Какое животное можно завести ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие дети просят родителей завести домашнее животное. Но иногда бывает сложно сделать выбор и правильно оценить, какое именно животное подойдет ребёнку.

Плюсы домашнего животного для детей

Домашние питомцы способствуют появлению множеству положительных эмоций в семье. Его игры, отдых манеры, повадки — все это дарит позитив. Малыши, общающиеся с животными, более ласковые и уравновешенные.

Разыгравшись, ребёнок может случайно обидеть питомца. А тот в ответ может его поцарапать. Конечно, такую ситуацию нельзя назвать положительной. Но такие ситуации будут учить малыша осторожности. А также заставят думать его о чувствах домашнего животного. В этом случае он поймет, что нанес обиду другому живому существу.

Иногда детям не хватает общения. Даже если родители рядом — это не считается, так как они взрослые. Здесь речь идет о друге, которым может стать домашний питомец. Благодаря ему маленький человечек сможет быстрее познать мир.

Общение с животным помогает детям в развитии речи. Они воспроизводят за ним различные звуки: рычание, мяуканье, писк. Благодаря этому, ребёнок сможет быстрее начать говорить и ему будут легко даваться сложные буквы.

Появление домашнего животного сможет приучить малыша к дисциплине. Ему вполне по силам убрать за котенком разбросанные игрушки.

А еще благодаря животным у детей быстрее развивается логическое мышление. Они начинают понимать, что если собака стоит у миски, то она хочет есть, если кошка мяукает у двери, то она хочет выйти.

Домашнее животное приучает ребёнка к ответственности и умению распределять свое время. С собаками нужно гулять дважды в день. А если вовремя не поменять рыбкам воду в аквариуме, они могут погибнуть.

И нельзя забывать про физическое развитие. С собакой нужно гулять, с кошкой можно поиграть. Благодаря этому ребёнок будет быстрее развиваться.

Когда не стоит заводить малышу питомца

Когда не стоит заводить малышу питомца

Несмотря на все положительные стороны общения детей с животными существуют ситуации, при которых домашнее животное лучше не заводить.

  • Съемная жилплощадь. Не всякому хозяину квартиры понравится, что домашним животным будет порвана мебель и обои.
  • Аллергия на шерсть у кого-то из членов семьи.
  • Отсутствие свободного времени у родителей. У них просто не будет возможности следить за домашним питомцем. А малыш в силу возраста еще не сможет обеспечить полноценный уход.
  • Если у ребёнка нет желания. Бывает так, что взрослые сами заводят питомца, чтобы развить в ребёнке ответственность и сострадание к братьям нашим меньшим. А потом заставляют ухаживать за ним. В этом случае у маленького человечка может развиться негативное отношение или даже агрессия к животному, отвлекающему его от других интересных дел.

Поэтому перед тем, как взять домой животное, нужно тщательно взвесить свои возможности.

Советы родителям, собирающимся завести домашнее животное

Родители должны знать, что приобретая домашнего питомца, появляется еще один член семьи. У них появляется ответственность еще за одно живое существо.

Не следует брать домашнее животное, а потом, когда у малыша пропадет к нему интерес, вернуть его, или того хуже — выбросить на улицу. Такой поступок может негативно сказаться на ребёнке.

Не следует заводить в доме, где растут дети, собаку бойцовой породы. Такие собаки очень редко бывают дружелюбными по отношению к малышам.

Следует постоянно наблюдать за здоровьем животного. Нельзя, чтобы у кота или собаки появились глисты или блохи.

Экзотических животных желательно приобретать только в зоомагазине. Лучше не обращаться к продавцам по объявлениям, так как таких животных могли завести в страну контрабандой. Вполне возможно, что животное может быть переносчиком редкого заболевания.

Какого домашнего питомца приобрести ребёнку

Какого домашнего питомца приобрести ребёнку

Когда дома появляется собака у ребёнка появляется еще и преданный друг. Щенок, а в дальнейшем — взрослый пес, станет малышу не только другом, а еще и защитником. Существует нюанс — необходимо продумать породу собаки. Нежелательно заводить крупную собаку в малогабаритной квартире. Будет тяжело и людям и животному.

Кошка является очень популярным домашним животным. Они замечательно ладят с детьми, терпят, когда они дергают их за хвост и усы. Очень часто животные спят рядом с малышами и своим мурлыканьем убаюкивают их. Кошки отлично подходят для любых, даже самых малогабаритных квартир.

Различные грызуны — хомяки, кролики, крысы, морские свинки — тоже очень популярные домашние питомцы. Они подвижные, юркие создания. Ребёнку будет очень интересно за ними наблюдать. Например, крысы обладают не очень доверчивым характером. Но после того как они почувствуют, что их любят и заботятся, могут часами сидеть на плече у хозяина. Грызунами особенно заинтересуются дети, старше 8 лет.

Рыбки будут оказывать психологическое воздействие. Они прекрасно подойдут очень активным детям. Наблюдая за ними,малыш будет успокаиваться. За красотой и поведением рыбок ребёнок сможет наблюдать довольно долго. Особенно если аквариум красиво оформлен (водоросли, камни) и в нем живут яркие разноцветные обитатели. Единственный минус таких домашних питомцев — с ними отсутствует возможность поиграть, рыбок нельзя погладить, как кошку или собаку.

Еще один интересный вариант домашнего животного — черепашка. Она подходит для детей начиная с трехлетнего возраста. Черепашка является малоподвижным животным, но она очень целеустремленная. Ребёнку будет очень интересно кормить такого питомца. С черепашкой можно придумывать различные игры. Кроме этого, ее можно выгуливать. Учитывая малоподвижность черепашки, ребёнку не составит большого труда присматривать за ней во дворе.

Канарейки и попугаи — самые распространенные птицы, которых заводят в домашних условиях. Их щебетание создает дома особую атмосферу. А попугая очень интересно учить разговаривать. Птиц рекомендуется заводить, когда малышу около 6-8 лет. Подросшему ребёнку будет интереснее возиться с ними.

Какое именно домашнее животное заводить, каждая семья должна решать в индивидуальном порядке. Необходимо учитывать при выборе питомца специфику ребёнка, особенно следует принять во внимание проблемы со здоровьем.

Дети, которые выросли в семьях, где были домашние животные, легче привыкают к общению в новом коллективе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 13:29, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Чем опасен перфекционизм для детей?
Как постоянное стремление к идеалу может навредить детям и их родителям?
Ребенок разводит растения
Ребенок может ухаживать как за животными, так и за растениями. А родители могут грамотно все объяснить и научить.
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?