Как уложить детей спать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы со сном случаются у детей разных возрастов, но труднее всего приходится родителям грудных малышей, которые еще не могут объяснить причину своего беспокойства и путают время суток. Помимо колыбельных песен и расслабляющих ванночек родителям рекомендуется контролировать температуру и влажность в детской комнате, соблюдать режим кормления, гулять с детьми перед сном и др.

Важно не только уложить ребёнка спать, но и приучить его делать это самостоятельно в течение всей ночи. Плохой детский сон вредит здоровью не только малыша, но и родителей, которые часто не высыпаются, нервничают и теряют силы. Педиатры и психологи рекомендуют внимательнее прислушиваться к детям, создавать вокруг них спокойную, доброжелательную атмосферу и соблюдать четкий режим дня. Что еще полезного можно сделать, чтобы отход ребёнка ко сну стал менее проблематичным?  

1. Не нарушать режим сна

Не нарушать режим сна

В первую очередь важно точно определиться со временем, когда дети должны отправляться спать. Лучше всего укладывать ребёнка не позднее 9-10 вечера. Всем домочадцам желательно к этому времени закончить все шумные дела, чтобы не мешать малышу. За несколько часов до сна полезно переходить на более спокойные игры и занятия: можно порисовать, почитать книжки, пообщаться, послушать музыку и пр. Если возможно, то погуляйте с ребёнком на свежем воздухе, но при этом малыш должен бодрствовать, а не спать в коляске.

Любое изменение в привычном режиме перед отходом ко сну сделает ребёнка раздраженным и беспокойным. Слишком сильное переутомление к вечеру потребует дополнительного времени, чтобы настроиться на сон. Не стоит бояться будить малыша днем. Придерживайтесь общепринятых норм сна для маленьких детей. К примеру, для полугодовалого грудничка достаточно в сутки спать около 12-14 часов. Поэтому, чтобы ребёнок ночью проспал хотя бы 8 часов, днем ему не стоит спать более 6 часов. В период бодрствования малышу необходима активность. Новорожденным очень полезен массаж, гимнастика.

2. Создать белый шум

Стационарный или белый шум помогает малышу успокоиться и настроиться на сон. Дело в том, что в утробе матери дети постоянно слышал разные звуки, которые его окружали: стук сердца, урчание живота, голоса родных и т. п. По этой причине малышу непривычно засыпать в полной тишине. Единственное, что ему может помешать, это слишком громкий шум или неожиданный звук.

Полезно включать малышу мелодии со звуком моря, лесных птиц, водопада и т. п. Это пример природного белого шума. Есть также технический белый шум — звук включенного вентилятора, метронома и т. п. Дети очень хорошо засыпают на прогулке в парке, где присутствует отдаленный гул города.

3. Придерживаться режима питания

Придерживаться режима питания

Кормление грудного ребёнка непосредственно перед сном гарантирует то, что он не проснется среди ночи, одолеваемый чувством голода. Старайтесь реже и меньше кормить грудничка в ночное время, при этом увеличивая частоту кормлений днем. В период ночного кормления нужно вести себя как можно тише, не разговаривать с ребёнком и не отвлекать его. Постепенно малыш начнет чувствовать разницу между временами суток и привыкать есть днем.

Старайтесь накормить его, по крайней мере, минут за 30 до запланированного времени сна. При введении прикорма избегайте продуктов, вызывающих колики и вздутие. Если малыш внезапно проснулся ночью и начал плакать, не торопитесь давать ему бутылочку или грудь. Попробуйте в течение 7-10 минут успокоить его, нежными поглаживаниями и похлопываниями.

Дети дошкольного и школьного возраста должны приучиться к строгому режиму приема пищи. Питание перед сном не должно включать тяжело усваиваемую еду, включая различные сладости и фастфуды. Хорошо, если это будут овощи, бульоны или каши. Можно дать малышу стакан кефира или молока.  

4. Соблюдать ритуалы перед сном

Маленькие дети хорошо укладываются спать при соблюдении регулярных вечерних ритуалов. Перед тем, как укладывать ребёнка, родители могут петь колыбельные песни, рассказывать сказки, читать книги, купать ребёнка в теплой воде, делать мягкий, успокаивающий массаж и т. п. Для малыша это будет своеобразным сигналом к тому, что пора ложиться спать. Со временем малыш уже сам начнет зевать и потирать глазки при первых звуках колыбельной песни. Включите приглушенную, приятную музыку и обязательно приласкайте малыша, что успокоит его и настроит на хороший сон.

