Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением в доме ребёнка многие родители отгораживаются от внешнего мира, создавая свой «микроклимат», в котором не место посторонним, ну а для обеспечения безопасности за пределами этой «защитной зоны» существует личный автомобиль. Зачастую ребёнок знакомится с «каменными джунглями» вот так воочию не сразу, ведь многие родители предпочитают не покидать территорию детской площадки. Но если вопрос, что называется, назрел, а необходимость перемещения по большому городу стала слишком явной, пришла пора продумать все до мелочей и как следует подготовиться к этому событию.

Метро: правила для родителей и детей

Метро: правила для родителей и детей

Людской поток в метро как огромная река с сильным течением, контролировать которое каждому отдельному члену просто не по силам. Здесь самое главное — постоянно держать малыша в поле зрения, стараясь не выпускать его ладошку из своей ни на секунду. При перемещении на эскалаторе ребёнка лучше поставить на одну ступеньку выше себя, чтобы в случае резкого торможения можно было предупредить его падение. Кроху до трех лет рекомендуется взять на руки, а малышу постарше объяснить, в какой момент лучше сходить с движущейся ленты и как это делать правильно. Он должен знать, что скорость движения поручня эскалатора отличается от скорости перемещения ступенек, а посему облокачиваться на него нельзя, иначе можно потерять равновесие.

Если родители уже бывали с малышом в торговых центрах, то наверняка успели покататься на эскалаторе, а если нет, то стоит немного потренироваться. Вообще самое напряженное в метрополитене время — это периоды с 8.00 до 9.00 и с 18.00 до 19.00. То есть время, когда большинство людей едет на работу и возвращается с нее домой. Лучше воздержаться от поездок на метро с детьми в час пик, но если такой возможности нет, лучше садиться в первый или последний вагоны, ведь большая часть людей занимает середину состава. Для путешествия с маленьким ребёнком лучше брать коляску, хотя кому-то это может показаться неудобным. Но не стоит бояться. Наверняка среди пассажиров найдется немало желающих помочь женщине в затруднительном положении, ну а если таковых не обнаружится, всегда можно обратиться в Центр мобильности пассажиров.

Сотрудники этой службы окажут всю необходимую помощь взрослым с маленькими детьми, многочисленным багажом или коляской. Наконец, оказавшись возле вагона, не стоит стараться запрыгнуть в него в последний момент, даже если это продиктовано спешкой. В этом случае велик риск отправиться в путь без малыша или отправить в него его одного. Лучше неспешно и основательно разместиться, усадив ребёнка подальше от прохода, ну а если сесть нет никакой возможности, то лучше выбрать место между сиденьями и дверью, где кроху никто не будет толкать, тем более, если взрослый заслонит его своим телом. На случай форс-мажора стоит объяснить ребёнку, как действовать в ситуации, если он нечаянно потеряется во время прогулки по городу. Тут должно работать правило «ищет мама». То есть ребёнок стоит, где стоял и никуда не уходит, дожидаясь, пока его найдут.

Ребёнок в машине: как собраться в путешествие?

Сегодня установка в автомобиле специального удерживающего устройства уже не новость, поэтому каждый водитель знает, какое кресло нужно для ребёнка в зависимости от его возраста. Отпрыска 7 лет и старше уже можно перевозить пристегнутым обычными ремнями безопасности, на которые для удобства и комфорта надет специальный «уголок». Самым подходящим местом для установки кресла считается сиденье по диагонали от водителя. Так за ребёнком проще следить, передавать какие-то вещи и т. п. Хотя есть мнение, что по безопасности выигрывает место сразу за водителем, так как в аварийной ситуации он инстинктивно защищает ту сторону, где находится сам.

Чтобы прогулка по городу на авто принесла только приятные впечатления и радостные эмоции, родителям стоит взять с собой минимальный набор вещей, необходимых для путешествия с детьми. В него входит сменная одежда, запас подгузников, необходимое питание, питье и аптечка с препаратами, которые можно принимать детям. Не стоит забывать о гигиене, а значит с собой должны быть влажные антибактериальные салфетки и обычная вода. Как показывает практика, наибольшие проблемы в пути могут возникнуть из-за скуки, поэтому стоит заранее подумать о развлечении детей, прихватив с собой раскраски, журналы, кроссворды, ну и, конечно же, планшет с компьютерными играми, куда ж без него.

Правила пешей прогулки по городу

Правила пешей прогулки по городу

Пешая прогулка по городу — это как первое знакомство с новым миром, особенно если до этого момента малыш не покидал пределов своего двора или детской площадки. В больших городах пейзаж меняется очень быстро: вот только что вокруг были знакомые лица соседей, привычная песочница-грибок и родная цветочная аллея, как вдруг сразу за поворотом ребёнка встречают огромный поток машин и людей, шум и толкотня, незнакомые вывески кафе, магазинов и всевозможных учреждений. Естественно, малыш легко может потеряться в этой разношерстной массе, поэтому стоит заранее надеть на него и на себя яркую одежду, а еще на всякий случай положить в его карман записку с полным именем, местом проживания и номерами телефонов близких родственников.

Некоторые родители идут еще дальше и фотографируют малыша, чтобы потом продемонстрировать полицейским или работникам магазина как выглядит ребёнок. Вообще лучше заранее обговорить с малышом место возможной встречи, если что-то пойдет не так и близкие люди потеряют друг друга. Ребёнок должен знать, к кому в случае чего он может обратиться за помощью — представителям органов правопорядка, кассиру в магазине, женщине с детьми. Стоит заранее приучать ребёнка ориентироваться на местности, играя с ним в «потеряшку», а потом какое-то время незаметно следить за отпрыском, отправившемся куда-то в одиночку.

Хорошо, если у него будет с собой специальный мобильный гаджет, позволяющий при необходимости отследить местоположение. Сегодня такие GPS-брелоки для детей и «умные» смарт-часы пользуются огромной популярностью у жителей крупных мегаполисов. Вообще, нужно постепенно приучать чадо к самостоятельности, но отпускать одного только при условии, что он знает правила дорожного движения, имеет представление о пространстве и скорости движения автомобилей. Необходимо несколько раз повторить один и тот же путь вместе со своим ребёнком, например, в школу, и обратно. Лучше немного приотстать и предоставить отпрыску самому решать, как действовать в той или иной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.05.2019 13:10, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Ребенок не хочет идти в школу: советы родителям
Прежде чем наказывать ребенка за прогулянные уроки, родители должны узнать причину такого поведения.