Каникулы в Казани: куда сходить с ребенком

Посмотреть Казань, собственными глазами увидеть все достопримечательности этого экономического, образовательного, религиозного, культурного и спортивного центра России хотели бы многие. В последние годы интерес к этому городу как туристическому направлению невероятно вырос. Куда можно сходить с ребёнком в Казани?

Символы Казани

Приехать в Казань и не увидеть ее символы, культовые места было бы настоящим преступлением. Первое, что следует посетить — это Кремль. Здесь же находятся и другие достопримечательности — мечеть Кул-Шариф и Башня Сююмбике. Со вновь организованной площадью Тысячелетия они стали «визитной карточкой» города. В Казанском Кремле находится целый комплекс архитектурных и археологических памятников, с многовековой историей которых интересно познакомиться как взрослым, так и детям. Здесь когда-то был центр Казанского ханства, много веков собирающего дань с Московского княжества. О мечети можно сказать, что это центр притяжения всех туристов, место для хорошей фотосессии, душевного умиротворения и архитектурной красоты.

Татарская деревня «Туган Авылым»

Татарская деревня «Туган Авылым»

Куда пойти с ребёнком еще? Приехав в Казань, стоит побывать с малышом в комплексе, название которого переводится как «Родная деревня». Он открылся в честь 1000-летия города в 2005 году и находится в самом центре «третьей столицы России». В этом культурно-развлекательном центре есть собственная мечеть, мастерские плотника, бревенчатые дома разных сословий, дворы с колодцами, пасека, мельница и многое другие. Здесь дети могут поиграть на площадке в окружении персонажей из традиционных татарских сказок, посетить многочисленные мастер-классы, где их научат стрелять из лука, ковать железо, изготавливать посуду из глины, перемалывать зерно. На территории комплекса работают контактный зоопарк и театр.

Экият — Татарский государственный театр кукол

Маленькому ребёнку будет неинтересно рассматривать исторические памятники в Кремле, а вот один из крупнейших и старейших театров кукол в России заинтересует его наверняка. С татарского его название переводится как «сказка». Здесь дети действительно окунаются в сказку, которую создают для них известные театральные художники, путешествующие с труппой как по России, так и за рубежом. В апреле 2014 года был открыт музей театра. Периодически здесь проводятся всевозможные театральные фестивали, в том числе и международные. Рядом с театром есть парк «Фестиваль цветов», куда можно отправиться на прогулку после спектакля.

Планетарий

На территории Казанского федерального университета им. А.А. Леонова создан планетарий, где гости Казани могут погрузиться в глубины космоса, виртуально облететь вокруг Марса, посетить Нептун и другие планеты Солнечной системы. К услугам посетителей многочисленные интерактивные экскурсии, полнокупольные программы, астрономические лекции и другие мероприятия. Есть свой собственный сферический кинотеатр, где транслируют кино про различные небесные явления. Поход в планетарий принесет ребёнку массу положительных эмоций и впечатлений, которые останутся с ним на всю жизнь.

Музей чак-чака

Если ребёнок является ярым поклонником этого традиционного татарского лакомства, то он придет в восторг от посещения посвященному ему музея. Он находится в Старо-Татарской слободе. Здесь воссоздан быт татарской зажиточной семьи конца XIX — начала XX веков. С головой окунувшись в атмосферу старинных обычаев татарского народа, можно попить ароматного чая из самовара и отведать домашний чак-чак, попробовать приготовить это лакомство своими руками. В этом музее все можно потрогать руками и опробовать в действии. Есть немало секретов идеального отдыха с детьми, но главное — чтобы малышу было весело, приятно и интересно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2020 11:22, обновлено 13.08.2020 06:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет
Упражнения, гимнастика, танцы или все сразу? Чем занять неутомимого малыша и заскучавшего подростка.