5. Уменьшить яркость света

Уменьшить яркость света

Дети, как и взрослые, плохо спят в ярко освещенной комнате. Такой свет раздражает глаза и мешает успокоиться. В детской нужно предусмотреть сразу несколько источников света: помимо одной люстры на стене возле кровати повесьте бра или поставьте на прикроватную тумбочку ночник. Приглушая свет в вечернее и ночное время, родители учат малыша понимать разницу между днем и ночью. Даже при ночной смене пеленок и подгузников не стоит включать яркий свет и шуметь, чтобы сон ребёнка не сбежал от него.

6. Следить за температурой и влажностью в детской

Душный и сухой воздух — частая причина плохого сна. Особенно чувствительны к этому маленькие дети. Вот почему важны регулярные проветривания перед сном и использование увлажнителя воздуха. Но не переусердствуйте: слишком холодная комната и постель создадут не меньший дискомфорт для ребёнка. Старайтесь придерживаться температурного режима в пределах 18-20 С тепла и влажности 50-70%.

7. Класть ребёнка в кровать сонным, а не спящим

Класть ребёнка в кровать сонным, а не спящим

Многие родители укачивают свое чадо на руках или в коляске и только после перекладывают в кровать. Но дети быстро привыкают к укачиванию и будут плохо засыпать в своей кровати. Проснувшись среди ночи, они могут начать плакать, не зная, как им уснуть самостоятельно. Гораздо лучше, чтобы малыш привыкал встречать свой сон лежа в свой постели. Укладывайте его в кровать, когда он находится в сонном состоянии, а не в спящем. Это научит его засыпать самостоятельно.

8. Соблюдать необходимый баланс дневной активности и кормлений

Днем ребёнку любого возраста положено быть активным и бодрым, чтобы вечером он чувствовал приятную усталость и был готов ко сну. Однако во всем есть мера: малыш не должен слишком переутомиться, иначе уснуть ему будет гораздо сложнее. Составьте и соблюдайте режим дня, включающий сбалансированное количество кормлений, активных и спокойных периодов. Полезно устраивать днем получасовые промежутки для сна и отдыха по два-три раза в течение дня.

9. Не укладывать ребёнка вместе с собой

Не укладывать ребёнка вместе с собой

По этому поводу споры родителей, психологов и педиатров не утихают. Однако статистика показывает, что дети, привыкшие засыпать рядом с родителями, самостоятельно спят гораздо беспокойнее тех, кто научился укладываться в своей кровати. Раздельный сон скорее приучит малыша засыпать самому. Но процесс «разделения» начинайте плавно, чтобы не травмировать психику ребёнка. Детям постарше важно рассказывать о преимуществах собственной кровати и комнаты, делая акцент на том, что это намного комфортнее и для него, и для вас.

Дополнительные рекомендации для родителей

  • все дети индивидуальны: что хорошо для одного ребёнка, другому может не подойди, поэтому проблему со сном нужно решать, обязательно учитывая предпочтения малыша;
  • необходимо быть терпеливым, ведь смена режима сна и бодрствования ребёнка может занять до двух недель и более;
  • держите окружающую среду вашего ребёнка достаточно комфортной;
  • не кладите ребёнка на надувные, водяные матрасы и подушки, очень мягкие и рыхлые подстилки, это очень вредно для здоровья;
  • не подвергайте ребёнка воздействию табачного дыма, что очень вредно для неокрепшего организма;
  • не накрывайте голову ребёнка во время сна, это может оказаться причиной перегрева или даже удушья;
  • не давайте малышу перед сном смотреть телевизор или играть с электрогаджетами, лучше включите ему приятную музыку или аудиокнигу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 16:17, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как наладить ночной сон грудничка
Особенности детского сна. Приучаем грудничка спать ночью до рассвета. Возвращаем режим сна и бодрствования малышу постарше.
Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы
Много ли спит ребенок в возрасте 1-3 года? Как его укладывать? Можно ли ему спать с родителями? Что делать, если малыш проснулся ночью?
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Совместный сон с ребенком
Допустим ли совместный сон с мамой первые годы жизни или следует бороться за сон ребенка в отдельной кроватке?