планов состоят теплые и доверительные отношения в семье. Дети так же, как и взрослые нуждаются в доверительном и дружественном контакте, независимо от того, сколько им лет.

О том, как правильно общаться с ребёнком, написано множество книг. Почти все они имеют одну цель — воспитать человека с хорошей самооценкой, открытым дружелюбным характером, умением отстоять свое мнение, притязанием на успех и способностью строить полноценные отношения с окружающими людьми.

В этой статье объединены множественные рекомендации специалистов по детской психологии и педагогике, которые ответят на вопрос: как правильно общаться с ребёнком, какие слова можно и нельзя говорить ему, чтобы сохранить его психику здоровой?

Общение с детьми разных возрастов

Общение с детьми разных возрастов

Когда ребёнок взрослеет, он меняется. Изменениям подвергаются его психология, физиология, процессы социальной адаптации. С самого раннего детства малыш обладает характером и особенностями его проявления. От того, как с ним взаимодействуют родители, будут зависеть его способности развиваться или замыкаться в себе, ценить свои таланты или не замечать их, заводить друзей, иметь личное мнение, уметь защитить себя.

К процессу общения с ребёнком нужно подходить бережно, со знанием того, как те или иные слова и фразы влияют на детскую психологию.

Специалисты отмечают, что ребёнок до 3 лет, даже несмотря на непонимание некоторых слов, сказанных взрослыми, способен отличать интонацию и посыл, с которыми они произнесены. Поэтому родителям важно знать, что дети слышат и понимают на подсознательном уровне все, что говорят старшие.

В раннем возрасте детям важно эмоциональное общение с родителями. Удовлетворение требований и потребностей создают благоприятную почву для дальнейшего развития. Мать и отец должны стать надежными проводниками в незнакомый и увлекательный большой мир, о котором ребёнок еще мало знает. Главное правило общения в этом возрасте — эмоциональное принятие, тепло, любовь и удовлетворение любопытства.

В дошкольном возрасте ребёнок познает мир через игру. Совместная игра с родителями создает хорошую почву для доверительных отношений. В игре родители могут хвалить ребёнка, удивляться его находчивости и сообразительности, поощрять инициативу. Это поможет вырастить уверенного в себе человека, знающего свои способности, обладающего предприимчивостью и энергичностью.

В младшем школьном возрасте дети переживают один из возрастных кризисов развития, когда идут в первый класс. Общаться с ребёнком в это время нужно особенно бережно. Все слова, которые сказаны родителями, оказывают влияние на самооценку. Общение должно сопровождаться пониманием, поддержкой и помощью во время трудностей. В этом возрасте важно не критиковать личность школьника, а указывать ему на неверные поступки и действия.

Подростковый возраст характеризуется особенными сложностями во время общения взрослых и детей. Здесь важно сохранить доверие в семье. Слова понимания и принятия помогут подростку пережить сложный период, почувствовать себя нужным. В разговоре стоит избегать резких оценочных суждений и давления.

Сравнение понижает самооценку ребёнка

Сравнение понижает самооценку ребёнка

Сравнение ребёнка с другими детьми на любом возрастном этапе подрывает его уверенность в себе и снижает уровень самооценки. Сравнивая, родители хотят добиться от детей лучших результатов в обучении или поведении. Однако ребёнок слышит это как то, что с ним не все в порядке или он хуже других. Сравнение с другими указывает ребёнку на то, что он не вполне любим и не угоден такой, какой есть. В результате такое общение может привести к замкнутости детей, эмоциональной холодности.

Вместо того чтобы сравнивать, нужно отталкиваться не от того, чего не хватает личности, а от ее достоинств и способностей. Их открытие и родительская поддержка станут ресурсами, которые могут быть эффективно использованы, если открыто о них говорить. Впервые ребёнок узнает о том, какой он, от взрослых. Поэтому будет правильно хвалить за успехи, а не критиковать — это поможет почувствовать желание и силы к новым достижениям.

Постоянная критика портит отношения

Когда поступки детей часто критикуются или подвергаются обесцениванию, они перестают верить в себя. Позже таким людям сложно заявить о себе, верить в то, что они достойны лучшего и на многое способны. Частая критика разрушает веру в свои таланты, лишает возможности мыслить творчески, достигать желаемого.

Чтобы не портить отношения критикой, нужно уметь встать на место ребёнка и понять, в чем заключалась сложность ситуации, и почему он потерпел поражение. Спокойное выяснение причин — это доверительный разговор с учетом чувств, мыслей и желаний. Детям важно знать, что они нужны и любимы своей семьей независимо от степени успешности, хорошего поведения, успеваемости и послушания.

Что важно слышать детям

Что важно слышать детям

«Я тебя люблю». Маленьким и взрослым важно знать, что их любят. Слова любви могут поднять настроение, вселить веру в себя, поддержать.

«Какой ты молодец». Похвала — двигатель к новым достижениям и покорению вершин. У детей много энергии и сил, и чем больше их хвалят, тем больше стремления они чувствуют, чтобы снова и снова быть успешными.

«Попробуй еще раз». Фраза, которая позволяет не терять веру в собственные силы и дает понять, что поражение — это еще не конец, а способ попробовать еще раз и выйти победителем.

«Чем я могу тебе помочь?». Оказание помощи детям в любом возрасте — это сигнал к тому, что они не одиноки и могут полагаться не только на себя, но и на близких людей. Иногда ребёнку бывает страшно что-то делать, потому что он боится проиграть, выглядеть смешным, не таким, как все и так далее. Мощной поддержкой иногда может оказаться не посильная помощь, а разговор по душам, создание безопасной среды для выражения чувств обиды, злости, грусти.

В любом случае, общение, основанное на безусловной любви, принятии и поддержке является крепким фундаментом для развития ребёнка и формирования здоровой психики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.06.2017 14:04, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Истерика у детей: что делать родителям?
Очень часто дети в своем стремлении добиться желаемого устраивают истерики. Рекомендации от MedAboutMe для родителей.
Отношения детей и родителей: разный темперамент
Отношения детей и родителей, построенные на понимании и уважении различий в темпераменте, помогут избежать конфликтов.
Синдром бродяжничества у детей
Существует множество причин, по которым дети уходят из дома. Иногда стремление ребенка покинуть дом может являться признаком развивающейся патологии.